Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 582 LOTTI
Bella spada da lato da mano sinistra
211
Italia settentrionale, lunghezza 113.5 cm. 1560 circa Lama di sezione esagonale a due fili con duplice scanalatura [..]
EUR 1.700,00 / 2.200,00
Spada da lato con fornimento intagliato
212
Italia settentrionale, lunghezza 106 cm. 1640 circa Sottile lama a due fili con scanalatura alla base recante [..]
EUR 2.250,00 / 2.750,00
Bellissima spada da lato
213
Italia, lunghezza 109 cm. secondo quarto del XVI Sec. Lama dritta a due fili con profonda scanalatura alla base [..]
EUR 3.500,00 / 5.000,00
Spadino
214
Francia, lunghezza 86 fine del XVIII Sec. Sottile lama dritta di sezione a losanga con base scanalata recante [..]
Spadino
215
Francia, lunghezza 94.5 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta di sezione esagonale, scanalata al forte, con iscrizione [..]
Spadino
216
Francia, lunghezza 89 cm. XVIII Secolo Interessante lama dritta di sezione triangolare con una faccia piana e [..]
Spadino composito
217
Europa, lunghezza 101.5 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta due fili di sezione esagonale, sgusciata alla base [..]
Spadino con fornimenti in argento
218
Europa, lunghezza 91 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione triangolare, ingrossata al forte [..]
Spadino traforato
219
Francia, lunghezza 99 cm. XVIII Secolo Lama dritta a frantopino di sezione triangolare con facce incavate. La [..]
EUR 250,00 / 450,00
Spadino con dedica
220
Francia, lunghezza 88 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta di sezione triangolare, alla base su entrambi le facce [..]
EUR 350,00 / 550,00
Spadino da paggio ageminato in argento
221
Europa, lunghezza 83 cm. 1700 circa Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, di sezione esagonale al forte, [..]
Daga a vela
222
Italia o Spagna, lunghezza 58.5 cm. 1640 circa Sottile lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato. [..]
Bellissima daga a vela
223
Spagna, lunghezza 57 cm. 1700 circa Lama dritta con base triangolare intagliata al dorso, in seguito a losanga. [..]
Bella daga a vela traforata
224
Spagna, lunghezza 63.5 cm. Prima metà del XVII Secolo Lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato [..]
Bella daga a vela traforata
225
Spagna, lunghezza 49.5 cm. Prima metà del XVII Secolo Sottile lama dritta a un filo e controfilo con dorso intagliato [..]
Bella daga mano sinistra
226
Italia settentrionale, lunghezza 39 cm. 1620 circa Lama dritta a due fili con duplice scanalatura riccamente traforata; [..]
Bella daga mano sinistra
227
Germania, lunghezza 41 cm. 1600 - 1620 Lama dritta a due fili di sezione a losanga, con aree intaccate, tallone [..]
EUR 2.250,00 / 2.750,00
Bellissimo pugnale
228
Italia settentrionale, lunghezza 40 cm. 1600 circa Lama dritta a due fili con profonda scanalatura centrale e [..]
Pugnale
229
Genova, lunghezza 36 cm. Inizio del XIX Secolo Lama dritta a un filo e mezzo. Sgusciata al centro. Con dorso ornato [..]
Pugnale a granchio
230
Italia settentrionale, lunghezza 58.5 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, scanalata [..]
Pugnale smaltato
231
Toledo, lunghezza 23.2 cm. 1858 Robusta e corta lama di forma triangolare a due fili, con duplice scanalatura [..]
Lotto di tre stiletti
232
Italia, lunghezza 26.5 - 27 - 28.5 cm. XVII Secolo Due completamente in ferro, con impugnature decorate a spire. [..]
Stiletto con fodero
233
Francia, lunghezza 32 cm. 1860 circa Robusta lama dritta di sezione triangolare, la prima parte con intagli, la [..]
Grande pugnale pieghevole
234
Napoli, lunghezza open 69 cm. XIX Secolo Lama dritta a un filo (la punta leggermente sbeccata), breve tallone. [..]
EUR 400,00 / 800,00
Navaja
235
Spagna, lunghezza 63 cm. XIX Secolo Lama dritta a un filo con sottile e breve sguscio centrale, su un lato incisioni [..]
Navaja
236
Spagna, lunghezza 57.5 cm. Fine del XIX Secolo Lama a un filo marcata su un lato 'NAVAJA / DE TOLEDO'. Bella impugnatura [..]
Navaja
237
Spagna, lunghezza 76 cm. Fine del XIX Secolo Lunga lama a un filo (piccole mancanze) dotata di scalino dorsale, [..]
Navaja
238
Spagna, lunghezza 71 cm. XIX Secolo Lunga lama a un filo incisa a motivi geometrici e dipinta parzialmente di [..]
Coltello di Sparanise
239
Italia meridionale, lunghezza open 43,6 cm. Seconda metà del XIX Secolo Lama dritta a un filo con semplici incisioni [..]
Lotto di due impugnature per stiletto
240
Italia, lunghezza 8.7 - 9.2 cm. XVII Secolo In ferro con tipici intagli, una trasformata in un sigillo a doppia [..]
211 - 240  di 582 LOTTI