Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 360 LOTTI
Alam persiano in acciaio  Iran safavide, XVII secolo

Arte Islamica

Placca dai contorni lobati, decorata a traforo con ampia iscrizione in thuluth su sfondo di volute floreali. Iscrizione: [..]
Album per fotografie con copertina in cartone pressato decorato in stile safavide Persia, inizio XX secolo

Arte Islamica

Altare Jain in bronzo  India Nord Occidentale, XVII - XVIII secolo
321

Arte Indiana

Fusione raffigurante uno dei Tirtankara con inserti in argento, alloggiato in prabha traforata arricchita da piccoli [..]
Altare Jainista India settentrionale, X secolo
323

Arte Indiana

Piccolo altare in bronzo con patina rossastra, raffigurante uno dei 24 Thirtankar probabilmente Abhinandannath [..]
Alzatina in filigrana d'argento  Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Poggiante su alto piede pannellato con elementi a forma di petalo lavorati a traforo floreale e completata da [..]
Anello da arciere in argento dorato ed incrostato  Turchia Ottomana, XVI secolo

Arte Islamica

Dalla caratteristica forma, in argento vermeille lavorato a filigrana ed impreziosito con castoni di granati e [..]
Angoliera in legno intarsiato  Impero Ottomano, XIX secolo
249

Arte Islamica

Pregevole mobile d'angolo in legno intagliato con nicchie lobate di varia dimensione ed intarsiato con tessere [..]
Aspersorio in ceramica in stile Kutahya  Europa, XIX secolo

Arte Islamica

Piriforme, il corpo dipinto con elementi floreali arrangiati in spicchi alternati con garofani risparmiati su [..]
Astrolabio persiano in ottone  Iran, tardo XIX secolo

Arte Islamica

Dalla classica forma circolare con ornamento lobato sull'orlo superiore e decorato con iscrizioni in thuluth sul [..]
Base di pipa ad acqua portatile a forma di mango  India Settentrionale, XIX secolo

Arte Indiana

Poggiante su disco, il corpo in forma di mango con corolla di petali sul collo e manico in forma di pavone dalla [..]
Battaglia tra Bahram Chubina e Kut di Rum. Pagina illustrata da uno Shahnameh di Firdusi India Mogul, forse Lahore, tardo XVI - inizio XVII secolo  Pigmenti e oro su carta

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, vergato in fine nastaliq' ed arrangiato su quattro colonne, fronte e recto. Il fronte [..]
Bazu band acciaio ageminato  Persia o India, inizi XIX secolo

Arte Islamica

Parte di armatura per copertura dell'avambraccio con bordi ornati da decori floreali dorati.
Bocchino per pipa in ambra  Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Bonfanti  Piazza del mercato. Datato 1935  Olio su cartone
221

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Borsetta ottomana in velluto ricamato con filo dorato  Impero Ottomano, probabilmente Grecia, XVIII secolo
293

Arte Islamica

Borsone Kilim  Persia o Afghanistan, XX secolo
286

Arte Islamica

Grande borsa in lana intessuta prevalentemente nelle tonalitö del blu e del rosso.
Bottiglia per polvere da sparo ricoperta in argento sbalzato e parzialmente dorato  Forse Algeria, XIX secolo

Arte Islamica

Contenitore globulare ed alto collo rastremato. ricoperta in argento finemente sbalzato con motivi vegetali e [..]
Bricco in argento per il mercato turco  Europa, probabilmente Francia, XIX secolo

Arte Islamica

Bricco da caff¸ dalla classica forma con versatoio arcuato e tappo a cupola con impugnatura finale. L'oggetto [..]
Brocca in ceramica con decoro a grano di riso   Iran, Gorgan o Rey, tardo XI - inizio XII secolo

Arte Islamica

Poggiante su alto piede troncoconico, il corpo globulare, la bocca leggermente estroflessa e il manico con poggiadito. [..]
Brocca invetriata di blu con manico con poggiadito  Iran, XIII secolo

Arte Islamica

Poggiante su piede, corpo globulare schiacciato e collo cilindrico. L'esile manico mostra resti di un poggiadito [..]
Brocca Nishapur in ceramica  Iran Samanide, X secolo

Arte Islamica

poggiante su disco, corpo globulare con spalla schiacciata e collo cilindrico leggermente svasato. Il corpo ricoperto [..]
Bronzo devozionale raffigurante Ganesh India, XVII secolo
318

Arte Indiana

Piccolo bronzo raffigurante il dio elefantino nella sua variante a 4 braccia seduto in lilasana su base quadra [..]
Bronzo raffigurante Durga India, XIX secolo
313

Arte Indiana

fusione in due pezzi in bronzo a patina naturale, raffigurante la potente devi induista assisa su una tigre
Bronzo raffigurante Krishna Venugopala  India Meridionale, XVIII secolo
322

Arte Indiana

Fusione raffigurante Krishna che suona il flauto nella sua variante a quattro braccia, in postura stante a gambe [..]
Bronzo raffigurante Vishnu India meridionale, XVIII-XIX secolo
324

Arte Indiana

Scultura in lega raffigurante Vishnu in postura stante su base quadrangolare. Mostra quattro braccia le cui due [..]
Brucia incensi circolare in bronzo  Iran selgiuchide, XII secolo

Arte Islamica

A sezione circolare, tre piedi mancanti, decorato con banda floreale passante sull'esterno. l'interno inciso con [..]
1 - 30  di 360 LOTTI