Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

451 - 480  di 582 LOTTI
Carabina federale a luminello Mod. 1851 con baionetta
451
Svizzera, lunghezza 128 cm. Metà del XIX Secolo Canna rigata, tonda, con culatta ottagonale, dotata di alzo regolabile, [..]
EUR 300,00 / 450,00
Carabina a luminello da tiro
452
Svizzera, lunghezza 129 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale, brunita e rigata (da pulire, zone con pitting), [..]
EUR 350,00 / 550,00
Carabina da tiro a luminello di Jaquet
453
Svizzera, lunghezza 130 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo regolabile. [..]
EUR 450,00 / 700,00
Carabina da tiro a luminello di Lang
454
Svizzera, lunghezza 122,7 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo a tunnel dotato [..]
Carabina a luminello da tiro di Bristlen
455
Svizzera, lunghezza 123 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata (da pulire) firmata alla base 'BRISTLEN [..]
Carabina a luminello da tiro di Rochat
456
Torino, lunghezza 131 cm. Metà del XIX Secolo Pesante canna rigata (da pulire) ottagonale, la base con cornicetta [..]
Carabina da tiro a luminello di Manzoni
457
Svizzera, lunghezza 128,2 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, dotata di mirino a tunnel. Il codolo [..]
EUR 650,00 / 900,00
Fucile Westley Richards a luminello da caccia grossa
458
Inghilterra, lunghezza 117,5 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, di grande calibro - 18,4 mm. alla [..]
EUR 350,00 / 500,00
Fucile a luminello di Pirko con notevoli decorazioni in rilievo
459
Vienna, lunghezza 105,2 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, recante la firma in oro 'C. PIRKO IN [..]
Carabina a luminello da tiro di Pirko per un tiratore con occhio dominante sinistro
460
Vienna, lunghezza 113,6 cm. Metà del XIX Secolo Canna ottagonale rigata, in fine damasco, recante alla culatta [..]
Interessante fucile revolver a luminello con rara firma T. Lhoist
461
Belgio, lunghezza 127,8 cm. 1850/60 Canna liscia con culatta ottagonale, poi tonda, in damasco, dotata di mirino [..]
Carabina Adams & Co. per la caccia al coniglio, con sistema Martini
462
Inghilterra, lunghezza 106,7 cm. 1880 - 1889 circa Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo con foglietta [..]
EUR 250,00 / 400,00
Carabina Holland & Holland per caccia al coniglio
463
Inghilterra, lunghezza 105,5 cm. 1880 - 1889 circa Canna ottagonale rigata, dotata di mirino e alzo a fogliette [..]
Raro fucile revolver di Gasser
464
Austria, lunghezza 95,5 cm. 1870 - 1880 circa Canna ottagonale rigata (segni d'uso e del tempo all'interno, rigatura [..]
Fucile a luminello a due canne sovrapposte
465
Europa, lunghezza 94.5 cm. Metà del XIX Secolo Canne ottagonali, rigate, in damasco ed unite da bindella; alzo [..]
EUR 350,00 / 550,00
Rara carabina wender a luminello firmata Lindenschmidt
466
Germania, lunghezza 85,7 cm. Prima metà del XIX Secolo Canne con culatta ottagonale, poi faccettate ed infine [..]
Elegante sovrapposto a luminello di Pirko
467
Vienna, lunghezza 113 cm. Metà del XIX Secolo Canne ottagonali rigate lavorate a torcione, quella superiore dotata [..]
Doppietta a percussione centrale Galand
468
Inghilterra, lunghezza 118 cm. 1880 circa Canne tonde lisce (leggeri segni d'uso e qualche macchia di pitting [..]
EUR 180,00 / 250,00
Doppietta a cani esterni Westley Richards
469
Inghilterra, lunghezza 118 cm. 1880 - 1889 circa Canne tonde lisce, dotate di bindella con marcatura 'WESTLEY [..]
EUR 400,00 / 700,00
Doppietta a cani esterni di Westley Richards in cassetta
470
Londra, lunghezza 118,3 cm. 1885-90 Canne tonde lisce (l'interno in ottime condizioni), brunite, munite di bindella [..]
Elegante doppietta rigata Holland & Holland per la caccia al coniglio
471
Inghilterra, lunghezza 108,4 cm. 1882 Canne tonde rigate (rigatura visibile, leggeri segni d'uso e lieve pitting [..]
Rara doppietta a cani interni
472
Francia, lunghezza 144.5 cm. terzo quarto del XIX Sec. Canne tonde lisce con bindella concava marcata 'DAMAS ANGLAIS' [..]
Rara doppietta rigata Alexander Henry in cassetta
473
Regno Unito, lunghezza cm. 1880 circa Canne rigate, tonde, in damasco e con bindella centrale ben rilevata e [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Rara doppietta a retrocarica di Lancaster
474
Londra, lunghezza 119 cm. 1885-90 Belle canne tonde lisce, basculanti, in damasco, marcate nella parte inferiore [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Bellissima pistola a ruota
475
Germania, lunghezza 61.5 cm. 1630 circa Lunga canna liscia ottagonale, impressa con un punzone e decorata con [..]
Raro puffer da truppa per la guardia personale dei Principi di Sassonia Cristiano I
476
Sassonia, lunghezza 64 cm. 1564 Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, poi tonda, con anellatura e piccole [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Pistola a pietra focaia firmata G.B. Zugno
477
Brescia, lunghezza 31,2 cm. Terzo quarto del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale e tonda, con anellature [..]
Pistola alla fiorentina firmata Il Guardiani
478
Anghiari, lunghezza 29,3 cm. fine del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, con nervature longitudinali, [..]
Pistola alla fiorentina
479
Italia settentrionale, lunghezza 37 cm. primo quarto del XIX Sec. Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale [..]
Pistola alla fiorentina di Acqua Fresca
480
Bologna, lunghezza 42 cm. Terzo quarto del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, la prima parte ottagonale avente [..]
451 - 480  di 582 LOTTI