Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 360 LOTTI
Grande Shahnameh safavide completo di miniature Qajar Persia, XVII e XIX secolo

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, composto da 612 carte di spessore diverso, ognuna contenente 25 linee di testo arrangiato [..]
EUR 15.000,00 / 30.000,00
Coppia di grandi cavalieri in legno rivestito in lastra ottone e rame  India, Rajasthan, XIX secolo
246

Arte Indiana

Coppia di impressionanti sculture, quasi a grandezza naturale, raffiguranti dei cavalieri dall'aspetto tipicamente [..]
EUR 8.000,00 / 15.000,00
Coppia di sedie coloniali rivestite in avorio  India, primo quarto del XX secolo
256

Arte Indiana

Ognuna ricoperta di tessere in avorio decorate con cartigli lobati ed elementi puntinati. Lo schienale caratterizzato [..]
Fiasca ''molare'' in cristallo di rocca  Egitto, IX-XI secolo

Arte Islamica

di forma cubica, con contenitore cilindrico cavo all'interno, caratterizzata da quattro angoli aggettanti e base [..]
Mattonella monumentale con iscrizione  Persia, forse periodo Ilkhanide o posteriore

Arte Islamica

Grande porzione di fregio architettonico in ceramica decorata a stampo con volute floreali e ampia iscrizione [..]
Piccolo stipo intarsiato in avorio e legno  Forse Egitto, XVI secolo
255

Arte Islamica

Scatola rettangolare, forse in legno di cedro, lavorata a micro intarsio con essenze diverse e tessere in avorio [..]
Gruppo di sedici pedine in osso  Egitto o Iran, X secolo
239

Arte Islamica

Di dimensioni e forme diverse, per scacchi o backgammon, tutti intagliati con doppie linee parallele ed assembramenti [..]

Arte Islamica

Corano Ottomano firmato Sayed Mustafa Safvat Turchia, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta lucidata, composto da ca. 307 carte e tre bianche in principio e fine. Specchio di scrittura [..]
Corano tascabile con legatura europea posteriore  Persia, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 280 carte e 6 bianche in principio e fine. Specchio di scrittura 60 X 33 [..]
Quran Kashmir, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in arabo su carta, composto da 266 carte, ognuna contenente 14 linee di testo scritte in stile naskh con [..]
Manoscritto a soggetto matematico Persia, probabilmente XVIII secolo

Arte Islamica

Testo in persiano su carta lucidata, composto da 57 carte (di diverso tipo e colore) e due bianche in principio [..]
Grande pannello in ceramica con lavorazione a mosaico  Iran, forse Safavide, XVII secolo o posteriore

Arte Islamica

Di forma irregolare, elegantemente decorata con tessere variopinte a formare due pavoni tra volute floreali ed [..]
Grande vaso per tulipani in ceramica bianco/blu  Persia Safavide, XVII secolo

Arte Islamica

Vaso a balaustro con grande pancia e base leggermente svasata. La bocca e le cinque aperture sulla spalla montate [..]
Tessuto religioso ricamato con iscrizioni a filo metallico e con tughra del Sultano  Mahmud II (r. 1808-1839)
304

Arte Islamica

Grande tessuto a fondo nero, ricamato con iscrizioni religiose in arabo in vari stili calligrafici ed arrangiate [..]
Federa di cuscino (catma) in velluto controtagliato  Turchia Ottomana, probabilmente Bursa, XVII-XVIII secolo
305

Arte Islamica

Tessuto da tappezzeria decorato con elementi floreali su sfondo crema e rosso. I bordi superiore ed inferiore [..]
Grande bronzo raffigurante Jain stante  India Centrale, XVII secolo
328

Arte Indiana

Bronzo devozionale raffigurante il tirthankara Parsvanatha in postura stante (kayotsarga), ritratto con un serpente [..]
Sfera celeste in ottone Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Strumento astrologico in ottone inciso con l'equatore, i tropici, i poli e suddiviso in dodici settori.La sfera [..]
Grande pendente gioiello con retro smaltato  India, XIX-XX secolo

Arte Islamica

Grande pendente circolare in oro incastonato con diamanti, smeraldi, rubini e granati, sormontati da allacciatura [..]
Battaglia tra Bahram Chubina e Kut di Rum. Pagina illustrata da uno Shahnameh di Firdusi India Mogul, forse Lahore, tardo XVI - inizio XVII secolo  Pigmenti e oro su carta

Arte Islamica

Testo in persiano su carta, vergato in fine nastaliq' ed arrangiato su quattro colonne, fronte e recto. Il fronte [..]
Pregevole mobile in legno intarsiato con osso, argento e madreperla Spagna, stile Nasride, XVII secolo
241

Arte Islamica

Cinque pedine da gioco in vetro  Egitto o Siria, periodo Ayyubide, XIII secolo
237

Arte Islamica

Cinque pedine, due appuntite e tre sfere, decorate con striature bianche su sfondo nero. I pezzi piť piccoli mostrano [..]
Dieci pedine da gioco in vetro mosaico  Mesopotamia, IX secolo
238

Arte Islamica

di diverse misure, probabilmente appartenenti a diversi set, tutti in forma di cupola caratterizzati da diversi [..]
Diwan di Hafez riccamente illuminato Attuale Afghanistan, XIX secolo

Arte Islamica

Testo in persiano dari su carta, composto da 30 carte (inframezzate da velina). Specchio di scrittura 214 X 118 [..]
Tessuto ricamato con fiori su sfondo blu Persia, tardo XVIII secolo
303

Arte Islamica

rettangolare, decorato con fasce concentriche di fiori variopinti rosso, verde e crema su sfondo blu.
Cofano da calligrafo in legno intarsiato in madreperla a formare intricati decori floreali e geometrici Impero Ottomano, XVIII secolo
254

Arte Islamica

Di forma rettangolare poggiante su quattro piedi, caratterizzato da un cassetto estraibile completo di divisori [..]
EUR 2.500,00 / 4.000,00
Grande porta penne (Kalamdan) Ottomano in legno intagliato e laccato  Turchia, 17th century

Arte Islamica

Parallelepipedo con coperchio piatto scorrevole. i tre lati intagliati con ampia calligrafia in rilievo similmente [..]
Anello da arciere in argento dorato ed incrostato  Turchia Ottomana, XVI secolo

Arte Islamica

Dalla caratteristica forma, in argento vermeille lavorato a filigrana ed impreziosito con castoni di granati e [..]
Grande braciere bidri  India meridionale, XVII secolo

Arte Indiana

Braciere o bacino per l'acqua a pianta rettangolare con sportello traforato al centro per permettere all'acqua [..]
1 - 30  di 360 LOTTI