Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 582 LOTTI
Zuccotto inciso
Italia, altezza 20 1580 circa Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria, con cuspide sommitale piegata verso [..]
Zaghnal (martello d'armi)
India, lunghezza 65 cm. Fine del XIX Secolo Testa con penna a forma di becco a due fili con forte nervatura centrale [..]
EUR 250,00 / 500,00
Yatagan con interessante lama
Turchia, lunghezza 72 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama leggermente curva a un filo, con scanalatura dorsale, [..]
EUR 350,00 / 550,00
Yatagan
Impero Ottomano, lunghezza 81,3 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Lama leggermente controcurvata a facce lievemente [..]
Yari in shirasaya con firma Monju Kane Hisa Saku
Giappone, lunghezza total 37.2 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama di sezione triangolare con base piatta munita [..]
EUR 180,00 / 220,00
W.W. Marston Pocket Model Revolver Western Arms Seventh Type
572
USA, lunghezza 21 cm. 1858 - 1861 Canna ottagonale da circa 3-1/3', rigata (pitting all'interno, rigatura parzialmente [..]
Whitney Pocket Model Percussion revolver
573
USA, lunghezza 24 cm. 1850/60 Canna ottagonale da 5', rigata (rigatura visibile, pitting), recante al dorso marcatura [..]
EUR 180,00 / 250,00
Whitney-Kennedy Lever Action Repeater - small frame sporting rifle
582
USA, lunghezza 107,8 cm. 1879 - 1886 Canna tonda rigata da 24' (rigatura visibile, leggero pitting all'interno), [..]
Uniforme del North-West Mounted Police
Canada, altezza total as shown circa 185 cm. 1920 circa Uniforme completa con tipica giubba rossa, cappello; buffetterie [..]
Uniforme da Console Generale della MVSN
Regno d'Italia, altezza jacket 76 cm. Secondo quarto del XX Secolo Cappello all'alpina in lana grigioverde con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Tusba
Giappone, dimensioni 6.9 x 7.5 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, tate-maru-gata, kage sukashi con incisioni [..]
EUR 70,00 / 120,00
Tufenk del tipo Boyliya alla micheletta
Bulgaria, lunghezza 149 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Canna tonda liscia, con culatta munita di alzo ben rilevato [..]
Tsuba firmata Nagamichi
Giappone, dimensioni 6.4 x 7 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, naga-maru-gata, intagliata in rilievo con un [..]
Tsuba con firma Kaga Kuni ju Yasu Saka
Giappone, dimensioni 6.5 x 6.8 Periodo Edo (1603-1867) In ferro, tate-maru-gata, mei: Kaga Kuni ju Yasu (Ta-Den)? [..]
Tsuba
Giappone, dimensioni 7.7 x 7.8 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, nade-kaku-gata, sukashi-bori, sen-zogan ( [..]
Tsuba
Giappone, dimensioni 7 x 7.3 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro nade-kaku-gata, sukashi con nuvole, mei: Sho [..]
Tsuba
Giappone, dimensioni 7 x 7.3 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, di forma naga-maru-gata, finemente decorata [..]
Tsuba
Giappone, dimensioni 6.7 x 7.1 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, naga-maru-gata, decorata con volatili e vari [..]
Tsuba
Giappone, dimensioni 7 x 7.6 cm. Periodo Edo (1603-1867) In ferro, di forma tate-maru-gata. Mei. Con intagli raffiguranti [..]
Trombone scavezzo a pietra focaia di Francesco Rossi
443
Italia settentrionale, lunghezza 83.5 cm. Metà del XVIII Secolo Canna liscia a due ordini, ottagonale nella prima [..]
Trombone a pietra focaia alla fiorentina
445
Italia, lunghezza 86.5 cm. 1700 circa Canna liscia a tre ordini; la culatta con cornice a sedici facce decorate [..]
Tromboncino a pietra focaia
Turchia, lunghezza 50.8 cm. Inizio del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, totalmente ornata da agemine in argento [..]
Tosei Gusoku (Armatura da Samurai)
Giappone, altezza 137 cm. Periodo Edo (1603-1867) Suji kabuto in ferro a 32 piastre a lacca marrone con tehen [..]
Testa di mazza da guerra
253
Polonia, larghezza 21 cm. 1650 circa In ferro con lunga penna leggermente incurvata verso il basso e con scanalature [..]
EUR 500,00 / 750,00
Tenete colonnello Amedeo Paradisi
Regno d'Italia, lunghezza 2.8 - 3 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lotto di due piccole spille dei Sorci Verdi, [..]
Tenente colonnello Amedeo Paradisi
Regno d'Italia, dimensioni various cm. Secondo quarto del XX Secolo Astuccio personale del tenente colonnello [..]
Spagna, lunghezza 8.2 cm. Secondo quarto del XX Secolo Raro distintivo per pilota del 'tercio de los extranjeros'; [..]
Spagna, lunghezza 7.5 - 7.5 - 8 cm. Seconda metà del XX Secolo Distintivo di brevetto da pilota.
Regno d'Italia, lunghezza 8 cm. 1930/40 Rarissimo brevetto da 'Trasvolatore Atlantico' in metallo dorato, recante [..]
Repubblica Sociale Italiana, dimensioni 1.5 x 2.1 cm. 1943-1945 Distintivo Areonautica Nazionale Repubblicana [..]
1 - 30  di 582 LOTTI