Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

511 - 540  di 582 LOTTI
Pistola a luminello di Westley Richards
511
Inghilterra, lunghezza 38.5 cm. Metà del XIX Secolo Canna liscia tonda con dorso piatto, questo con marcatura [..]
Pistola a luminello di Pirko
512
Vienna, lunghezza 35,5 cm. Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia dotata di tre brevi bindelle in culatta, recante [..]
Pistola a luminello di Pirko
513
Vienna, lunghezza 34,5 cm. Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia, lavorata a torcione, con dorso piatto firmato [..]
EUR 350,00 / 500,00
Pistola a luminello da ufficiale di Pirko
514
Vienna, lunghezza 35,5 cm. Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia dotata di mirino in ottone, cal. 18 mm. in [..]
Pistola convertita a luminello da tiro di Forsyth con calcio a manico di sega
515
Inghilterra, lunghezza 40 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Canna ottagonale rigata (rigatura visibile, incrostazione [..]
Pistola da marina ridotta a percussione di Bennett
516
Inghilterra, lunghezza 33 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna liscia, tonda con base quadra e con bindella, con [..]
Elegante pistola a luminello
517
Russia, lunghezza 45,2 cm. Metà del XIX Secolo Canna tonda liscia, in damasco, recante rastrematura in culatta [..]
Rara daga Dumonthier combinata con pistola a luminello
518
Francia, lunghezza 32,3 cm. Metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili costolata in mezzeria e in punta e sgusciata [..]
Bel paio di pistole di pistole ridotte a luminello di Pacini
519
Pistoia, lunghezza 22.4 cm. Prima metà del XIX Secolo Canne lisce a due ordini, decorate nella prima parte a [..]
Paio di pistole da tiro a luminello
520
Belgio, lunghezza 39 cm. Metà del XIX Secolo Canne ottagonali rigate, a torcione, dotate di mirino e alzo fisso, [..]
EUR 350,00 / 500,00
Paio di pistole a luminello da ufficiale in cassetta
521
Francia, lunghezza 34,5 cm. Metà del XIX Secolo Canne lisce ottagonali, con resti di brunitura antica, cornicetta [..]
EUR 350,00 / 500,00
Paio di pistole a luminello da tiro in cassetta di Joseph Heuse
522
Belgio, lunghezza 41.5 cm. Metà del XIX Secolo Canne ottagonali micro-rigate, con mirino in argento, cal. 12 [..]
Paio di pistole a luminello firmate Roguet in cassetta
523
Francia, lunghezza 37,7 cm. Metà del XIX Secolo Canne ottagonali microrigate (anime pulite, rigature visibili), [..]
Paio di pistole a luminello in cassetta
524
Belgio, lunghezza 41 cm. Metà del XIX Secolo Canne tonde rigate con anima poligonale (di sezione esagonale), [..]
EUR 1.800,00 / 2.200,00
525
Europa, lunghezza 40,5 cm. Metà del XIX Secolo Canne ottagonali rigate, dotate di mirino, con culatta recante [..]
Rarissimo paio di pistole a luminello a due cariche sovrapposte di Artari
526
Mosca, lunghezza 24.5 cm. 1860 circa Canne rigate, tonde, decorate alle estremità con cornice in oro ed argento, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Pistola a retrocarica con sistema rolling block
527
Liegi, lunghezza 30.5 cm. 1875 - 1889 circa Canna a otto facce di aree differenti, rigata, con base recante punzone [..]
Rara pistola con sistema Tribuzio Mod. 1889
528
Italia, lunghezza 13 cm. 1889 Canna rigata, svitabile, a due ordini, ottagonale e tonda, cal. 7 mm. Castello in [..]
Revolver Loron a luminello
529
Belgio, lunghezza 31 cm. Metà del XIX Secolo Canna rigata (rigatura poco visibile), ottagonale, con mirino di [..]
Pepperbox a luminello a cinque canne di Mariette
530
Francia, lunghezza 20,5 cm. Metà del XIX Secolo Canne cilindriche in damasco, del tipo svitabile, lisce (intaccature [..]
Inusuale pepperbox a luminello a cinque canne
531
Europa, lunghezza 24,5 cm. Metà del XIX Secolo Blocco rotante troncoconico di cinque canne lisce, tutte munite [..]
EUR 150,00 / 300,00
Raro pepperbox a luminello a otto canne di Mariette
532
Belgio, lunghezza 20,2 cm. Metà del XIX Secolo Otto canne cilindriche lisce, in damasco, svitabili, cal. 7,7 [..]
Elegante e raro pepperbox a luminello di Rigby
533
Dublino, lunghezza 17,3 mm. Metà del XIX Secolo Tamburo in un unico blocco a sei camere, realizzato in damasco, [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Revolver a spillo con fondina
534
Belgio, lunghezza 27,5 cm. 1860-70 Canna ottagonale rigata, dotata di alta bindella con mirino. Rigatura visibile [..]
Revolver Lefaucheux a spillo
535
Belgio, lunghezza 20 cm. 1870 circa Canna ottagonale rigata, munita di mirino, cal. 7 mm. Tamburo a sei colpi [..]
EUR 120,00 / 220,00
Revolver Lefaucheux a spillo di Collette
536
Belgio, lunghezza 19 cm. 1870 circa Canna tonda rigata, la base ottagonale marcata su un lato con il brevetto [..]
Revolver Lefaucheux a spillo
537
Parigi, lunghezza 20 cm. 1870 circa Canna ottagonale rigata, la base con intagli a motivi floreali, sul lato destro [..]
Revolver a spillo Meyers
538
Belgio, lunghezza 31 cm. 1870 circa Canna tonda rigata, la base ottagonale marcata 'MEYERS BREVETE', alto mirino, [..]
EUR 180,00 / 250,00
Revolver a spillo Mariette
539
Belgio, lunghezza 31 cm. 1870 circa Canna tonda rigata, la base ottagonale incisa, munita di alzo e marcata 'MARIETTE [..]
EUR 180,00 / 250,00
Revolver Webley No. 2 a percussione centrale
540
Inghilterra, lunghezza 16 cm. 1880 - 1889 circa Canna tonda rigata, dotata di mirino, cal. 350 Center Fire. Anima [..]
511 - 540  di 582 LOTTI