Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 360 LOTTI
Vincenzo Caprile (1856-1936) Ritratto di beduina Olio su tela
229

Arte Islamica

Rintelato e tela aumentata nella porzione superiore.
Villaggio di beduini  Datato 1893 Olio su tela
219

Arte Islamica

Rintelato su telaio moderno. Firmato in basso a destra Henri Emiliene Rousseau 93, ma probabile copia firmata [..]
Versatoio bidri con decorazione floreale in ottone India Meridionale, inizio XVIII secolo

Arte Indiana

Poggiante su disco, il corpo piriforme con collo cilindrico, il manico in forma di drago stilizzato ed il lungo [..]
Veduta fluviale con il tempio di Luxor alla maniera di David Roberts R.A.  Acquerello su carta  Seconda metö XIX secolo
231

Arte Islamica

Provenienza: Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
Vassoio in bronzo con decorazione incisa ed intarsiata in argento  Iran, XI-XII secolo

Arte Islamica

sbalzato in forma, rettangolare, con piatto sagomato ad ottagono allungato. La decorazione finemente incisa prevede: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Vassoio bidri con decorazione floreale  India Meridionale, XVIII secolo

Arte Indiana

Poggiante su quattro piedi sagomati in forma di petali, il piano rettangolare Ź profusamente decorato con fiori [..]
Vaso Kutahya in ceramica bianco e blu montato come incensiere Turchia Ottomana, XVIII secolo

Arte Islamica

in forma di pera rovesciata, l'esterno dipinto con tre riserve separate da foglie e decorate con ramoscelli di [..]
Vaso in ceramica  Iran safavide, Kirman, XVII secolo

Arte Islamica

A sezione circolare, con ampia pancia terminante in piede stretto e collo cilindrico con bocca estroflessa. La [..]
Vaso in ceramica in stile Alhambra  Europa, XX secolo

Arte Islamica

Dalla caratteristica forma di anfora da interrare, con manici in forma di ali e collo strombato. la superficie [..]
Tre lumi in ceramica invetriata Iran e Levante, XII - XIII secolo

Arte Islamica

La piť alta invetriata di verde (restaurata). una invetriata color ocra e la piť piccola (8 cm), medievale persiana, [..]
Tre caffettiere in metallo sbalzato ed inciso  Persia/Afghanistan, XIX secolo

Arte Islamica

Tutte poggianti su base a disco, corpo globulare, manico in forma di drago e coperchio a cupola. La piť grande [..]
Tito Pellicciotti (1871-1950) Carovana nel deserto Olio su tavola
224

Arte Islamica

Firmato Pellicciotti in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Testa di ascia damaschinata in oro e argento  India, XIX secolo

Arte Islamica

Sagomata in forma di mezzaluna, in acciaio decorato a filo d'oro e d'argento con elementi floreali stilizzati [..]
Tessuto su sfondo rosso ricamato con filo metallico  Turchia o Levante, XX secolo
296

Arte Islamica

Testo in arabo arrangiato in cartigli geometrici, rondelle e cartucce e decorato con elementi vegetali.Montato [..]
Tessuto ricamato con fiori su sfondo blu Persia, tardo XVIII secolo
303

Arte Islamica

rettangolare, decorato con fasce concentriche di fiori variopinti rosso, verde e crema su sfondo blu.
Tessuto ricamato a filo metallico su sfondo nero e datato 1422 AH (2001 AD)
294

Arte Islamica

Testo in arabo in stile thuluth arrangiato in maniera radiale intorno alla basmala centrale e con arabeschi nei [..]
Tessuto religioso ricamato con iscrizioni a filo metallico e con tughra del Sultano  Mahmud II (r. 1808-1839)
304

Arte Islamica

Grande tessuto a fondo nero, ricamato con iscrizioni religiose in arabo in vari stili calligrafici ed arrangiate [..]
Tessuto in seta con melagrane  Probabilmente Italia, XIX secolo
297

Arte Islamica

EUR 600,00 / 1.000,00
Tessuto copertura di tomba su sfondo rosso  XX secolo
298

Arte Islamica

In seta decorato con testo entro chevron di ampiezze variabili. Testo: Shahada ed alcuni dei nomi di Dio. Applicato [..]
Tempio Jain di Padmavati e Dharnendra  India Meridionale, XVII secolo
327

Arte Indiana

Altare votivo in bronzo con grande prabha, di foggia meridionale, su cui sono ritratti tre piccoli Tirtankara.
Studio di una pianta  Iran, XIX - XX secolo  Acquerello su carta

Arte Islamica

Su sfondo incolore si staglia la silhouette di una delicata pianta con due fiori sbocciati ed un bocciolo, colorata [..]
Studio di uccello su fiore Persia Qajar, datato 1208  (1830 AD) Inchiostro ed acquerello su carta

Arte Islamica

Raffigurante un uccello posato su una pianta in fiore dalle proporzioni e dalle linee molto morbide. Quattro farfalle [..]
Studio Cantori  Scorcio di cittadina mediorientale  Olio su tela  Prima metö XX secolo
225

Arte Islamica

Firmato Studio Cantori in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Strumento musicale in legno intarsiato  India, XIX secolo
354

Arte Indiana

In legno dalla tonalitö rossa, il manico e l'attaccatura alla casa profusamente intarsiati in madreperla e osso [..]
1 - 30  di 360 LOTTI