Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 360 LOTTI
Versatoio bidri con decorazione floreale in ottone India Meridionale, inizio XVIII secolo

Arte Indiana

Poggiante su disco, il corpo piriforme con collo cilindrico, il manico in forma di drago stilizzato ed il lungo [..]
Incensiere in argento dorato e cristallo di rocca India Meridionale, Hyderabad, XVIII - XIX secolo

Arte Indiana

Poggiante su base circolare svitabile in legno laccato, il corpo globulare cavo, decorato con trafori in forma [..]
Calice in argento  Impero ottomano, XVIII - XIX secolo

Arte Islamica

Su base circolare decorata con figure cristiane entro medaglioni delimitate da ali d'angelo ed unite tramite festoni [..]
Specchio da tavolo in filigrana d'argento  Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Grande specchio da tavolo, su base rettangolare in legno, composto da due colonne candeliere ai lati che fanno [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Vassoio in bronzo con decorazione incisa ed intarsiata in argento  Iran, XI-XII secolo

Arte Islamica

sbalzato in forma, rettangolare, con piatto sagomato ad ottagono allungato. La decorazione finemente incisa prevede: [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
Grande braciere bidri  India meridionale, XVII secolo

Arte Indiana

Braciere o bacino per l'acqua a pianta rettangolare con sportello traforato al centro per permettere all'acqua [..]
Sfera celeste in ottone Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Strumento astrologico in ottone inciso con l'equatore, i tropici, i poli e suddiviso in dodici settori.La sfera [..]
Bocchino per pipa in ambra  Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

Sigillo in argento e corniola  Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Iscrizione religiosa sci
Pipa per il mercato turco  Europa, XIX secolo

Arte Islamica

Pipa in schiuma decorata con arabeschi intrecciati puntinati, incrostata con turchesi e granati e finiture in [..]
Pendente talismanico in giada  Iran, XIX secolo

Arte Islamica

Sagomato in forma di medaglione lobato con hamsa, inciso con ayat 13 della Sura n. 76 su sfondo di minuti fiori [..]
Piatto ricoperto di tessere di madreperla  Turchia Ottomana, tardo XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

a sezione circolare con pareti dritte ed ampia tesa estroflessa, l'interno ricoperto di tessere in madreperla, [..]
Gruppo di cinque sigilli persiani in ottone Iran, XIX secolo

Arte Islamica

Iscrizioni: di carattere religioso o nomi e cognomi. uno lobato iscritto con Nadal (una famosa preghiera per [..]
Passante a gancio da cintura Afghanistan, XVIII secolo

Arte Islamica

Elemento da cintura in metallo traforato a losanghe con grande gancio atto a portare armi o borselli.Base in m [..]
Specchio Ottomano con montatura in madreperla  Turchia, XIX secolo

Arte Islamica

A sezione circolare con manico, il retro coperto di tessere in madreperla incise con motivi fitomorfi.
Gruppo di nove sigilli in corniola incisa in ebraico  Vicino Oriente, XIX-XX secolo

Arte Islamica

Il pi grande (5 X 7 cm) iscritto in arabo in corsivo e presenta numerose piccole sbeccature. gli altri otto [..]
Orologio con fotografia di Mecca  Europa e Persia, tardo XIX - inizio XX secolo

Arte Islamica

Orologio da ferroviere Roskopf con quadrante iscritto in arabo intorno ai numeri romani. Il retro risulta finemente [..]
Corno porta polvere da sparo  Medio Oriente (?), XIX secolo

Arte Islamica

In corno di muflone con finiture in metallo.
Cintura ottomana in filigrana d'argento  Impero Ottomano, XIX secolo

Arte Islamica

Cintura a scaglie semimobili, lavorata a traforo con profusione di motivi floreali.Peso: 272 g.
Sigillo di derviscio in ceralacca bruna  Turchia Ottomana, XVIII-XIX secolo

Arte Islamica

A sezione ottagonale, in ceralacca scura impresso sul fronte con il ritratto, probabilmente di un derviscio, e [..]
Collana in ferro placcato in oro e diamanti  India, XIX secolo

Arte Indiana

Collana a filo con parte centrale composta da elementi sferici sfaccettati in oro intervallati da elementi a goccia [..]
Coppia di piccoli calici in avorio decorati con ritratti imperiali  India, XIX secolo

Arte Indiana

Su base tripode, stelo rastremato e contenitore a campana rovesciata terminante in foglie lobate. La superficie [..]
Elsa di pugnale in cristallo di rocca  India, inizio XX secolo

Arte Indiana

Impugnatura terminante in forma di testa di ariete, il dorso intagliato con motivo floreale ed il bordo inferiore [..]
Collana in argento, smalto nero, perle e coralli  India Settentrionale, Lucknow, tardo XIX secolo

Arte Indiana

Composta da tessere mobili terminanti in forma di goccia, il fronte decorato con elementi floreali smaltati di [..]
Pendente in giada spinacio con decorazione epigrafica  Persia, XIX secolo

Arte Islamica

Placca rettangolare con angoli smussati, il fronte inciso con cartiglio lobato contenente una lunga iscrizione [..]
Scrigno Mogul in avorio  India, XVIII secolo

Arte Islamica

Raffinato intaglio in avorio a sezione rettangolare con coperchio incernierato terminante con impugnatura semicircolare [..]
Scatola per occhiali in papier mach  Iran Qajar, XIX secolo

Arte Islamica

Scatola apribile di forma rettangolare, finemente decorata con ritratti entro riserve dai contorni lobati. La [..]
Gruppo di sedici piccole scatole per strumenti da cucito in avorio intagliato  India coloniale, XIX secolo

Arte Indiana

Tutte a sezione circolare di varia misura, finemente intagliate, molte con petali a raggiera sul coperchio, altre [..]
Smoccolatoio da calligrafo ageminato in oro  Turchia Ottomana, XIX secolo

Arte Islamica

dalla caratteristica forma a forbici con smoccolatoio finale, in acciaio ageminato in oro con decori floreali [..]
61 - 90  di 360 LOTTI