Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 582 LOTTI
Lotto di tre staffe alla massimiliana
271
Germania del Sud, altezza 15 - 16.5 - 17 cm. Seconda metĂ  del XVI secolo Tutte leggermente differenti, con i [..]
Lotto di fornimenti per briglie o selle
272
Tibet, dimensioni various cm. XVIII Secolo Un fornimento per testiera da cavallo, in cuoio, munito di sei anelli [..]
EUR 300,00 / 600,00
273
Tibet, cm. 1700 circa Quattro in ferro traforato, di cui due con resti di doratura e due in bronzo dorato, uno [..]
Lotto di fornimenti da briglie o selle
274
Tibet, dimensioni various cm. 1700 circa Sei elementi in ferro dorato, intagliati, parzialmente sbalzati o traforati. [..]
Sciabola da truppa di cavalleria pesante Mod. 1850
275
Austria, lunghezza 100,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata [..]
Sciabola fuori ordinanza da ufficiale, con elsa tornante
276
Austria, lunghezza 97 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona [..]
EUR 400,00 / 700,00
Sciabola da cavalleria Mod. AN IX
277
Europa, lunghezza 100 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Lama curva a un filo, punta e controfilo, scanalata accanto [..]
Spada da ufficiale
278
Europa, lunghezza 98 cm. XVIII Secolo Interessante lama dritta a due fili con scanalatura centrale. La prima parte [..]
Sciabola da ussaro
279
Europa orientale, lunghezza 92,5 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, con [..]
EUR 400,00 / 700,00
Sciabola da ufficiale Mod. 1845
280
Francia, lunghezza 90,5 cm. MetĂ  del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, punta e breve controfilo, sgusciata [..]
EUR 120,00 / 200,00
Spada da ufficiale
281
Francia, lunghezza 103 cm. fine del XVIII Sec. Lama a frantopino a due fili di sezione triangolare con facce incavate. [..]
Sciabola da truppa di cavalleria leggera Mod. 1822
282
Francia, lunghezza 106,5 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata [..]
Sciabola da ufficiale di cavalleria leggera Mod. AN XI
283
Francia, lunghezza 96,6 cm. primo quarto del XIX Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata, brunita [..]
EUR 250,00 / 400,00
284
Francia, lunghezza 100,4 cm. primo quarto del XIX Sec. Lama curva a un filo, punta incavata e breve controfilo, [..]
EUR 250,00 / 400,00
Sciabola da truppa dei Corazzieri Mod. AN XI
285
Francia, lunghezza 111,5 cm. XIX Secolo Lama dritta a un filo, punta e controfilo, doppiamente sgusciata, con [..]
EUR 350,00 / 500,00
286
Francia, lunghezza 113 cm. Inizio del XIX Secolo Lama dritta a un filo, punta e breve controfilo, doppiamente [..]
EUR 400,00 / 700,00
Sciabola Mod. AN XI da truppa di cavalleria leggeria d'epca imperiale
287
Francia, lunghezza 101,2 cm. 1813 Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio sguscio, con intaccature [..]
EUR 400,00 / 700,00
Sciabola da ufficiale superiore
288
Francia, lunghezza 95,5 cm. primo quarto del XIX Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata, brunita [..]
Sciabola da ufficiale di cavalleria leggera
289
Francia, lunghezza 98 cm. Primo Impero Lama curva a un filo e controfilo con ampio sguscio; la prima parte incisa [..]
Sciabola del tipo BlĂĽcher
290
Prussia, lunghezza 94,5 cm. Seconda metĂ  del XIX Secolo Ampia e robusta lama curva, sgusciata per buona parte [..]
Spada da ufficiale
291
Prussia, lunghezza cm. fine del XVIII Sec. Bella lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante alla base [..]
Interessante sciabola mod. AN XI da truppa di cavalleria leggera firmata Barisoni
292
Regno Italico, lunghezza 102 cm. Inizio del XIX Secolo Larga lama curva a un filo e breve controfilo recante ampio [..]
Spada da ufficiale
293
Italia, lunghezza 119.5 cm. fine del XVIII Sec. Sottile lama dritta di sezione a losanga con base scanalata recante [..]
Sciabola Mod. 1855 da ufficiale
294
Italia, lunghezza 102 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo, punta incavata al dorso e breve controfilo, [..]
EUR 120,00 / 200,00
Sciabola cavalleria Mod. 1860
295
Regno d'Italia, lunghezza 105,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, [..]
Spada da ufficiali Mod. 1833 Albertina
296
Regno di Sardegna, lunghezza 97.5 cm. Prima metĂ  del XIX Secolo Lama dritta due fili di fattura spagnola del [..]
Spada da ufficiali Mod. 1833 Albertona
297
Regno di Sardegna, lunghezza 101 cm. MetĂ  del XIX Secolo Lama dritta a un filo e controfilo con ampio sguscio, [..]
Sciabola Mod. 1833 per artiglieri a cavallo
298
Regno di Sardegna, lunghezza 96,4 cm. MetĂ  del XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, con [..]
Spada a sega per falegnami di fanteria adottata nel 1845
299
Regno di Sardegna, lunghezza 86,3 cm. MetĂ  del XIX Secolo Larga lama dritta a un filo con dorso a sega con punta [..]
EUR 120,00 / 200,00
Sciabola d'abbordaggio Mod. 1847
300
Regno di Sardegna, lunghezza 81.5 cm. MetĂ  del XIX Secolo Larga lama leggermente curva a un filo e controfilo, [..]
EUR 250,00 / 450,00
271 - 300  di 582 LOTTI