Asta (449)

ASTA 286 - ARTE ISLAMICA E INDIANA include dipinti orientalisti

mer 25 MARZO 2020
PRIMA TORNATA: 25/03/2020 Ore 13:00 - Lotti 0001-0125
SECONDA TORNATA: 25/03/2020 Ore 16:00 - Lotti 0126-0256
TERZA TORNATA: 25/03/2020 Ore 19:00 - Lotti 0257-0374
ASTE:
1) MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 1 a 125 (incluso). Dalle ore 13:002)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 126 a 256 (incluso). Dalle ore 16:003)
MERCOLEDÌ 25 MARZO 2020 dal lotto 257 a 374 (incluso). Dalle ore 19:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 360 LOTTI
Miniatura tratta da Ragamala o Baramasa India Settentrionale, Pahari, XVIII-XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
281

Arte Indiana

Entro cornice rossa e filetto nero, il dipinto ha ambientazione notturna e tempestosa o monsonica. La Ragini ed [..]
Grande ritratto  India Settentrionale, tardo XIX secolo  Pigmenti su carta
282

Arte Indiana

Grande dipinto raffigurante un uomo seduto su cuscini rosa con finiture floreali. Il personaggio ¸ abbellito da [..]
Miniatura Ragamala Devagandhara Ragini India settentrionale, Rajasthan, possibilmente Bundi, inizio XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
283

Arte Indiana

entro cornice rossa e delimitata da filetti neri, bianchi e verdi, il dipinto in atmosfera notturna con cielo [..]
Miniatura tratta da un Ragamala raffigurante Bhairavi Ragini India, Mogul provinciale, tardo XVIII secolo - XIX secolo  Pigmenti e oro su carta
284

Arte Indiana

Rincollata su cartoncino finemente illuminato in stile Mogul con diverse cornici concentriche dipinte con elementi [..]
Borsone Kilim  Persia o Afghanistan, XX secolo
286

Arte Islamica

Grande borsa in lana intessuta prevalentemente nelle tonalitö del blu e del rosso.
Grande tappeto Anatolia XX secolo
289

Arte Islamica

alcuni restauri.
Due ricami Ottomani  Impero Ottomano, XIX secolo
290

Arte Islamica

uno raffigurante una moschea e pseudo iscrizioni, l'altro ricamato con due grandi uccelli che reggono una coppa.Il [..]
EUR 150,00 / 300,00
Borsetta ottomana in velluto ricamato con filo dorato  Impero Ottomano, probabilmente Grecia, XVIII secolo
293

Arte Islamica

Tessuto ricamato a filo metallico su sfondo nero e datato 1422 AH (2001 AD)
294

Arte Islamica

Testo in arabo in stile thuluth arrangiato in maniera radiale intorno alla basmala centrale e con arabeschi nei [..]
Tessuto su sfondo rosso ricamato con filo metallico  Turchia o Levante, XX secolo
296

Arte Islamica

Testo in arabo arrangiato in cartigli geometrici, rondelle e cartucce e decorato con elementi vegetali.Montato [..]
Tessuto in seta con melagrane  Probabilmente Italia, XIX secolo
297

Arte Islamica

EUR 600,00 / 1.000,00
Tessuto copertura di tomba su sfondo rosso  XX secolo
298

Arte Islamica

In seta decorato con testo entro chevron di ampiezze variabili. Testo: Shahada ed alcuni dei nomi di Dio. Applicato [..]
Fodera di cuscino in velluto controtagliato  Turchia ottomana, XVIII secolo
299

Arte Islamica

di forma rettangolare, su sfondo ocra, il bordo decorato con tralci vegetali rossi e verdi ed il centro con una [..]
Frammento di tessuto Mogul decorato con oro  India, XVI-XVII secolo
300

Arte Islamica

Frammento di tessuto, probabilmente proveniente dalla tappezzeria lussuosa di una tenda reale, in velluto rosso, [..]
Tessuto ricamato con fiori su sfondo blu Persia, tardo XVIII secolo
303

Arte Islamica

rettangolare, decorato con fasce concentriche di fiori variopinti rosso, verde e crema su sfondo blu.
Tessuto religioso ricamato con iscrizioni a filo metallico e con tughra del Sultano  Mahmud II (r. 1808-1839)
304

Arte Islamica

Grande tessuto a fondo nero, ricamato con iscrizioni religiose in arabo in vari stili calligrafici ed arrangiate [..]
Federa di cuscino (catma) in velluto controtagliato  Turchia Ottomana, probabilmente Bursa, XVII-XVIII secolo
305

Arte Islamica

Tessuto da tappezzeria decorato con elementi floreali su sfondo crema e rosso. I bordi superiore ed inferiore [..]
Parte Corano africano datato 1342 AH (1924 AD)
308

Arte Islamica

Testo in arabo su carta spessa, composto da 80 carte, ciascuna contenente 7 linee di testo in inchiostro nero [..]
Ciotola in rame stagnato con iscrizioni Persia Safavide popolare, XVII-XVIII secolo
309

Arte Islamica

Poggiante su piede strombato, con ampia bocca estroflessa. Decorazione incisa ed arrangiata in bande orizzontali [..]
Piatto in ceramica decorato con calligrafia tra fiori  Pakistan, Multan, tardo XIX secolo
311

Arte Islamica

Dipinto in blu sottocoperta con pianta in fiore su sfondo turchese inframezzata da calligrafia centrale in cor [..]
271 - 300  di 360 LOTTI