Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

481 - 510  di 582 LOTTI
Pistola alla fiorentina
481
Toscana, lunghezza 34 cm. Prima metà del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, incisa con [..]
Interessante pistola alla fiorentina
482
Toscana, lunghezza 48.5 cm. 1700 circa Lunga canna liscia a due ordini, prima ottagonale, decorata a nervature [..]
EUR 900,00 / 1.300,00
Pistola a pietra focaia
483
Francia, lunghezza 27 cm. XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, il primo segmento ottagonale con bel intaglio [..]
Pistola a pietra focaia
484
Italia, lunghezza 31 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale con [..]
Pistola alla micheletta con interessante firma Mic. Donadio
485
Napoli, lunghezza 47,5 cm. XVIII Secolo Canna liscia a due ordini (intaccature), ottagonale e tonda, con anellature [..]
EUR 250,00 / 400,00
Pistola a pietra focaia per il mercato orientale
486
Europa, lunghezza 50 cm. Prima metà del XIX Secolo Canna rigata (rigatura visibile, alcune incrostazioni) a tre [..]
Pistola alla romana
487
Italia centrale, lunghezza 46.5 cm. 1779 Canna tonda liscia, con culatta intagliata e con resti di incisioni a [..]
Rara pistola a pietra focaia
488
Italia settentrionale, lunghezza 48.5 cm. XVII Secolo Lunga canna liscia a due ordini, ottagonale nella prima [..]
Pistola a pietra focaia a quattro canne di Lambert
489
Liegi, lunghezza 26 cm. fine del XVIII Sec. Quattro canne lisce, a cannoncino, con base ottagonale ed incisa a [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Rara pistola a pietra di una parure appartenuta al Generale Mikhail Krechetnikov
490
Tula, lunghezza 41 cm. ultimo quarto del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale, recante [..]
Paio di pistole a pietra focaia di Donati
491
Brescia, lunghezza 33 cm. Metà del XVIII Secolo Canne lisce a due ordini, la prima parte ottagonale avente incisioni, [..]
Paio di pistole a pietra focaia di Pietro Martinoni
492
Italia settentrionale, lunghezza 34 cm. Metà del XVIII Secolo Canne tonde lisce a due ordini, la prima parte [..]
Delizioso paio di pistole alla fiorentina
493
Toscana, lunghezza 32 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canne lisce a due ordini, prima ottagonali, con incisioni [..]
EUR 1.600,00 / 1.900,00
Bellissimo paio di pistole a pietra focaia
494
Brescia, lunghezza 58 cm. XVII Secolo Lunghe canne lisce a due ordini, prima ottagonali con scanalature longitudinali, [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Pistola a pietra focaia da viaggio
495
Area Tosco-Emiliana, lunghezza 18,4 cm. XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con nervature [..]
496
Italia, lunghezza 23 cm. XVIII Secolo Canna tonda liscia con bindella dorsale e fianchi appiattiti nella prima [..]
EUR 180,00 / 250,00
Pistola da viaggio alla fiorentina firmata Pietro Tommasi
497
Stazzema, lunghezza 21.5 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con marca [..]
EUR 250,00 / 450,00
Pistola da viaggio alla fiorentina di Pietro Tommasi
498
Stazzema, lunghezza 22.5 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale [..]
Pistola da viaggio alla fiorentina firmata Il Selmi
499
Toscana, lunghezza 19 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna liscia a due ordini; prima ottagonale, con profonda [..]
EUR 350,00 / 550,00
500
Stazzema, lunghezza 24 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale [..]
EUR 350,00 / 550,00
501
Stazzema, lunghezza 24.5 cm. Seconda metà del XVIII secolo Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale [..]
EUR 350,00 / 550,00
Pistola da viaggio alla fiorentina di Domenico Conticini
502
Bologna, lunghezza 25 cm. 1795 Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale incisa a motivi floreali su [..]
Paio di mazzagatti a luminello
503
Belgio, lunghezza 13 cm. Metà del XIX Secolo Canne cilindriche microrigate, con tracce di damasco, del tipo svitabile [..]
Mazzagatto a pietra focaia
504
Inghilterra, lunghezza 19,3 cm. fine del XVIII Sec. Canna troncoconica svitabile, a due anellature e dotata di [..]
EUR 120,00 / 200,00
Mazzagatto a pietra focaia a due canne
505
Inghilterra, lunghezza 20.8 cm. Inizio del XIX Secolo Canne tonde, lisce, del tipo svitabile (bloccate), una marcata [..]
Paio di mazzagatti a pietra focaia firmati Parr
506
Inghilterra, lunghezza 19,8 cm. ultimo quarto del XVIII Sec. Canne troncoconiche in ferro, svitabili, con due [..]
Paio di mazzagatti a pietra focaia in cassetta
507
Belgio, lunghezza 13,6 cm. Inizio del XIX Secolo Canne cilindriche svitabili, cal. 10,5 mm. Castelli del tipo [..]
EUR 350,00 / 500,00
Rara pistola a luminello per un mancino, a firma Lupotti
508
Torino, lunghezza 35,3 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale liscia, lavorata a torcione, cal. 17,3 mm. in [..]
Pistola a luminello a due canne sovrapposte di Pietro Beretta
509
Italia del Nord, lunghezza 33.5 cm. Metà del XIX Secolo Canne tonde lisce, in damasco, con bindella al dorso, [..]
Pistola a luminello firmata Burckhardt
510
Germania, lunghezza 35,2 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, firmata 'ANT. BURCKHARDT A WEIMAR', [..]
481 - 510  di 582 LOTTI