Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 582 LOTTI
Sciabola alla mamelucca da ufficiale di stato maggiore
301
Granducato di Toscana, lunghezza 95 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata [..]
Sciabola per tamburo maggiore
302
Ducato di Lucca, lunghezza 77 cm. 1820-30 Lama curva in fine damasco, a un filo e controfilo, quest'ultimo evidenziato [..]
Spada di marina per alto ufficiale
303
Regno di Napoli, lunghezza 87.5 cm. 1810 circa Lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante al lato di [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Sciabola da ufficiale mod. 1829
304
Regno delle Due Sicilie, lunghezza 92.5 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Lama curva a un filo e controfilo con [..]
Spada da ufficiale subalterno della Guardia Civica Mod. 1847
305
Stato Pontificio, lunghezza 100 cm. 1850/60 Lama dritta a un filo e controfilo con doppia scanalatura, finemente [..]
EUR 150,00 / 300,00
Sciabola da ussaro
306
Ungheria, lunghezza 94,5 cm. XVIII Secolo Ampia lama curva a un filo e breve controfilo, sgusciata per buona parte [..]
EUR 1.400,00 / 1.800,00
Daga a sega
307
Europa, lunghezza 61,7 cm. XIX Secolo Lama dritta a un filo, con dorso a sega, sgusciata su entrambe le facce. [..]
Daga di rappresentanza datata
308
Italia, lunghezza 54,3 cm. 1846 Lama dritta a due fili, sgusciata per quasi tutta la lunghezza, recante tracce [..]
Sabro da fanteria
309
Regno di Sardegna, lunghezza 75 cm. fine del XVIII Sec. Ampia lama curva sgusciata per buona parte della lunghezza. [..]
Sciabola d'abbordaggio Mod. 1847
310
Regno di Sardegna, lunghezza 81,5 cm. Metà del XIX Secolo Larga lama quasi dritta a un filo e punta con ampio [..]
Rara daga da pioniere con lama a sega mod. 1827
311
Russia imperiale, lunghezza 66.5 cm. 1830-40 Pesante e larga lama leggermente curva con ampio sguscio (forti intaccature [..]
Spadino da diplomatico
312
Austria, lunghezza 87 cm. Fine del XIX Secolo Lama dritta a un filo e controfilo, piatta alla punta poi sgusciata, [..]
Spadino da funzionario
313
Francia, lunghezza 92 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Lama dritta a un filo e controfilo, per metà della lunghezza [..]
Spadino da funzionario
314
Regno d'Italia, lunghezza 90.5 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama a un filo e controfilo (probabilmente del [..]
Spadino da commissario di polizia mod. 1938
315
Regno d'Italia, lunghezza 83.5 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama dritta a due fili (fresata alla punta) con [..]
Spadino da funzionario
316
Regno d'Italia, lunghezza 87.8 cm. Terzo quarto del XIX Secolo Lama a un filo e controfilo di sezione esagonale [..]
EUR 130,00 / 180,00
Spadino da ufficiale mod. 1774
317
Regno di Sardegna, lunghezza cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta a frantopino; la prima parte finemente incisa [..]
Spadino da ufficiale Mod. 1774
318
Regno di Sardegna, lunghezza 99.5 cm. fine del XVIII Sec. Sottile lama dritta di sezione esagonale, la base scanalata [..]
EUR 300,00 / 600,00
319
Regno di Sardegna, lunghezza 101 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta di sezione esagonale; la prima parte finemente [..]
Spadino da marina
320
Regno delle Due Sicilie, lunghezza 85 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili; la prima parte incisa [..]
Spadino
321
Italia meridionale, lunghezza 111.5 cm. primo quarto del XIX Sec. Lunga e sottile lama dritta a due fili (probabilmente [..]
Spadino da generale
322
Spagna, lunghezza 101.5 cm. fine del XVIII Sec. Lama dritta a due fili di sezione a losanga, la base sgusciata [..]
Pugnale da truppa coloniale del P.A.I.
323
Regno d'Italia, lunghezza 30,5 cm. 1938/39 Lama dritta a foglia, a due fili, di sezione lenticolare, con resti [..]
Pugnale Mod. 1937 a testa d'aquila da ufficiale della MVSN con fodero e attacchi
324
Italia, lunghezza 30,7 cm. 1940 - 1945 circa Lama ben conservata con minime tracce d'uso. Anche l'impugnatura [..]
EUR 250,00 / 400,00
Pugnale Mod. 1923 per ufficiali MVSN e Moschettieri del Duce
325
Regno d'Italia, lunghezza 31,7 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Lama dritta di sezione cruciforme con tallone [..]
Pugnale Mod. 1932 da ufficiale generale della MVSN
326
Italia, lunghezza 28 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama dritta a un filo e mezzo. Impugnatura in alluminio [..]
Pugnale da combattimento Mod. 1935 della MVSN da marcia
327
Italia, lunghezza 32,4 cm. 1935 - 1945 Lama dritta a un filo e mezzo con lievi segni del tempo, recante motto [..]
Pugnale da combattimento Mod. 1935 MVSN con impugnatura decorata
328
Italia, lunghezza 31,7 cm. 1935 - 1945 Lama dritta a un filo e mezzo con qualche segno d'uso e del tempo. Crociera [..]
Raro pugnale Fideliter
329
Italia, lunghezza 28,8 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama a un filo e mezzo del tipo mod. 1932. Elso in metallo [..]
EUR 2.200,00 / 2.600,00
Pugnale da ufficiale dell'aviazione
330
Ungheria, lunghezza 33 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria e munita [..]
301 - 330  di 582 LOTTI