Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 582 LOTTI
Paloscio da caccia
241
Italia, lunghezza 63 cm. 1889 Lama dritta a due fili doppiamente sgusciata su entrambe le facce. Recante sul lato [..]
Paloscio da caccia
242
Germania, lunghezza 76.7 cm. Seconda metà del XVIII secolo Lunga lama dritta a un filo e controfilo (ampie zone [..]
Paloscio da caccia
243
Germania, lunghezza 46,1 cm. XIX Secolo Lama dritta a un filo e breve controfilo, piatta su un lato, sgusciata [..]
Paloscio da caccia
244
Germania, lunghezza 73 cm. Seconda metà del XVIII secolo Lama dritta a un filo e controfilo con sottile scanalatura [..]
Grande paloscio da caccia
245
Europa, lunghezza 75,5 cm. 1800 circa Ampia lama dritta a un filo e breve controfilo, sgusciata, azzurrata al [..]
Pugnale da caccia
246
Svezia, lunghezza 45 cm. inizio del XX Sec. Lama a specchio con minimi segni del tempo, recante al tallone la [..]
Baionetta da caccia a manicotto
247
Italia, lunghezza 33,6 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili ornata al forte e al tallone con [..]
248
Italia, lunghezza 38,5 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili ornata con tre sforature alla base [..]
249
Italia meridionale, lunghezza 41 cm. Inizio del XIX Secolo Lunga lama di forma triangolare a un filo e controfilo [..]
Lotto di due baionette da caccia a manicotto
250
Italia meridionale, lunghezza 33 - 33.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Lame a due fili in ferro, una con tallone [..]
Baionetta da caccia a tappo
251
Spagna, lunghezza 36,3 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama a un filo e mezzo incisa a racemi su entrambe le [..]
EUR 120,00 / 200,00
Ascia da zappatori
252
Italia, lunghezza 109 cm. XIX Secolo Pesante scure in ferro con taglio convesso, massello rettangolare, alla sommità [..]
Testa di mazza da guerra
253
Polonia, larghezza 21 cm. 1650 circa In ferro con lunga penna leggermente incurvata verso il basso e con scanalature [..]
EUR 500,00 / 750,00
Flagello a catena
254
Italia, lunghezza total 52 cm. XVII/XVIII secolo Corta impugnatura cilindrica in ferro con piccolo pomo alla base. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Raro mazzafrusto
255
Italia del Nord, lunghezza total 92.5 cm. XVI Sec. Impugnatura in legno (crepa e piccole mancanze) con fornimenti [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Mazza d'arme
256
Italia, lunghezza 58.5 cm. 1600 circa Completamente in ferro, testa composta da sette coste appuntite e con estremità [..]
Rara accetta alla siciliana
257
Italia meridionale, altezza 43 cm. 1650 circa Insegna da ammiraglio. Corpo in ferro con piccola scure convessa [..]
Alighiero
258
Italia, altezza 219,5 cm. XVI Sec. Cuspide in ferro di sezione rettangolare, un singolo arresto laterale con becco [..]
Spuntone da ufficiale
259
Europa, altezza 214,5 cm. XVII/XVIII secolo Cuspide a lama dritta costolata in mezzeria, incisa per metà su una [..]
Alabarda di Sempach
260
Svizzera, altezza total 210,5 cm. metà del XVII Sec. Ferro con robusta e breve cuspide sommitale, a sezione di [..]
EUR 400,00 / 700,00
Corsesca
261
Italia del Nord, altezza 241 cm. XV Sec. Ferro con lunga cuspide a sezione di losanga, alla base due arresti ad [..]
Rara alabarda
262
Svizzera, altezza 242,5 cm. Fine XV inizio XVI Secolo Ferro con ampia lama piana cuspidata verso l'alto e di profilo [..]
Rara alabarda
263
Bologna, altezza 231 cm. Fine del XVI Secolo Ferro con robusta cuspide a sezione di losanga, munita di tallone [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Roncone con la marca dello scorpione
264
Milano, altezza total 239 cm. Prima metà del XVI Secolo Ferro con cuspide sommitale a sezione di losanga, ronca [..]
Falcione
265
Italia del Nord, altezza 233 cm. Seconda metà del XVI secolo Ferro con lama a lungo taglio convesso, recante [..]
EUR 400,00 / 700,00
Raro buttafuori a tre lame incise
266
Italia settentrionale, lunghezza total XVII Secolo Lunghissima lama centrale a sezione cruciforme con fermo alla [..]
Rara alabarda incisa con stemma
267
Germania, lunghezza 207 cm. fine del XVII Sec. In ferro, con cuspide a lama dotata di forte nervatura in mezzeria, [..]
Lancia da cavalleria mod. 1900
268
Italia, altezza cm. primo quarto del XX Sec. Cuspide in ferro a quadrello. Su asta metallica con impugnatura [..]
Rarissima pinza tagliafili Malfatti per lancia da cavalleria Mod. 1900
269
Italia, lunghezza 68,5 cm. primo quarto del XX Sec. Testa in metallo e fusto ligneo. Dotata di ghiere in ferro [..]
Lotto di quattro staffe
270
Europa, altezza 11 - 18.5 cm. XVI - XVII Secolo Tutte in ferro, di forma differente. Una con panca incompleta.
241 - 270  di 582 LOTTI