Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 582 LOTTI
Tenente colonnello Amedeo Paradisi
Regno d'Italia, dimensioni 2.3 x 3 cm. Secondo quarto del XX Secolo Distintivo Regia Areonautica del 106° gruppo [..]
Regno d'Italia, dimensioni 2.3 x 3 cm. Secondo quarto del XX Secolo Distintivo Regia Areonautica del 107° gruppo [..]
Tenete colonnello Amedeo Paradisi
Regno d'Italia, lunghezza 2.8 - 3 cm. Secondo quarto del XX Secolo Lotto di due piccole spille dei Sorci Verdi, [..]
Repubblica Sociale Italiana, dimensioni 1.5 x 2.1 cm. 1943-1945 Distintivo Areonautica Nazionale Repubblicana [..]
Regno d'Italia, lunghezza 8 cm. 1930/40 Rarissimo brevetto da 'Trasvolatore Atlantico' in metallo dorato, recante [..]
Spagna, lunghezza 7.5 - 7.5 - 8 cm. Seconda metà del XX Secolo Distintivo di brevetto da pilota.
Spagna, lunghezza 8.2 cm. Secondo quarto del XX Secolo Raro distintivo per pilota del 'tercio de los extranjeros'; [..]
Regno d'Italia, dimensioni various cm. Secondo quarto del XX Secolo Astuccio personale del tenente colonnello [..]
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, dimensioni 10 x 9.5 cm. 1940 - 1945 circa Paio di distintivi da Luogotenente Generale Mod. 1940. [..]
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, dimensioni 10 x 9.5 cm. 1940 - 1945 circa Paio di distintivi da Luogotenente Generale Mod. 1939. [..]
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, dimensioni 88 x 63.5 cm. Secondo quarto del XX Secolo Bandiera del P.N.F. I tipo. In seta, tricolore [..]
EUR 350,00 / 500,00
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, dimensioni total 30 x 24.5 cm. 1937 Placca commemorativa donata dal comando CC. NN. '28 Ottobre'. [..]
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, dimensioni 8.0 x 12.0 cm. 1936 Placchetta dell'impero. Di forma rettangolare, in bronzo. Bel bassorilievo [..]
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, lunghezza 16 -11.5 -16.5 - 16 cm. XIX/XX secolo Gruppi di medaglie ed onorificenze date al Luogotenente [..]
EUR 600,00 / 1.000,00
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, diametro 4.5 cm. 1929 Medaglia commemorativa dell'istituto foto-radio-terapico. In oro 18 Kt (88 [..]
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, lunghezza 31 cm. 1940 circa Rarissimo pugnale Mod. 1937 da ufficiale generale appartenuto a Giuseppe [..]
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, altezza jacket 93 cm. 1933-45 Uniforme completa da visita speciale per luogotenente generale [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Nomina ad ufficiale d'ordinanza onoraria conferita dal re Vittorio Emanuele II
Regno d'Italia, dimensioni 24.6 x 37.7 cm. 1871 Su carta ufficiale del re 'Il Capitano nel Corpo di Stato Maggiore [..]
Paio di controspalline da vice ammiraglio
Repubblica Sociale Italiana, dimensioni 5.8 - 13 cm. 1944 - 1945 In canutiglia dorata, al centro gladio in metallo [..]
EUR 400,00 / 800,00
Mussolini, Benito
Roma, dimensioni 47 x 53 x 18 cm. 1927 Pregevole statua equestre del Duce. Raffigurazione in uniforme con Fez, [..]
Mussolini, Benito
Brescia, dimensioni 59 x 43 x 25 cm. 1930/40 Busto in bronzo. Rarissimo esemplare a grandezza naturale, con larghe [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Ferdinando I di Borbone-Parma (1751 - 1802)
Ducato di Parma e Piacenza, diametro 7.12 cm. fine del XVIII Sec. Olio su cartone. Bellissima miniatura di forma [..]
EUR 400,00 / 800,00
Libretto di volo del sottotenente Bosi, Aviazione Legionaria
Spagna, dimensioni 10.5 x 15.5 cm. 1939 La copertina con stemma e iscrizione 'Aviazione Legionaria 230a Squadriglia [..]
Francesco Molino, doge di Venezia (1646 - 1655)
Venezia, dimensioni 65 x 38.5 cm. metà del XVII Sec. Pergamena con nomina per Domino Oratio a Cavaliere di San [..]
EUR 300,00 / 600,00
Piccola bandiera
Repubblica Sociale Italiana, dimensioni 52 x 37 cm. 1944 - 1945 In tessuto tricolore, recante al centro aquila [..]
Raro stendardo Scuola Piloti della Xa MAS
Regno d'Italia, dimensioni 38 x 25 cm. 1940 - 1945 circa Di forma rettangolare. In tessuto grigioverde, sul lato [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
Grande Radio Marelli modello Assab
Italia, altezza 108 cm. 1930/40 Bel mobile impiallacciato in radica. Fodera dell'altoparlante in tessuto bianco [..]
Rara Radio Marelli modello Balilla
Italia, dimensioni 31,5 x 22 x 35 cm. 1937 Mobile in legno. Fregio anteriore con scure restaurata e panno rosso. [..]
Elegante cassetta contenente il set da varo utilizzato per il lancio della H.M.S. Caroline
Inghilterra, dimensioni case 35,5 x 15 x 15,5 cm. 1882 Riccamente lavorata ad intaglio, in legno. Il coperchio [..]
Straordinaria cotta di maglia di provenienza nobiliare
Europa, altezza 75 cm. XV Sec. Costituita da innumerevoli anelli di piccolo diametro (diam. 4 mm) singolarmente [..]
121 - 150  di 582 LOTTI