Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 360 LOTTI
Angoliera in legno intarsiato  Impero Ottomano, XIX secolo
249

Arte Islamica

Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere [..]
Coppia di mensole in legno intarsiato  Impero Ottomano, XIX secolo
250

Arte Islamica

Belle mensole in forma architettonica, in legno di conifera con inserti in osso e madreperla. Il legno ¸ lavorato [..]
Specchio decorativo con struttura in legno intarsiato in madreperla  Vicino Oriente, XX secolo
253

Arte Islamica

Specchio con montatura architettonica in legno con piccole parti lavorate a traforo con volute vegetali. La superficie [..]
Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici Impero Ottomano, XVIII secolo
254

Arte Islamica

Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno  Forse Egitto, XVI secolo
255

Arte Islamica

Scatola rettangolare, forse in legno di cedro, lavorata a micro intarsio con essenze diverse e tessere in avorio [..]
Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio  India, primo quarto del XX secolo
256

Arte Indiana

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato [..]
Folio da Corano tascabile  Forse India, XVII secolo
257

Arte Islamica

Testo in arabo su carta composto da 14 linee e un titolo vergate in stile naskh con inchiostro nero e titolo su [..]
Diwan poetico  Persia azera, XVIII-XIX secolo
258

Arte Islamica

Testo in turco azero su carta, composto da 14 carte con testo in shikaste disposto su doppia colonna delimitata [..]
Ciotola divinatoria in stile safavide Persia, XX secolo
261

Arte Islamica

In metallo, con caratteristico umbone centrale, decorata con iscrizioni talismaniche.
Due pannelli ottomani in legno  Impero Ottomano, tardo XIX-XX secolo
262

Arte Islamica

Intagliati a rilievo con palmette intrecciate. Il pi¯ grande ha le misure indicate.
Piatto in giada verde con decorazione in stile Mogul  Cina, XX secolo
263

Arte Indiana

Poggiante su breve disco, le pareti lobate in forma di petalo ed il tondo centrale decorato con un assembramento [..]
Manoscritto con Sura Yasin (n. 36) e parte della Sura 67 Persia, Afghanistan o India, tardo XIX-XX secolo
264

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 84 carte e 3 bianche. Specchio di scrittura 165 X 108 mm contenente 5 linee [..]
Grande miniatura raffigurante un tempio jainista India, tardo XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
265

Arte Indiana

in formato orizzontale, entro cornice nera, raffigurante un grande tempio in marmo bianco con edicola centrale [..]
EUR 150,00 / 300,00
Dipinto raffigurante un sadu che lavora al telaio  India settentrionale, XX secolo  Acquerello su carta
266

Arte Indiana

EUR 150,00 / 300,00
Miniatura raffigurante scena di caccia India Settentrionale. Rajasthan, XX secolo  Pigmenti, oro e argento su carta
267

Arte Indiana

Dinamica illustrazione raffigurante una coppia di nobili, uomo e donna, a cavallo, intenti nella caccia con arco. [..]
Miniatura shivaita  India, Rajasthan, Mewar, XX secolo
268

Arte Indiana

Raffigurante il tridente, attributo di Shiva e due oranti su sfondo turchese. Provenienza: Collezione privata [..]
Miniatura raffigurante principessa ed ancella nel prato  India, Rajasthan, inizio XX secolo  Pigmenti e oro su carta
269

Arte Indiana

Miniatura su cartoncino ritraente due donne a bordo di uno stagno, stagliate su un prato verde monotono ed incorniciate [..]
Ritratto di nobile  India, inizio XX secolo
270

Arte Indiana

Entro cornice rossa, ritratto quasi fotografico di un nobile ingioiellato, seduto su una larga e bassa poltrona [..]
Gruppo di tre miniature erotiche  India, XIX e XX secolo Pigmenti e oro su carta
271

Arte Indiana

La miniatura pi¯ grande (misure indicate) ¸ la pi¯ moderna e raffigura un portoghese durante l'amplesso (pastello [..]
Miniatura raffigurante imperatore a caccia India settentrionale, Marwar, forse Jodhpur, XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
272

Arte Indiana

Grande raffigurazione entro cornice rossa e filetto multiplo in bianco, nero e blu, raffigurante un Maharaja Rajput, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Miniatura raffigurante due donne nel bosco  India, Mogul provinciale, XVIII - XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
273

Arte Indiana

Rincollata su cartoncino illuminato con due cornici concentriche con decorazione floreale e zoomorfa dorata su [..]
Miniatura raffigurante Krishna e gopies nel bosco  India, Rajasthan, XIX secolo Pigmenti e oro su carta
274

Arte Indiana

Formato rettangolare, in ambientazione notturna con luna piena. Sotto una fila di alberi dalle fronde molto naturalistiche [..]
EUR 400,00 / 800,00
Miniatura raffigurante guerriero con stalliere India Meridionale, Deccan, XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
275

Arte Indiana

Su uno sfondo monocromo verde acceso con un accenno a colline lontane, si stagliano le silhouettes di un guerriero [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Miniatura raffigurante un nobile India, forse Deccan, XVIII-XIX secolo
276

Arte Indiana

Raffigurante un anziano nobiluomo seduto su un tappeto giallo poggiante su un giardino fiorito con papaveri. Un [..]
Scena devozionale krishnaita  India, Rajasthan centrale, XIX secolo
277

Arte Indiana

Entro cornice rossa, la miniatura raffigura due gruppi di persone, maschi e femmine, e cittö lontane, nella porzione [..]
Miniatura raffigurante episodio del Ramayana. La battaglia di Lanka  India, Pahari, Kangra, XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
278

Arte Indiana

Rincollata su cartoncino illuminato con volute floreali dorate entro cornici concentriche blue e rosse, la fine [..]
Miniatura ozio su terrazza  India, Mogul provinciale o Deccan, XVIII secolo  Pigmenti e oro su carta
279

Arte Indiana

Rincollata su cartonicino con doppia cornice, una color salmone e l'altra celeste, decorate con polvere d'oro, [..]
Ritratto di nobiluomo durante la preghiera  India Settentrionale, XIX secolo  Pigmenti su carta
280

Arte Indiana

Grande dipinto, entro cornice scura, raffigurante un uomo inginocchiato su un tappeto con in mano una corona per [..]
241 - 270  di 360 LOTTI