Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 582 LOTTI
Lotto di due tsuba
Giappone, altezza 6.5 - 6.9 cm. XIX Secolo Una in ferro con lati incavati, decorazioni in rilievo, con resti di [..]
EUR 40,00 / 80,00
Lotto di tre tsuba
Giappone, altezza 5.8 - 5.8 - 6.1 cm. XIX Secolo Due in ferro e una in bronzo, tutte di forma mokko, sukashi a [..]
EUR 50,00 / 80,00
Batteria alla fiorentina
396
Area Tosco-Emiliana, lunghezza 11,3 cm. Seconda metà del XVIII secolo Con cartella tondeggiante ornata con un [..]
Lotto di due tsuba
Giappone, dimensioni 5.4 x 5.8 - 5.7 x 5.9 cm. Periodo Edo (1603-1867) Una in ferro, nade-kaku-gata, sukashi, [..]
EUR 60,00 / 90,00
Batteria a pietra focaia firmata Monale
403
Brescia, lunghezza 11,3 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella leggermente tondeggiante con delineatura e margine [..]
EUR 60,00 / 100,00
Batteria alla micheletta
400
Italia meridionale, lunghezza 13,2 cm. fine del XVIII Sec. Cartella piatta com bordi leggermente inclinati. Il [..]
EUR 60,00 / 100,00
Batteria alla romana firmata Baratelli
404
Italia del Nord, lunghezza 12 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella piatta con bordi obliqui, la codetta con piccolo [..]
EUR 70,00 / 100,00
Tusba
Giappone, dimensioni 6.9 x 7.5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, tate-maru-gata, kage sukashi con incisioni [..]
EUR 70,00 / 120,00
Tsuba
Giappone, dimensioni 7 x 7.6 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, di forma tate-maru-gata. Mei. Con intagli raffiguranti [..]
Tsuba
Giappone, dimensioni 6.7 x 7.1 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, naga-maru-gata, decorata con volatili e vari [..]
Tsuba
Giappone, dimensioni 7 x 7.3 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, di forma naga-maru-gata, finemente decorata [..]
Lotto di tre tsuba
Giappone, altezza 6.7 - 7.2 - 7.4 cm. XIX Secolo Una maru gata, in ferro, con disegni geometrici. Una in bronzo, [..]
Pugnale
229
Genova, lunghezza 36 cm. Inizio del XIX Secolo Lama dritta a un filo e mezzo. Sgusciata al centro. Con dorso ornato [..]
Baionetta da caccia a manicotto
247
Italia, lunghezza 33,6 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili ornata al forte e al tallone con [..]
Spada da ufficiali Mod. 1833 Albertina
296
Regno di Sardegna, lunghezza 97.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta due fili di fattura spagnola del [..]
Canna per pistola da viaggio
408
Europa, lunghezza total 15.5 cm. XVIII Secolo A due ordini; prima ottagonale con incisioni floreali rimesse in [..]
Batteria alla micheletta firmata Virgilio
401
Italia meridionale, lunghezza 12,1 cm. fine del XVIII Sec. Cartella piatta a bordi scantonati, recante alcune [..]
Batteria alla fiorentina
397
Italia del Nord, lunghezza 15,7 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella leggermente tondeggiante con belle incisioni [..]
Forbici
368
Italia, lunghezza 22 cm. XVII/XVIII secolo In ferro a doppia lama, con punzone. L'impugnatura di forma piatta [..]
Interessante fondipalle a cinque cavità
423
Europa, lunghezza 27.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Pinza in ottone a cinque cavità sferiche di cal. 16.4 mm. [..]
EUR 80,00 / 130,00
Piccolo martello da armaiolo
421
Italia, lunghezza 14 cm. XVII Secolo In ferro, nodo sotto alla testa; fusto ottagonale e basa piatta e munita [..]
Piccolo martello da armaiolo multiuso
422
Italia, lunghezza 9.2 cm. XVII Secolo In ferro; il fusto decorato a balaustro, munito di cacciavite e ago da f [..]
Batteria alla micheletta firmata Ambrosio
402
Italia meridionale, lunghezza 14,6 cm. 1789 Con cartella piatta a bordi scanatonati, recante delineature e la [..]
Chiave a ruota
413
Europa, lunghezza 19.5 cm. XVII Secolo In ferro; testa di sezione circolare con due aperture quadre. Fusto a balaustro, [..]
Batteria alla romana
405
Italia, lunghezza 11,7 cm. Prima metà del XVIII Secolo Cartella piatta a bordi scantonati recante alla codetta [..]
Piccola stadera a doppia portata
376
Italia settentrionale, lunghezza 31.8 cm. Prima metà del XIX Secolo In ferro, testa con marcature completa di [..]
Sciabola cavalleria Mod. 1860
295
Regno d'Italia, lunghezza 105,5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo, punta e breve controfilo, [..]
Daga di rappresentanza datata
308
Italia, lunghezza 54,3 cm. 1846 Lama dritta a due fili, sgusciata per quasi tutta la lunghezza, recante tracce [..]
Spadino da funzionario
313
Francia, lunghezza 92 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Lama dritta a un filo e controfilo, per metà della lunghezza [..]
Spadino da funzionario
314
Regno d'Italia, lunghezza 90.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama a un filo e controfilo (probabilmente del [..]
1 - 30  di 582 LOTTI