Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 582 LOTTI
Saif di presentazione dorato
Medio Oriente, lunghezza 91 cm. Seconda metà del XX Secolo Lama curva doppiamente sgusciata e cromata. Fornimento [..]
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Kindjal
Caucaso, lunghezza 55 cm. XIX Secolo Lama dritta a due fili, con base decorata, su entrambi i lati, a motivi floreali [..]
EUR 350,00 / 550,00
Katar
India, lunghezza 40 cm. Fine del XIX Secolo Lama in damasco a due fili, fortemente nervata al centro e con punta [..]
Jambiya con fornimenti in argento
Yemen, lunghezza 30.3 cm. Fine del XIX Secolo Larga lama curva (piccoli difetti) a due fili con nervatura centrale. [..]
Bel jambiya
Penisola Araba, lunghezza 33.5 cm. Metà del XX Secolo Larga lama curva a due fili, con nervatura centrale. Impugnatura [..]
Bel jambiya
Penisola Araba, lunghezza 32.5 cm. Metà del XX Secolo Larga lama curva a due fili con nervatura centrale. Impugnatura [..]
EUR 450,00 / 750,00
Raffinata jambiya decorata con pietre
Turchia, lunghezza 39,2 cm. XIX Secolo Lama curva a due fili in damasco, ageminata in oro koftgari alla base a [..]
EUR 3.000,00 / 3.600,00
Chilanum
India, lunghezza 34 cm. 1650 circa Lama di tipica forma controcurvata, a due fili, recante duplice scanalatura [..]
Bel pugnale con impugnatura in giada
India, lunghezza 30 cm. XIX Secolo Lama curva sul tipo del pesh kabz, a un filo, in damasco, con dorso a 'T'. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Interessante pugnale Haladie a tre lame
India, lunghezza 57.5 cm. Fine del XIX Secolo In ferro, con impugnatura dotata di guancette in corno, e due lame [..]
Bellissimo kard con impugnatura in giada decorata con rubini
Indopersia, lunghezza 32.1 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a un filo in finissimo damasco Wootz, lavorata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Pugnale sul tipo del pesh-kabz
Persia, lunghezza 36,7 cm. XVIII/XIX Secolo Lama controcurvata a un filo e mezzo, con punta ingrossata e costolata, [..]
Arco in damasco decorato
India, lunghezza 88 cm. Seconda metà del XIX Secolo In damasco, costituito da due pezzi avvitati al centro; il [..]
Raro tabarzin (scure d'arme) dei dervisci Bekatshi
Impero Ottomano, altezza 101,5 cm. Metà del XIX Secolo Ampia testa in ferro con taglio convesso a mezzaluna, [..]
Tabar
Indopersia, lunghezza 57.5 cm. XIX Secolo Scure con taglio leggermente convesso, in ferro lavorato a decorazioni [..]
Zaghnal (martello d'armi)
India, lunghezza 65 cm. Fine del XIX Secolo Testa con penna a forma di becco a due fili con forte nervatura centrale [..]
EUR 250,00 / 500,00
Bella ascia da sella
India, lunghezza 57.2 cm. Fine del XIX Secolo Scure in ferro con taglio convesso, la base rivestita con lamina [..]
Bella ascia
India, lunghezza 63.5 cm. 1880 circa Grande scure in ferro con taglio a mezzaluna, la base rivestita di lamina [..]
EUR 1.100,00 / 1.300,00
Frustino da cavallo
Turchia, lunghezza handle 44,7 cm. Fine XIX inizio XX Secolo Fusto cilindrico in legno tinto color rosso. Fornimenti [..]
Pistola a pietra focaia
Impero Ottomano, lunghezza 50 cm. XIX Secolo Lunga canna liscia, tonda, con culatta ottagonale, base decorata [..]
Pistola a pietra focaia
Balcani, lunghezza 50,3 cm. XIX Secolo Canna tonda liscia con culatta ottagonale, decorata al dorso con fregi [..]
Pistola a pietra focaia alla morlacca
Balcani, lunghezza 42.5 cm. XIX Secolo Canna tonda liscia, con base recante punzone a forma di cavallo ed intagli [..]
Tromboncino a pietra focaia
Turchia, lunghezza 50.8 cm. Inizio del XIX Secolo Canna liscia a due ordini, totalmente ornata da agemine in argento [..]
Tufenk del tipo Boyliya alla micheletta
Bulgaria, lunghezza 149 cm. Fine XVIII inizio XIX Secolo Canna tonda liscia, con culatta munita di alzo ben rilevato [..]
Rara fiasca da polvere
Persia, lunghezza 14.5 cm. Prima metà del XIX Secolo Corpo curvo, liscio, brunito, in damasco, con fornimenti [..]
EUR 350,00 / 450,00
Bellissima cartucciera
Grecia, dimensioni 10.5 x 12.5 cm. Fine del XIX Secolo Di forma rettangolare, in argento dorato e niellato, coperchio [..]
EUR 800,00 / 950,00
Sarpech in vermeil e rubini
India, lunghezza 10 cm. 1900 circa In argento dorato, parzialmente traforato ed inciso, la parte superiore a forma [..]
Cintura in argento
Balcani, lunghezza 68.5 cm. Fine del XIX Secolo Composta da quindici segmenti niellati e cesellati a motivi floreali, [..]
Cintura in argento
Balcani, lunghezza 78 cm. Fine del XIX Secolo Composta da quarantasette segmenti niellati e cesellati a motivi [..]
Cintura in argento
Caucaso, lunghezza 81 cm. Fine del XIX Secolo Composta da diciotto segmenti niellati e cesellati a motivi floreali, [..]
61 - 90  di 582 LOTTI