Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 360 LOTTI
Folio da Corano tascabile  Forse India, XVII secolo
257

Arte Islamica

Testo in arabo su carta composto da 14 linee e un titolo vergate in stile naskh con inchiostro nero e titolo su [..]
Parte Corano africano datato 1342 AH (1924 AD)
308

Arte Islamica

Testo in arabo su carta spessa, composto da 80 carte, ciascuna contenente 7 linee di testo in inchiostro nero [..]
Piatto ''China bone'' in ceramica bianco e blu firmato e datato 1294 AH (1877 AD)

Arte Islamica

Il bordo interno decorato con motivi rinascimentali di tralci vegetali e vaso su sfondo blu.Firma e data in ce [..]
Bocchino per pipa in ambra  Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Certificato di pellegrinaggio  Egitto, XX secolo

Arte Islamica

Stampa su carta raffigurante la Ka'ba, Medina ed un minbar. Iscrizioni ed altri luoghi sacri in rondelle lungo [..]
Certificato di pellegrinaggio raffigurante ka'ba e luoghi sacri  Egitto, XX secolo

Arte Islamica

Stampato a colori su carta, raffigurante Ka'ba, Rawdha and a minbar.Iscrizioni ed altri luoghi sacri in rondelle [..]
Ciotola in rame stagnato con iscrizioni Persia Safavide popolare, XVII-XVIII secolo
309

Arte Islamica

Poggiante su piede strombato, con ampia bocca estroflessa. Decorazione incisa ed arrangiata in bande orizzontali [..]
Piatto in ceramica decorato con calligrafia tra fiori  Pakistan, Multan, tardo XIX secolo
311

Arte Islamica

Dipinto in blu sottocoperta con pianta in fiore su sfondo turchese inframezzata da calligrafia centrale in cor [..]
Diwan poetico  Persia azera, XVIII-XIX secolo
258

Arte Islamica

Testo in turco azero su carta, composto da 14 carte con testo in shikaste disposto su doppia colonna delimitata [..]
Gruppo di sei copie anastatiche di litografie raffiguranti monumenti ed una miniatura raffigurante Krishna  XX secolo

Arte Indiana

Gruppo di sei copie di litografie famose pubblicate a Londra nel 1859 e firmate Day&Son Lith. to the Queen. I [..]
Karel Soucek (Repubblica Ceca 1915-1982) Preghiera a Samarcanda. Datato 1921. Acquerello su carta
Louis Haghe (1806-1855) su disegno di David Roberts R.A. ca. 1846 Veduta del Tempio di Luxor Litografia Acquerellata

Arte Islamica

Provenienza: Ex Collezione Paltrinieri, Italia.
Scorcio di Tangeri. Datato 1909 Olio su tela

Arte Islamica

firmato in basso a destra F. Buhler (?) Tanjer 1929
Ritratto di donna con turbante  Probabilmente Francia, datato 1871 e firmato

Arte Islamica

Firmato e datato in basso a sinistra.Provenienza: Collezione privata Milano.
Ciotola divinatoria in stile safavide Persia, XX secolo
261

Arte Islamica

In metallo, con caratteristico umbone centrale, decorata con iscrizioni talismaniche.
Miniatura shivaita  India, Rajasthan, Mewar, XX secolo
268

Arte Indiana

Raffigurante il tridente, attributo di Shiva e due oranti su sfondo turchese. Provenienza: Collezione privata [..]
Certificato di pellegrinaggio  Turchia o Levante, XX secolo

Arte Islamica

Stampato su carta raffigurante il recinto sacro con kaaba tra rose e fiori.
Pugnale a tre lame  India, XIX secolo

Arte Islamica

Lama tripla ricurva senza filo in acciaio decorata con incisioni raffiguranti personaggi. Impugnatura a clessidra. [..]
Sigillo in argento e corniola  Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Iscrizione religiosa sci
Miniatura raffigurante scena di caccia India Settentrionale. Rajasthan, XX secolo  Pigmenti, oro e argento su carta
267

Arte Indiana

Dinamica illustrazione raffigurante una coppia di nobili, uomo e donna, a cavallo, intenti nella caccia con arco. [..]
1 - 30  di 360 LOTTI