Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 582 LOTTI
Paio di tsuba per un Daisho
Giappone, dimensioni 6.9 x 7.6 - 6.6 x 7 cm. Periodo Edo (1603-1867) Entrambe in ferro, mokko-gata, raffiguranti [..]
Paio di tsuba per un Daisho
Giappone, dimensioni 6.9 x 7 - 6.1 x 6.6 cm. Periodo Edo (1603-1867) Entrambe In ferro, taka-bori decorato con [..]
EUR 250,00 / 450,00
Lotto di due tsuba in stile Nanban
Giappone, dimensioni 7.2 x 7.7 - 6.3 x 7 cm. Periodo Edo (1603-1867) La più grande tate-maru-gata, con draghi [..]
Lotto di tre tsuba
Giappone, altezza 5.8 - 5.8 - 6.1 cm. XIX Secolo Due in ferro e una in bronzo, tutte di forma mokko, sukashi a [..]
EUR 50,00 / 80,00
Lotto di tre tsuba
Giappone, altezza 6.7 - 7.2 - 7.4 cm. XIX Secolo Una maru gata, in ferro, con disegni geometrici. Una in bronzo, [..]
Yari in shirasaya con firma Monju Kane Hisa Saku
Giappone, lunghezza total 37.2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama di sezione triangolare con base piatta munita [..]
EUR 180,00 / 220,00
Raro yumi-yari
Giappone, altezza circa 150 cm. Periodo Edo (1603-1867) Arco con telaio in legno di forma controcurvata, a sezione [..]
Raro teppo a miccia con canna incisa
Giappone, lunghezza 100.5 cm. XIX Secolo Pesante canna tonda con dorso piatto; tutta la superficie finemente incisa [..]
EUR 800,00 / 1.500,00
Rara pistola a miccia tanegashima
Giappone, lunghezza 46.5 cm. XIX Secolo Canna liscia, tonda, con dorso piatto, recante alla base Mon Tokogawa [..]
Raro paio di giberne
Giappone, dimensioni 24 x 13 cm. XIX Secolo Strutture rettangolari in cuoio bollito tinto color verde bruno; collegate [..]
Rarissimo accendino da viaggio a pietra focaia
Giappone, dimensioni 3.4 x 5.2 x 3.6 cm. Periodo Edo (1603-1867) In bronzo a forma di bauletto, il coperchio decorato [..]
Dhal dipinto
India, diametro 42 cm. Fine del XIX Secolo Di forma circolare e leggermente convesso. In spesso cuoio. Dotato [..]
Bel sipar
Indopersia, diametro 46.5 cm. XIX Secolo In ferro, di forma circolare convessa, munito di quattro borchie a fiore [..]
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Grande sipar
Indopersia, diametro 49 cm. 1860 circa Bello e pesante scudo in ferro di forma circolare e convessa, munito di [..]
Khula-kud
Arabia, altezza 16 cm. XVIII/XIX Secolo Coppo emisferico in ferro (piccola mancanza), sormontato da un bottone [..]
Khula-khud
Indopersia, altezza 60 cm. Metà del XIX Secolo Coppo emisferico in ferro, sormontato da cuspide quadra montata [..]
Raro khula-khud
Indopersia, altezza 58 cm. 1850 circa Interessante coppo di forma ogivale con base dritta, munito di lunga cuspide [..]
Khula-khud e bazu-band
Indopersia, altezza 38 cm. Seconda metà del XIX Secolo L'elmo con coppo emisferico in ferro, sormontato da cuspide [..]
Bel set di khula-khud e sipar
Indopersia, altezza 55 cm. Metà del XIX Secolo Elmo con coppo emisferico in ferro sormontato da cuspide quadra [..]
EUR 2.800,00 / 3.500,00
Paio di rari schinieri con scarpe a lame
Turchia, altezza 51 cm. 1650 circa Costituiti da quattro file con placche rettangolari e leggermente convesse [..]
Cotta di maglia
India, altezza 75 cm. XIX Secolo Composta da innumerevoli piccoli anelli con chiusura semplice. Il collo ed il [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Yatagan
Impero Ottomano, lunghezza 81,3 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama leggermente controcurvata a facce lievemente [..]
Yatagan con interessante lama
Turchia, lunghezza 72 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, con scanalatura dorsale, [..]
EUR 350,00 / 550,00
Shamshir
Impero Ottomano, lunghezza 94,2 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo e breve controfilo, [..]
Rara spada
India, lunghezza 87,7 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a due fili, in damasco, ornata su una faccia al centro [..]
Karabela
Polonia, lunghezza 91 cm. fine del XVII Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, doppiamente sgusciata, con [..]
Karabela
Europa orientale, lunghezza 92 cm. fine del XVII Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, doppiamente sgusciata [..]
Rara sciabola tatara con lama in damasco
Vicino Oriente, lunghezza 91,5 cm. inizio del XVIII Sec. Lama curva a un filo e breve controfilo, con intaccature [..]
Saif con fornimenti in argento
Penisola Araba, lunghezza 86.5 cm. XIX Secolo Lama curva a un filo con scanalatura dorsale e sguscio centrale. [..]
EUR 250,00 / 450,00
Saif di presentazione
Arabia Saudita, lunghezza 93 cm. XX Sec. Larga lama curva a un filo e controfilo avente su un lato iscrizioni [..]
31 - 60  di 582 LOTTI