Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

421 - 450  di 582 LOTTI
Piccolo martello da armaiolo
421
Italia, lunghezza 14 cm. XVII Secolo In ferro, nodo sotto alla testa; fusto ottagonale e basa piatta e munita [..]
Piccolo martello da armaiolo multiuso
422
Italia, lunghezza 9.2 cm. XVII Secolo In ferro; il fusto decorato a balaustro, munito di cacciavite e ago da f [..]
Interessante fondipalle a cinque cavità
423
Europa, lunghezza 27.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Pinza in ottone a cinque cavità sferiche di cal. 16.4 mm. [..]
EUR 80,00 / 130,00
Provapolvere a luminello
424
Europa, lunghezza 15 cm. Metà del XIX Secolo Castello in ottone di tipo boxlock, inciso su entrambi i lati a [..]
Lotto di due fiasche da polvere
425
Germania, altezza 10.5 - 14 cm. XVIII Secolo Entrambe con serbatoio in corno di mucca, quella di altezza minore [..]
Fiasca da polvere di proprietà nobile
426
Olanda, lunghezza 23 cm. 1700 circa In corno di mucca pressato; lavorata in un solo pezzo con il cannello, a forma [..]
EUR 200,00 / 350,00
Fiasca da polvere
427
Germania, altezza 17 cm. 1870 circa Corpo in legno rivestito con pelle di razza. Cannello pieghevole e cornice [..]
EUR 250,00 / 450,00
Fiasca da polvere
428
Germania, diametro 7 cm. XVII Secolo Corpo in legno a forma di ciambella, il bordo con otto sottili scanalature [..]
EUR 300,00 / 600,00
Fiasca da polvere con chiave a ruota
429
Italia, altezza 22,3 cm. XVII Secolo Il serbatoio in ferro di forma curvata e di sezione rettangolare, munito [..]
EUR 350,00 / 500,00
Bella fiasca da polvere in corno
430
Germania, altezza 14 cm. XVII Secolo Corpo di forma triangolare; la faccia anteriore finemente intagliata a effigiare [..]
Rara fiasca da polvere in noce di cocco con busto di Napoleone I
431
Francia, altezza 14 cm. 1840 circa Realizzata da una noce di cocco lavorata ad intaglio, di tipica forma ovoidale. [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Bellissima fiasca da polvere
432
Germania, altezza 19 cm. 1780 circa In corno di mucca pressato, di forma trapezoidale. Sulle due facce incisioni [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Corno da polvere con incisione e dedica
433
Australia, lunghezza 32 cm. 1840 circa In corno di mucca. Riccamente inciso, con veliero, uccelli, canguri, disegni [..]
Raffinata fiasca da polvere di grande formato
434
Germania, diametro 15.5 cm. 1620 circa Corpo di forma circolare a ciambella con traforo al centro. Tutta la superficie [..]
EUR 1.900,00 / 2.300,00
Bellissima fiasca da polvere con bussola
435
Germania, dimensioni 11.5 x 14.3 cm. 1620 circa Il corpo in legno di forma circolare, piatto sul retro e convesso [..]
Bellissima fiasca da polvere
436
Italia settentrionale, altezza 20 cm. terzo quarto del XVI Sec. Corpo in legno ricoperto di cuoio bollito e lavorato [..]
EUR 2.500,00 / 2.800,00
Interessante e raro fucile a ruota
437
Suhl, lunghezza 107 cm. 1670/80 Pesante canna rigata, ottagonale, incisa alle estremità e attorno all'alzo con [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Straordinaria tschinke a ruota
438
Teschen, lunghezza 123.5 cm. XVII Secolo Canna rigata ottagonale, incisa e dorata (mancanze) alle estremità ed [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Carabina corta a pietra focaia firmata Rosa
439
Austria, lunghezza 83 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo fisso, con [..]
EUR 250,00 / 400,00
Fucile a pietra focaia da caccia firmato Zugno
440
Brescia, lunghezza 136 cm. fine del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale con cornicetta ageminata [..]
Fucile a pietra focaia con rara batteria
441
Sardegna, lunghezza 159,7 cm. XVIII Secolo Canna liscia ottagonale con lievi deformazioni in volata, incisa alla [..]
Bel fucile alla micheletta
442
Albania, lunghezza 159 cm. Fine del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con punzone e firma [..]
Trombone scavezzo a pietra focaia di Francesco Rossi
443
Italia settentrionale, lunghezza 83.5 cm. Metà del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale nella prima [..]
Elegante fucile alla romana
444
Italia centrale, lunghezza 144 cm. Prima metà del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, [..]
Trombone a pietra focaia alla fiorentina
445
Italia, lunghezza 86.5 cm. 1700 circa Canna liscia a tre ordini; la culatta con cornice a sedici facce decorate [..]
Corto fucile a pietra focaia alla fiorentina
446
Brescia, lunghezza 92.5 cm. metà del XVII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con cornice alla [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Bel fucile alla fiorentina di Ottaviano Pozzi
447
Bologna, lunghezza 118 cm. fine del XVII Sec. Canna liscia a tre ordini; la prima parte ottagonale con cornice, [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Straordinario fucile alla fiorentina di Negroni
448
Brento, lunghezza 147 cm. 1736 Lunga canna liscia; la prima parte tonda a fianchi piatti, decorata con un mascherone [..]
Carabina corta ridotta a luminello
449
Europa, lunghezza 77,8 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, dotata di mirino ed alzo regolabile, [..]
Carabina a luminello da tiro sul tipo federale di Manzoni
450
Svizzera, lunghezza 126 cm. 1861 Canna tonda rigata, con culatta ottagonale firmata 'G. MANZONI', dotata di mirino [..]
421 - 450  di 582 LOTTI