Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 582 LOTTI
Spada da cavaliere
Germania, lunghezza 115 cm. XII Sec. Lama dritta a due fili con sguscio centrale. Elso a bracci dritti di sezione [..]
EUR 2.500,00 / 4.500,00
Rara spada con marca degli spadai della famiglia Biscotto(i)
Villa Basilica, lunghezza 106.8 cm. 1500 circa Lama dritta a due fili di sezione esagonale, con scanalatura centrale, [..]
Spada da lanzichenecco
Svizzera, lunghezza 72.5 cm. XVI - XVII Secolo Larga lama dritta a due fili con punta piatta, recante su un lato [..]
Rarissima spada da lanzichenecco (Katzbalger)
Germania, lunghezza 86.5 cm. secondo quarto del XVI Sec. Lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante [..]
Bella flamberga (spada a due mani)
Germania, lunghezza 177 cm. 1625 circa Lama dritta a due fili, incisa su un lato con croce su sfera fra decorazioni. [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Spada a due mani
Germania, lunghezza 175 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili di sezione esagonale, lungo tallone rettangolare [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
Bella spada a gabbia (Claymore)
Scozia, lunghezza 101 cm. 1745 circa Lama dritta a un filo e controfilo, munita al forte di scanalatura recante [..]
Schiavona
Veneto, lunghezza 93.5 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili (la punta mancante) con duplice scanalatura [..]
EUR 400,00 / 800,00
Schiavona
Veneto, lunghezza 103 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili di sezione lenticolare con scanalatura alla base [..]
Schiavona
Veneto, lunghezza 101.5 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili con sguscio centrale alla base, sul un lato [..]
Interessante schiavona
Veneto, lunghezza 107 cm. XVII Secolo Lama dritta a un filo e controfilo con duplice scanalatura alla base che [..]
Schiavona con lama di Iohannes Zuchini
Veneto, lunghezza 106 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili di sezione esagonale con base scanalata recante la [..]
Spada a tazza
Italia o Spagna, lunghezza 108,7 cm. Seconda metà del XVII Secolo Lama dritta costolata in mezzeria, dotata di [..]
Spada a tazza
Italia o Spagna, lunghezza 137.5 cm. Seconda metà del XVII Secolo Lunghissima lama dritta di sezione a losanga [..]
Spada a tazza
Spagna, lunghezza 131 cm. XVII Secolo Lunga lama dritta a due fili di sezione a losanga, dotata di breve tallone [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Importante spada a tazza
Spagna, lunghezza 130 cm. XVIII Secolo Lunga lama dritta a due fili di sezione a losanga; ricasso con due marchi [..]
Sciabola da fanteria
Svizzera, lunghezza 87.5 cm. XVIII Secolo Lama piatta, curva a un filo e controfilo, con base recente due scanalature, [..]
Bella spada a granchio pisana
Toscana, lunghezza 88.5 cm. XVII Secolo Lama dritta a due fili con vecchia riparazione, in parte con danni da [..]
Interessante spada a granchio con vela
Italia settentrionale, lunghezza 98 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili con duplice scanalatura. Fornimento [..]
EUR 400,00 / 800,00
Spada a granchio pisana
Toscana, lunghezza 88.5 cm. XVII Secolo Lama di media larghezza, dritta, a due fili e tre ordini: la prima parte [..]
Interessante spada a granchio incisa
Italia settentrionale, lunghezza 91.8 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili di sezione esagonale, la base [..]
Spada
Italia, lunghezza 80.5 cm. Fine del XVI Secolo Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, con base scanalata [..]
Spada da fante
Italia settentrionale, lunghezza 93.5 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili con sguscio alla base e con [..]
EUR 400,00 / 800,00
Interessante spada
Brescia, lunghezza 101 cm. inizio del XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione lenticolare, con base incisa [..]
EUR 300,00 / 600,00
Bella spada
Francia, lunghezza 120.5 fine del XVII Sec. Lunga lama dritta di sezione a losanga con brevissimo tallone. Fornimento [..]
EUR 450,00 / 650,00
Spada
Spagna, lunghezza 101.5 cm. Seconda metà del XVIII secolo Lunga lama a due fili di sezione lenticolare, recante [..]
Spada mano sinistra
Spagna, lunghezza 113,6 cm. Seconda metà del XVII Secolo Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria, sgusciata [..]
Spada
Italia, lunghezza 120.5 cm. XVIII/XIX Secolo Larga lama dritta a due fili con sguscio centrale. Fornimento a croce [..]
Spada da lato a tre vie
Italia, lunghezza cm. 1600 - 1610 Sottile lama dritta di sezione esagonale con base sgusciata recante iscrizioni [..]
Bella spada da lato
Italia, lunghezza 118 cm. Fine del XVI Secolo Lunga lama dritta a due fili di sezione esagonale, con base scanalata [..]
181 - 210  di 582 LOTTI