Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

331 - 360  di 582 LOTTI
Pistola a ruota
331
Brescia, lunghezza 60.3 cm. XVII Secolo Lunga canna tonda liscia a due ordini, prima ottagonale, poi tonda con [..]
Pistola a pietra focaia Mod. AN XIII
332
Francia, lunghezza 36 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna tonda liscia con culatta quadra, cal. 17 mm. Batteria [..]
EUR 250,00 / 400,00
Pistola a pietra focaia da cavalleria
333
Brescia, lunghezza 35,5 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna tonda liscia con culatta ottagonale, cal. 17,4 mm. [..]
334
Piemonte, lunghezza 35 cm. 1813 Canna tonda liscia con culatta ottagonale, punzonata 'CM' datata '1813', e con [..]
EUR 250,00 / 400,00
Rara pistola a pietra focaia da Carabinieri Reali
335
Piemonte, lunghezza 24,8 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna liscia tonda con culatta ottagonale, punzonata 'BO' [..]
EUR 350,00 / 600,00
336
Brescia, lunghezza 34,5 cm. 1813 Canna tonda liscia con culatta ottagonale, punzonata 'N' e 'R' in culatta, entrambe [..]
Rara pistola a pietra focaia con marcature della Guardia del Corpo del Re
337
Spagna, lunghezza 50,6 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale poi tonda, [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Pistola da cavalleria Mod. 1851 con sistema Augustin e sicura esterna
338
Austria, lunghezza 42,3 cm. 1853 Canna tonda liscia, marcata 'CH', sul lato destro, altra marcatura non chiaramente [..]
EUR 250,00 / 400,00
Rara pistola a luminello da cavalleria
339
Liegi, lunghezza 38.5 cm. 1851 Canna tonda, liscia avente culatta ottagonale munita di punzone e marcatura del [..]
Pistola da cavalleria ridotta a luminello
340
Regno di Sardegna, lunghezza 36.5 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Canna tonda liscia, la base marcata con data [..]
Pistola a luminello da marina mod. 1844
341
Regno di Sardegna, lunghezza 35.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna in ferro, liscia, a due ordini, la prima parte [..]
342
St. Blasien, lunghezza 37.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna tonda, liscia con culatta ottagonale, alla base sul [..]
Revolver Gasser Mod. 1870
343
Austria, lunghezza 35.5 cm. 1880 circa Canna cilindrica rigata (rigatura visibile), dotata di mirino e tacca di [..]
EUR 350,00 / 550,00
Carabina  militare a pietra focaia
344
Russia imperiale, lunghezza 101,5 cm. 1798 Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e con alzo fisso, cal. 16,8 [..]
EUR 400,00 / 700,00
Fucile a luminello Mod. 1854 da fanteria con stecher
345
Austria, lunghezza 133,4 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna rigata, tonda e con culatta ottagonale con marcature [..]
EUR 400,00 / 700,00
Carabina da cavalleria mod. 1851 con sistema Augustin
346
Austria, lunghezza 75,3 cm. 1852 Canna rigata tonda, con datazione '852' e resti di altri timbri e numerazioni, [..]
EUR 400,00 / 700,00
Moschettone da cavalleria Mod. 1822T con rara bacchetta disgiunta
347
Francia, lunghezza 86 cm. 1825 Canna tonda liscia con culatta ottagonale, recante marcature 'C de 17.6', la data [..]
Carabina da Cacciatori Mod. 1853 con baionetta
348
Mutzig, lunghezza 127 cm. 1855 Canna tonda liscia, culatta ottagonale con punzoni 'D' e 'T' sotto corona ed entro [..]
Pistolone da falegnami di fanteria Mod. 1845 a luminello
349
Regno di Sardegna, lunghezza 67,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Canna tonda rigata, con culatta ottagonale, [..]
Fucile Mod. 1828/44 ridotto a luminello
350
Tula, lunghezza 145.5 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Lunga canna liscia, tonda, con culatta ottagonale, questa [..]
EUR 250,00 / 450,00
Fucile Mauser 71/84 a otturatore girevole-scorrevole
351
Germania, lunghezza 129 cm. 1888 Canna tonda rigata (anima ben pulita, rigatura visibile), con resti di brunitura [..]
Fucile Mod.1862 con sistema Dreyse
352
Danzica, lunghezza 136.5 cm. 1864 Canna tonda rigata con culatta ottagonale recante vari punzoni fra cui 'FW' [..]
Carabina da cavalleria Mauser Mod. 1871
353
Prussia, lunghezza 100,1 cm. 1877 Canna tonda rigata (anima pulita, leggermente incrostata solo in volata, rigatura [..]
Rara carabina a retrocarica con sistema Terry in cassetta
354
Inghilterra, lunghezza 97.5 cm. 1860 circa Canna tonda, rigata e brunita (anima pulita, rigatura ben visibile), [..]
Moschetto da gendarmeria Pontificia Remington Rolling Block Mod. 1868 con baionetta
355
Stato Pontificio, lunghezza 114 cm. 1870 circa Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata con punzone del [..]
Moschetto da artiglieria Pontificia Remington Rolling Block Mod. 1868 con baionetta
356
Stato Pontificio, lunghezza 101 cm. 1870 circa Canna rigata, tonda, con base ottagonale marcata con punzone del [..]
Fucile Berdan II a retrocarica
357
Russia imperiale, lunghezza 132.5 cm. 1882 Canna tonda rigata (anima pulita, rigatura visibile, polvere), la base [..]
Rara bacchetta per pistolone da cavalleria Mod. 1860
358
Piemonte, lunghezza 36.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Battipalla in ottone e ferro. Fusto in ferro. Impugnatura [..]
Rarissimo periscopio Leitz da trincea per fucile Mauser Gew 98
359
Germania, altezza open circa 53 cm. primo quarto del XX Sec. Telaio in lamina di ferro che conserva buona parte [..]
Paio di manopole incise
360
Europa, lunghezza 20,5 cm. XIX Secolo Con ampi manichini costolati al dorso e muniti di margine a lista ribassata. [..]
331 - 360  di 582 LOTTI