Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 360 LOTTI
Astrolabio persiano in ottone  Iran, tardo XIX secolo

Arte Islamica

Dalla classica forma circolare con ornamento lobato sull'orlo superiore e decorato con iscrizioni in thuluth sul [..]
Ornamento da turbante incrostato con diamanti e pietre preziose  Persia o Bukhara, XIX-XX secolo

Arte Islamica

In metallo placcato oro, in forma di goccia lobata e decorata con elementi floreali incrostati con perle, smeraldi, [..]
Pappagallo gioiello in metallo smaltato  India, Lucknow, tardo XIX-XX secolo

Arte Indiana

Anima di pappagallo su trespolo in metallo, decorato con smalti guilloche a colori vividi ed impreziosito con [..]
Ornamento da donna Bukhara o Centro Asia, inizio XIX secolo

Arte Islamica

in metallo dorato o oro, in forma di fiore stilizzato incrostato con cabochon in pietre dure tra cui granati e [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Piccolo scettro in argento dorato ed incrostato  Turchia Ottomana, XVI secolo

Arte Islamica

Mazza con interno cavo, corpo a stelo lungo sbalzato in forma e decorato con fitti elementi fitomorfi intrecciati [..]
Due forbici da calligrafo  Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Lama in acciaio, impugnatura in ottone in forma ovale e con motivi geometrici a traforo. L'esterno delle lame [..]
Grande pendente gioiello con retro smaltato  India, XIX-XX secolo

Arte Islamica

Grande pendente circolare in oro incastonato con diamanti, smeraldi, rubini e granati, sormontati da allacciatura [..]
Anello da arciere in argento dorato ed incrostato  Turchia Ottomana, XVI secolo

Arte Islamica

Dalla caratteristica forma, in argento vermeille lavorato a filigrana ed impreziosito con castoni di granati e [..]
Fiasca ''molare'' in cristallo di rocca  Egitto, IX-XI secolo

Arte Islamica

di forma cubica, con contenitore cilindrico cavo all'interno, caratterizzata da quattro angoli aggettanti e base [..]
Pugnale a tre lame  India, XIX secolo

Arte Islamica

Lama tripla ricurva senza filo in acciaio decorata con incisioni raffiguranti personaggi. Impugnatura a clessidra. [..]
Pugnale kard con impugnatura in osso  India, XVIII secolo

Arte Islamica

Lama in acciaio a taglio singolo con costola e parzialmente decorata con arabeschi, elsa in osso.Fodero in tessuto [..]
Pugnale Kindjal con impugnatura a clessidra  Caucaso, XIX secolo

Arte Islamica

Lama a doppio filo decorata con motivi floreali bruniti. Elsa e fodero in lamina di metallo.
Stampella da Derviscio montata con un tubo da pipa ottomano  Forse India, XIX secolo

Arte Islamica

Tubo rastremato in corno con finali in acciaio, la testa nella classica forma con i due dragoni con fauci aperte. [..]
Spada da parata di ufficiale persiano  Persia, XX secolo

Arte Islamica

Fodero in ferro nichelato, elsa in ottone con guardamano e decorata con plastica nera alternata a filo d'ottone [..]
Mazza processionale con finale in testa di toro (Gorz-e gavsar) Persia Qajar, XIX secolo

Arte Islamica

Mazza in acciaio ageminato con elementi floreali. L'estremitö sagomata a testa di toro.
Impugnatura di talwar in ferro con lumeggiature in oro  India Meridionale, XVIII secolo

Arte Islamica

Dalla caratteristica forma, in ferro intarsiato con rilievi floreali dorati. Base in ferro.
Bazu band acciaio ageminato  Persia o India, inizi XIX secolo

Arte Islamica

Parte di armatura per copertura dell'avambraccio con bordi ornati da decori floreali dorati.
Testa di ascia damaschinata in oro e argento  India, XIX secolo

Arte Islamica

Sagomata in forma di mezzaluna, in acciaio decorato a filo d'oro e d'argento con elementi floreali stilizzati [..]
Grande ascia da parata India settentrionale, XIX secolo

Arte Indiana

Grande ascia in acciaio con manico a torchon e lama decorata a motivi fitomorfi e applicazioni in ottone raffiguranti [..]
Spada Toledo  Spagna, inizi XX secolo

Arte Islamica

lama a doppio filo in acciaio damasco con costola centrale, l'impugnatura a pomello in metallo smaltato con snodo [..]
Documento commerciale persiano azero   Persia o Azerbaijian, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Testo in turco azero su carta, composto da 9 linee di testo scritte con inchiostro nero in diwan corsivo.Timbro [..]
EUR 150,00 / 300,00
Certificato di pellegrinaggio  Egitto, XX secolo

Arte Islamica

Stampa su carta raffigurante la Ka'ba, Medina ed un minbar. Iscrizioni ed altri luoghi sacri in rondelle lungo [..]
Certificato di pellegrinaggio raffigurante ka'ba e luoghi sacri  Egitto, XX secolo

Arte Islamica

Stampato a colori su carta, raffigurante Ka'ba, Rawdha and a minbar.Iscrizioni ed altri luoghi sacri in rondelle [..]
Certificato di pellegrinaggio  Turchia o Levante, XX secolo

Arte Islamica

Stampato su carta raffigurante il recinto sacro con kaaba tra rose e fiori.

Arte Islamica

stampato con raffigurazione dei luoghi sacri dell'Islam ed iscrizioni religiose.
Calligrafia religiosa turca ricamata a filo metallico  Turchia, XX secolo

Arte Islamica

Testo: Allah Rabbi: Dio ¸ il mio Signore.
Folio di Corano  Iran tardo Timuride/Safavide, tardo XV/ inizio XVI secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 12 linee vergate in carattere naskh con inchiostro nero e rosso. Marcatori [..]
91 - 120  di 360 LOTTI