Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

361 - 390  di 582 LOTTI
Taschetto a coda di gambero da ufficiale
361
Germania, altezza 38 cm. XIX Secolo Coppo emisferico in ferro con scanalature a sbalzo, alla sommità bottone [..]
Spada da cavaliere in stile del XII secolo
362
Germania, lunghezza 100.8 cm. XIX Secolo Larga lama dritta a due fili con sguscio centrale, recante alla base [..]
Stiletto
363
Europa, lunghezza 35.5 cm. XIX Secolo Lama dritta a due fili di sezione triangolare, tallone con scanalature trasversali. [..]
Daghetta mano sinistra
364
Europa, lunghezza 54,5 cm. XIX Secolo Lama dritta a due fili, costolata in mezzeria. Elso in ferro con massello [..]
Mano sinistra
365
Sassonia, lunghezza 41 cm. XIX Secolo Bellissima copia di un pugnale sassone. Lama ditta a due fili di sezione [..]
Mazza d'arme
366
Europa, lunghezza 51.5 cm. XIX Secolo Testa a sette punte, in ghisa, sei delle quali poste su una sezione trasversale, [..]
Bel paio di fioretti da scherma.
367
Francia, lunghezza 108,5 cm. XIX Secolo Lame dritte, costolate, con punta a bottone e con fini incisioni floreali; [..]
Forbici
368
Italia, lunghezza 22 cm. XVII/XVIII secolo In ferro a doppia lama, con punzone. L'impugnatura di forma piatta [..]
Seghetto da amputazione
369
Europa, lunghezza 49.7 cm. Metà del XIX Secolo Realizzata convertendo una baionetta a ghiera, lama con filo a [..]
EUR 250,00 / 500,00
Seghetto da amputazione
370
Europa, lunghezza 41.5 cm. Inizio del XIX Secolo Realizzata modificando una baionetta a manicotto e una lama con [..]
EUR 300,00 / 600,00
Sega da amputazione da campo
371
Italia, lunghezza 52 cm. Fine XVII - Inizio XVIII Sec. In ferro, costituita da un arco decorato al centro a balaustra, [..]
EUR 400,00 / 800,00
Attrezzo da tortura (?)
372
Europa, altezza 20.5 cm. 1800 circa In ferro a forma di campana con una seconda campana al suo interno regolabile [..]
Chiave
373
Italia, lunghezza 10 cm. XVI/XVII secolo In ferro con pettine a 'S', impugnatura piatta, traforata con 'IHS'.
Stadera in ferro a doppia portata
374
Italia, lunghezza 32.5 cm. XIX Secolo In ferro, testa con resti di marcature, completa di romano con anello superiore [..]
375
Europa, lunghezza 45.2 cm. XVIII Secolo In ferro, testa leggermente traforata ed intagliata, completa di romano [..]
Piccola stadera a doppia portata
376
Italia settentrionale, lunghezza 31.8 cm. Prima metà del XIX Secolo In ferro, testa con marcature completa di [..]
377
Italia, lunghezza 41.4 cm. XVIII Secolo In ferro, testa con marcature, completa di romano a pomo di spada e ganci; [..]
378
Italia, lunghezza 35 cm. XVIII Secolo In ferro, testa intagliata e con diversi punzoni, completa di romano a pomo [..]
Piatto di stadera realizzato da una piastra di armatura
379
Italia, diametro 22 cm. XVII Secolo In ferro di forma circolare concava, la parte inferiore con belle incisioni [..]
Piccola collezione di cinque pomi di spada trasformati in pesi da stadera
380
Europa, altezza 5.5 - 7 cm. XVI - XVII Secolo Tutti in ferro, tre con intagli e due faccettati.
Palla di cannone trasformata in peso per stadera
381
Europa, altezza 15 cm. XVIII Secolo Incastonata in una gabbia formata da tre segmenti collegati alla base circolare. [..]
382
Europa, altezza 17 cm. XVII/XVIII secolo La palla di cannone incastonata in una gabbia formata una cupola e otto [..]
Blaise Desgoffe (1830-1901)
383
Francia, dimensioni 20.5 x 22.5 cm. 1881 Bellissima natura morta, olio su tavola, raffigurante un elmo sbalzato [..]
Bellissima effige di San Giorgio con il Drago
384
Italia, dimensioni circa 78 x 91 cm. XVIII Secolo In ricamo policromo su seta, ornato da elementi e da sottili [..]
Catena
385
Italia, lunghezza 205 cm. XVI/XVII secolo In ferro, costituita da trentuno elementi ovali, ognuno dotato di borchia [..]
Collare per un cane di grandi dimensioni
386
Italia, lunghezza 47 cm. XVIII Secolo In ferro con segmenti a punte e pendenti.
EUR 350,00 / 450,00
Straordinaria balestra a pallottole
387
Firenze, lunghezza 107.5 cm. XVI Sec. Lungo teniere in legno (piccole mancanze) con intagli maestosi, l'estremità [..]
Arco da balestra
388
Europa, lunghezza 56 cm. XVII Secolo In ferro di sezione rettangole, controcurvato alle estremità e con fermo [..]
Lotto di sette frecce
389
Europa, lunghezza 72.5 - 74.5 cm. XVI - XVII Secolo Punte in ferro di diversa forma, sia ad uso caccia e sia ad [..]
Lotto di sette frecce
390
Europa, lunghezza 69 - 76.5 cm. XVI - XVII Secolo Punte in ferro di diversa forma, sia ad uso caccia e sia ad [..]
361 - 390  di 582 LOTTI