Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 582 LOTTI
Fusciacca in pelle per trasporto armi (bensilah)
Impero Ottomano, altezza circa 21 cm. XVIII/XIX Secolo Ampia banda di forma rettangolare in cuoio, composta da [..]
Pedang Lurus
Giava, lunghezza 69 cm. 1900 circa Lama dritta a un filo, in fine pamor, con base incisa, intagliata e traforata [..]
Pedang
Palembang, lunghezza 68.5 cm. XIX Secolo Interessante lama curva, piatta, ad un filo, in pamor, completamente [..]
Mandau
Kalimantan, lunghezza 71.5 cm. 1900 circa Lama dritta a un filo, piatta su una faccia, con dorso dritto ma angolato [..]
Bel golok con fornimenti in argento
Giava, lunghezza 49 cm. Fine del XIX Secolo Lama piatta, curva e a un filo. Impugnatura in argento finemente intagliato [..]
EUR 350,00 / 450,00
Kris
Bali, lunghezza 51.5 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Lama ondulata a due fili in fine pamor, con ganja frastagliato. [..]
Importante phurba in argento decorato con pietre colorate
Tibet, lunghezza 48 cm. XIX Secolo Di grande formato, con lama triangolare in ferro, decorato con serpenti in [..]
Interessante Jian (spada) con lama nascosta
Cina, lunghezza 87.5 cm. XIX Secolo Robusta lama dritta a due fili di sezione lenticolare, decorata con tarsie [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Bell'astuccio porta penne
Tibet, dimensioni 2.7 x 34.5 x 1.7 cm. 1780 circa Costituito da due pezzi in ferro di forma lunga stretta, decorato [..]
Elmo da ufficiale dei dragoni Mod. 1905
Austria, altezza 28 cm. 1910 circa Coppo in metallo annerito, cimiero (piccoli difetti alla sommità) lavorato [..]
Elmo da dragone Mod.1858
Francia, altezza 36.5 cm. 1870 Coppo liscio in ottone. Il cimiero, anch'esso in ottone, lavorato in bassorilievo [..]
Elmo da sottufficiale di cavalleria
Regno d'Italia, altezza 29 cm. 1940 circa Coppo in alpacca; cimiero in ottone stampato con oliva caricata da monogramma [..]
Elmo da sottufficiale del reggimento Garde du Corps
Prussia, altezza cm. 1900 circa Coppo in tombacco, completo di aquila da parata in argento con corona dorata, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Shakot da truppa mod. 1833 per la Compagnia dei Granatieri del 6 Reggimento di Fanteria
Regno di Sardegna, altezza 20 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Corpo rigido in spesso feltro nero con visiera [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Berretto da carabiniere
Regno d'Italia, altezza 11 cm. Corpo in panno nero con profilature rosse, fregio anteriore raffigurante una granata [..]
Berretto da tenente del genio per il servizio ferroviario
Regno d'Italia, altezza 9.5 cm. 1920 - 1930 In panno nero con profilature e gallone in filo dorato, fascia in [..]
Feluca da Ministro del Regno
Regno d'Italia, altezza 16 cm. primo quarto del XX Sec. Corpo in feltro rigido bordato da moiret nero e piume [..]
EUR 250,00 / 400,00
Feluca mod. 34 da Maresciallo d'Italia
Regno d'Italia, altezza 16 cm. 1940 circa Feltro nero pettinato bordato da greca in canottiglia argento e piume [..]
EUR 1.800,00 / 3.000,00
Uniforme del North-West Mounted Police
Canada, altezza total as shown circa 185 cm. 1920 circa Uniforme completa con tipica giubba rossa, cappello; buffetterie [..]
Lotto di una giubba da sergente e un moretto dei bersaglieri
Regno d'Italia, lunghezza cm. inizio del XX Sec. Moretto con coppo in feltro nero avente ampia tesa cerata nella [..]
Uniforme da Console Generale della MVSN
Regno d'Italia, altezza jacket 76 cm. Secondo quarto del XX Secolo Cappello all'alpina in lana grigioverde con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Sabretache da ussari
Francia, dimensioni 27.5 x 28.5 cm. 1848 - 1851 In cuoio nero, al centro grande stemma in metallo dorato raffigurante [..]
Giberna da ufficiale degli ussari
Francia, dimensioni 15.5 x 9 cm. 1852 - 1870 Corpo in spesso cuoio, coperchio con bordi in ottone e fregio frontale [..]
EUR 250,00 / 450,00
Astuccio con effetti per uniforme e cappello da Comandante-Generale del GIL
Regno d'Italia, dimensioni box 30.5 x 27 cm. Secondo quarto del XX Secolo Tutte le mostreggiature per cappello [..]
Paio di spalline
Austria, lunghezza 15 cm. Seconda metà del XIX Secolo Piatto in lamina metallica completamente rivestita da canutiglia [..]
Spalline da alto ufficiale dell'ordine di Malta
Europa, lunghezza 18 cm. 1830 circa Piatto in due parti in ottone dorato, la parte centrale liscia con croce di [..]
Paio di controspalline Mod. 1934/35 da Console Generale della MVSN
Regno d'Italia, lunghezza 13 cm. Secondo quarto del XX Secolo Piatto in lastra metallica completamente rivestito [..]
EUR 150,00 / 300,00
Paio di controspalline da Console Generale della MVSN
Regno d'Italia, lunghezza 13 cm. Secondo quarto del XX Secolo Piatto in metallo dorato, al centro aquila su fascio [..]
Paio di spalline da ammiraglio
Regno di Sardegna, lunghezza 18 cm. Secondo quarto del XIX Secolo Corpo in metallo dorato, la parte ingrossata [..]
Tenente colonnello Amedeo Paradisi
Regno d'Italia, dimensioni 3.3 x 3.5 cm. Secondo quarto del XX Secolo Distintivo Regia Areonautica del 47°stormo; [..]
91 - 120  di 582 LOTTI