Asta (2127)

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

Argenti e l'Arte della Tavola

mar 15 OTTOBRE 2024
Roma

Roma, via Aurelia 1249
11-12-13-14 ottobre 2024
10:00 - 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 400 LOTTI
14x40x35 cm. Austria, 1872 corpo sbalzato, traforato e cesellato con motivi floreali e vegetali, poggiante su [..]
EUR 450,00 / 650,00
15x10x7 cm. Londra, 1769 orafo Samuel Wood, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, peso complessivo 664 [..]
h. 28,5 cm. Roma, XIX Sec. orafo Angelo Giannotti (1824 -1865), base circolare sbalzata e cesellata con palmette [..]
h. 34 cm. Roma, XIX Sec. orafo Stefano II Sciolet (1826 - 1869), base circolare centrata da uno stemma araldico, [..]
26,5 cm. Napoli, XIX Sec. base circolare sbalzata con motivi vegetali e di frutta, stelo tornito, peso complessivo [..]
EUR 350,00 / 450,00
h. 26,5 cm. Napoli, XIX Sec. base circolare decorata con motivo di foglie e fiori sbalzati, stelo troncoconico [..]
h. 34,5 cm. Napoli, metà XIX Sec. base circolare sbalzata con motivi floreali e vegetali, stelo scanalato, peso [..]
h. 21 - 17 - 11 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, Firenze, composto da due caraffe ed un boccale, corpi lisci [..]
EUR 350,00 / 450,00
h. 5 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, Firenze, corpi sbalzati e cesellati con motivi floreali, interni in [..]
7x10 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, Firenze, corpi sbalzati e cesellati con motivi vegetali, basi in legno, [..]
7x15 cm. Germania, XIX Sec. corpi traforati, sbalzati e cesellati con tralci di vite, poggianti su piedini a riccio, [..]
h. 36 cm. Italia, XX Sec. corpo baccellato e cesellato con motivi floreali, peso 1580 gr.
h. 20 - 9 cm. Italia, XX Sec. orafo Brandimarte, Firenze, composto da una caraffa e 8 bicchieri
EUR 50,00 / 80,00
6x10 cm. XX Sec. corpi circolari in metallo cesellato con tralci di vite, basi in resina
EUR 10,00
11x20x11 cm. Inghilterra, XX Sec. corpo liscio, manico a voluta
EUR 10,00
17x15x11,5 cm. XX Sec. corpi sagomati incisi con motivi floreali, lievi difetti
EUR 10,00
h. 21 cm. Italia, XX Sec. corpo liscio, decorato con tralci di vite
EUR 10,00
75x51,5 cm. Inghilterra, XIX -XX Sec. formo ovale con profilo sagomato inciso e cesellato con motivi floreali [..]
h. massima 22 cm. Usa, 1925 orafo Gorham, corpo liscio di forma piriforme, manico sagomato in bachelite, composto [..]
5x16 cm. Usa, XIX Sec. orafo Kerr & Thiery, corpo inciso e cesellato con personaggi ed animali di vari continenti, [..]
EUR 120,00 / 160,00
h. 19,5 cm. Stati Uniti XX Sec. orafo Tiffany & co, corpo liscio con bordo godronato, peso 290 gr.
h. 26 cm. Stati Uniti, XX Sec. orafo Tiffany & Co, corpo sbalzato e cesellato con motivi vegetali e floreali, [..]
EUR 450,00 / 650,00
vassoio 61x37,5 cm. - h. massima 27 cm. Italia, XX Sec. orafo Musy, Torino, corpo liscio, manici a voluta, monogramma [..]
Russia, XX Sec. modello 'Tulipano decoro rete cobalto' in porcellana blu cobalto e oro su fondo bianco, marchio [..]
6,5x31 cm. Francia, XX Sec. modello 'Capucines', firmato sotto la base
7x38 cm. Francia, anni 2000 modello Serpentine, firmata
Francia, XX Sec. modello 'Bourgueil' in vetro trasparente e satinato, marchio della produzione, modello realizzato [..]
d. 20 cm. Londra, 1803 orafo John Mewburn, corpo liscio con profilo baccellato, poggiante su tre piedini a riccio, [..]
EUR 160,00 / 240,00
d. 25 cm. Birmingham, 1923 orafo Elkington & Co, corpo liscio con bordo smerlato e profilo godronato, poggiante [..]
23x28x21 cm. Londra, 1906 corpo liscio sagomato e traforato con motivi geometrici e vegetali, peso 463 gr.
181 - 210  di 400 LOTTI