Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 582 LOTTI
Alabarda di Sempach
260
Svizzera, altezza total 210,5 cm. metà del XVII Sec. Ferro con robusta e breve cuspide sommitale, a sezione di [..]
EUR 400,00 / 700,00
Alighiero
258
Italia, altezza 219,5 cm. XVI Sec. Cuspide in ferro di sezione rettangolare, un singolo arresto laterale con becco [..]
Allen & Wheelock Sidehammer Pocket Revolver
569
USA, lunghezza 22 cm. 1858 - 1861 Canna ottagonale da 3,9' con mirino in ottone, cal. 31. Tamburo a sei colpi [..]
Allen & Whelock Center Hammer Navy
570
USA, lunghezza 28 cm. 1861 - 1862 Canna ottagonale rigata da 5,9', (un po' di pitting all'interno, rigatura visibile), [..]
EUR 400,00 / 700,00
Arco da balestra
388
Europa, lunghezza 56 cm. XVII Secolo In ferro di sezione rettangole, controcurvato alle estremità e con fermo [..]
Arco in damasco decorato
India, lunghezza 88 cm. Seconda metà del XIX Secolo In damasco, costituito da due pezzi avvitati al centro; il [..]
Arnese destro gotico con ginocchiello
Italia, altezza 46 cm. 1480 circa Cosciale e lunetta costolati, con decoro cuspidato verso l'alto in mezzeria, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Ascia da zappatori
252
Italia, lunghezza 109 cm. XIX Secolo Pesante scure in ferro con taglio convesso, massello rettangolare, alla sommità [..]
Astuccio con effetti per uniforme e cappello da Comandante-Generale del GIL
Regno d'Italia, dimensioni box 30.5 x 27 cm. Secondo quarto del XX Secolo Tutte le mostreggiature per cappello [..]
Attrezzo da tortura (?)
372
Europa, altezza 20.5 cm. 1800 circa In ferro a forma di campana con una seconda campana al suo interno regolabile [..]
A yokohagi-okegawa-do gusoku (Armatura da samurai)
Giappone, altezza 140 cm. Periodo Edo (1603-1867) Zunari kabuto in lacca nera con shikoro a quattro lame; la terza [..]
Bacon Mfg. Pocket Model Revolver
571
USA, lunghezza 23,5 cm. 1858 - 1867 Canna cilindrica rigata (intaccature all'interno, resti di rigatura) da 4', [..]
Baionetta da caccia a manicotto
247
Italia, lunghezza 33,6 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili ornata al forte e al tallone con [..]
248
Italia, lunghezza 38,5 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a due fili ornata con tre sforature alla base [..]
249
Italia meridionale, lunghezza 41 cm. Inizio del XIX Secolo Lunga lama di forma triangolare a un filo e controfilo [..]
Baionetta da caccia a tappo
251
Spagna, lunghezza 36,3 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama a un filo e mezzo incisa a racemi su entrambe le [..]
EUR 120,00 / 200,00
Batteria alla catalana da esportazione
407
Italia, lunghezza 18,5 cm. Seconda metà del XVII Secolo Cartella piatta con codetta incisa a motivi floreali. [..]
Batteria alla fiorentina
396
Area Tosco-Emiliana, lunghezza 11,3 cm. Seconda metà del XVIII secolo Con cartella tondeggiante ornata con un [..]
Batteria alla fiorentina
397
Italia del Nord, lunghezza 15,7 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella leggermente tondeggiante con belle incisioni [..]
Batteria alla fiorentina
398
Toscana, lunghezza 14.3 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella incisa a motivi floreali, codetta intagliata a mascherone [..]
EUR 250,00 / 450,00
Batteria alla micheletta
400
Italia meridionale, lunghezza 13,2 cm. fine del XVIII Sec. Cartella piatta com bordi leggermente inclinati. Il [..]
EUR 60,00 / 100,00
Batteria alla micheletta firmata Ambrosio
402
Italia meridionale, lunghezza 14,6 cm. 1789 Con cartella piatta a bordi scanatonati, recante delineature e la [..]
Batteria alla micheletta firmata Virgilio
401
Italia meridionale, lunghezza 12,1 cm. fine del XVIII Sec. Cartella piatta a bordi scantonati, recante alcune [..]
Batteria alla romana
405
Italia, lunghezza 11,7 cm. Prima metà del XVIII Secolo Cartella piatta a bordi scantonati recante alla codetta [..]
Batteria alla romana firmata Baratelli
404
Italia del Nord, lunghezza 12 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella piatta con bordi obliqui, la codetta con piccolo [..]
EUR 70,00 / 100,00
Batteria a pietra focaia firmata Arnold David
406
Liegi, lunghezza 12,8 cm. terzo quarto del XVII Sec. Cartella tondeggiata con decoro floreale in rilievo alla [..]
EUR 120,00 / 180,00
Batteria a pietra focaia firmata Monale
403
Brescia, lunghezza 11,3 cm. Metà del XVIII Secolo Cartella leggermente tondeggiante con delineatura e margine [..]
EUR 60,00 / 100,00
Batteria a ruota a due cani
394
Brescia, lunghezza 23.5 cm. inizio del XVII Sec. Cartella piatta di tipo arcaico marcata 'SE'; ruota esterna con [..]
Batteria a ruota a due cani per fucile
395
Brescia, lunghezza plate 22,3 cm. inizio del XVII Sec. Cartella di forma allungata, con codetta munita di bottoncino [..]
Bel cannone in bronzo
391
Olanda, lunghezza 63.5 cm. 1691 Pesante canna in bronzo con bellissima patina color verde smeraldo, datata al [..]
EUR 5.000,00 / 7.500,00
1 - 30  di 582 LOTTI