Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

151 - 180  di 582 LOTTI
Gola
Europa, altezza 17.8 cm. 1600 circa In ferro, lame di collo con bordo orlato e lavorato a fingere il tortiglione; [..]
Gola
Germania, altezza 17 cm. 1580 circa In ferro, lame di collo con bordo orlato e lavorato a fingere il tortiglione; [..]
Interessante gola
Norimberga, altezza 14 cm. 1571 In ferro, lame di collo con bordo orlato e lavorato a fingere il tortiglione; [..]
Bella e interessante gola
Germania del Sud, altezza 19 cm. metà del XVI Sec. In ferro, lame da collo con bordo orlato e lavorato a fingere [..]
Parte posteriore di una gola
Europa, altezza 17.8 cm. Fine del XVI Secolo Lama di collo con bordo rialzato e lavorato a fingere il tortiglione, [..]
Manopola destra
Germania, lunghezza 25.5 cm. 1600 circa In ferro. Manichino liscio con piccola decorazione sbalzata, il margine [..]
EUR 500,00 / 650,00
Paio di manopole
Germania, lunghezza 26 cm. 1600 circa Entrambe con corto manichino con bordo orlato liscio, dorso a sei lame (la [..]
Arnese destro gotico con ginocchiello
Italia, altezza 46 cm. 1480 circa Cosciale e lunetta costolati, con decoro cuspidato verso l'alto in mezzeria, [..]
EUR 1.500,00 / 1.800,00
Parti di armatura per la giostra (Rennen)
Germania, dimensioni various cm. 1700 circa Pesanti lastre in ferro decorate a nervature. La parte bassa della [..]
Morione
Germania del Sud, altezza 28 cm. 1600 circa Coppo in ferro realizzato in due metà unite alla cresta. Questa di [..]
Morione aguzzo
Italia, altezza 29 cm. 1600 circa Con coppo molto alto lavorato in un unico pezzo costolato in mezzeria; munito [..]
Taschetto a coda di gambero da ufficiale
Germania del Nord, altezza 25 cm. XVII Secolo Coppo emisferico in ferro lavorato in due pezzi, con profonde scanalature [..]
EUR 1.300,00 / 1.800,00
Elmo con visiera a gabbia
Toscana, altezza 27 cm. ultimo quarto del XVI Sec. Coppo in ferro lavorato in un unico pezzo con bassa cresta [..]
Zuccotto inciso
Italia, altezza 20 1580 circa Coppo in un solo pezzo, costolato in mezzeria, con cuspide sommitale piegata verso [..]
Bel morione inciso
Italia, altezza 29 cm. 1570 - 1580 Coppo in ferro lavorato in un solo pezzo con la tesa a barchetta. Al sommo [..]
Morione antico con incisione ottocentesca
Germania del Sud, altezza 27 cm. 1580 circa Pesante coppo lavorato in un solo pezzo insieme con la tesa a barchetta [..]
EUR 3.500,00 / 4.200,00
Raro elmo chiuso inciso
Germania del Sud, altezza 26 cm. 1540 circa Coppo in un solo pezzo con bassa cresta lavorata a fingere il tortiglione. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Bell'elmo Massimiliano a due creste
Germania del Sud, altezza 29.5 cm. 1520/30 Coppo in ferro realizzato in un solo pezzo e munito di doppia cresta [..]
Interessante schiena in tre pezzi
Europa, altezza 42 cm. 1610 circa In ferro, la parte centrale unita agli elementi laterali tramite due cerniere [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Pesante petto
Italia, altezza 45 cm. 1610 circa In ferro, costolato in mezzeria con tapul nella parte bassa, al centro cuore [..]
Bel petto per una armatura bianconera
Germania del Sud, altezza 43 cm. 1580 circa Lavorato in un pezzo con tapul ben pronunciato, scollo lavorato a [..]
Bel petto
Germania, altezza 34 cm. 1560 circa In ferro, costolata in mezzeria, con tapul ben pronunciato; la parte superiore [..]
Bel petto con marca di Norimberga
Norimberga, altezza 35.5 cm. 1550 In ferro, costolata in mezzeria e con leggero tapul, la parte superiore ribassata [..]
Raro petto
Germania, altezza 46.5 cm. Prima metà del XVI Secolo Costolato in mezzeria, con pancia assai pronunciata, guardascella [..]
Corsaletto con decorazioni in oro
Italia, altezza 39.5 cm. 1600 circa Goletta composta da lama anteriore e posteriore di padiglione, con scollo [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Interesante armatura composita
Germania, altezza 119 cm. Seconda metà del XVI secolo Bella borgognotta con coppo in un solo pezzo, cresta medio-alta [..]
Imponente armatura da torneo
Germania, altezza (total armor only) 182 cm. 1600 circa Elmetto chiuso ad incastro con bassa cresta munita di [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00
Spettacolare corsaletto sbalzato alla romana nello stile di Caremolo Modrone
Italia, altezza (armour only) circa 106 cm. XVII Secolo Borgognotta all'eroica lavorata in un unico pezzo, con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Spada da ragazzo
Germania, lunghezza 73.3 cm. XIII - XIV Secolo Lama dritta a due fili costolata in mezzeria con sguscio alla base. [..]
EUR 700,00 / 1.200,00
Spada da cavaliere
Francia, lunghezza 116.5 cm. XIV Sec. Lama dritta a due fili costolata in mezzeria, lungo tallone rettangolare, [..]
151 - 180  di 582 LOTTI