Asta (2112)

Rare Armi Antiche e Militaria da tutto il mondo

mer 25 -  gio 26 SETTEMBRE 2024
Sarzana / Piazza Vittorio Veneto 17
Le aste sono organizzate e gestite da CZERNY'S.

23 e 24 settembre 2024
Dalle 9:00 alle 13:00 e dalle 15:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 582 LOTTI
Spettacolare corsaletto sbalzato alla romana nello stile di Caremolo Modrone
Italia, altezza (armour only) circa 106 cm. XVII Secolo Borgognotta all'eroica lavorata in un unico pezzo, con [..]
EUR 30.000,00 / 40.000,00
Imponente armatura da torneo
Germania, altezza (total armor only) 182 cm. 1600 circa Elmetto chiuso ad incastro con bassa cresta munita di [..]
EUR 28.000,00 / 36.000,00
Raro paio di bellissimi cannoni con stemma nobiliare
392
Germania, lunghezza 79 cm. 1745 Pesanti canne in bronzo, con gioia di bocca decorata a motivi floreali e con varie [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Straordinaria tschinke a ruota
438
Teschen, lunghezza 123.5 cm. XVII Secolo Canna rigata ottagonale, incisa e dorata (mancanze) alle estremità ed [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00
Interessante e raro fucile a ruota
437
Suhl, lunghezza 107 cm. 1670/80 Pesante canna rigata, ottagonale, incisa alle estremità e attorno all'alzo con [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Raro puffer da truppa per la guardia personale dei Principi di Sassonia Cristiano I
476
Sassonia, lunghezza 64 cm. 1564 Canna liscia a due ordini, prima ottagonale, poi tonda, con anellatura e piccole [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00
Rara pistola a pietra di una parure appartenuta al Generale Mikhail Krechetnikov
490
Tula, lunghezza 41 cm. ultimo quarto del XVIII Sec. Canna liscia a due ordini; la prima parte ottagonale, recante [..]
Bell'elmo Massimiliano a due creste
Germania del Sud, altezza 29.5 cm. 1520/30 Coppo in ferro realizzato in un solo pezzo e munito di doppia cresta [..]
Raro elmo chiuso inciso
Germania del Sud, altezza 26 cm. 1540 circa Coppo in un solo pezzo con bassa cresta lavorata a fingere il tortiglione. [..]
EUR 9.000,00 / 12.000,00
Interessante e raro tachi con firma Kuni Karachi no Kami Fujiwara Masahiro
Giappone, lunghezza 105 cm. Periodo Edo (1603-1867) Lama (Nagasa 71 cm) Hirazukuri Iori Mune; Hada: Itame Mokume; [..]
Straordinario fucile alla fiorentina di Negroni
448
Brento, lunghezza 147 cm. 1736 Lunga canna liscia; la prima parte tonda a fianchi piatti, decorata con un mascherone [..]
Bellissimo kard con impugnatura in giada decorata con rubini
Indopersia, lunghezza 32.1 cm. Prima metà del XIX Secolo Lama dritta a un filo in finissimo damasco Wootz, lavorata [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00
Bellissimo paio di pistole a pietra focaia
494
Brescia, lunghezza 58 cm. XVII Secolo Lunghe canne lisce a due ordini, prima ottagonali con scanalature longitudinali, [..]
EUR 5.500,00 / 7.500,00
Bel cannone in bronzo
391
Olanda, lunghezza 63.5 cm. 1691 Pesante canna in bronzo con bellissima patina color verde smeraldo, datata al [..]
EUR 5.000,00 / 7.500,00
Interesante armatura composita
Germania, altezza 119 cm. Seconda metà del XVI secolo Bella borgognotta con coppo in un solo pezzo, cresta medio-alta [..]
Parti di armatura per la giostra (Rennen)
Germania, dimensioni various cm. 1700 circa Pesanti lastre in ferro decorate a nervature. La parte bassa della [..]
Spada a due mani
Germania, lunghezza 175 cm. XVII Secolo Larga lama dritta a due fili di sezione esagonale, lungo tallone rettangolare [..]
EUR 4.800,00 / 5.500,00
Elmo da sottufficiale del reggimento Garde du Corps
Prussia, altezza cm. 1900 circa Coppo in tombacco, completo di aquila da parata in argento con corona dorata, [..]
EUR 4.500,00 / 6.500,00
Rarissimo paio di pistole a luminello a due cariche sovrapposte di Artari
526
Mosca, lunghezza 24.5 cm. 1860 circa Canne rigate, tonde, decorate alle estremità con cornice in oro ed argento, [..]
EUR 4.500,00 / 5.500,00
Moscone, Giuseppe
Regno d'Italia, altezza jacket 93 cm. 1933-45 Uniforme completa da visita speciale per luogotenente generale [..]
EUR 4.000,00 / 8.000,00
Rarissima spada da lanzichenecco (Katzbalger)
Germania, lunghezza 86.5 cm. secondo quarto del XVI Sec. Lama dritta a due fili di sezione esagonale, recante [..]
Importante spada a tazza
Spagna, lunghezza 130 cm. XVIII Secolo Lunga lama dritta a due fili di sezione a losanga; ricasso con due marchi [..]
Colt Flattop Target Model Single Action Army
563
USA, lunghezza 33 cm. 1888 - 1896 Canna tonda, rigata (anima pulita, rigatura ancora visibile), recante l'indirizzo [..]
Bellissima pistola a ruota
475
Germania, lunghezza 61.5 cm. 1630 circa Lunga canna liscia ottagonale, impressa con un punzone e decorata con [..]
Tosei Gusoku (Armatura da Samurai)
Giappone, altezza 137 cm. Periodo Edo (1603-1867) Suji kabuto in ferro a 32 piastre a lacca marrone con tehen [..]
Nuinobe do Gusoku (Armatura da Samurai)
Giappone, altezza as shown 184 cm. Periodo Edo (1603-1867) Suji kabuto in ferro a 62 piastre a lacca nera (danneggiata), [..]
Mussolini, Benito
Brescia, dimensioni 59 x 43 x 25 cm. 1930/40 Busto in bronzo. Rarissimo esemplare a grandezza naturale, con larghe [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Uniforme da Console Generale della MVSN
Regno d'Italia, altezza jacket 76 cm. Secondo quarto del XX Secolo Cappello all'alpina in lana grigioverde con [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Bella flamberga (spada a due mani)
Germania, lunghezza 177 cm. 1625 circa Lama dritta a due fili, incisa su un lato con croce su sfera fra decorazioni. [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
Corsaletto con decorazioni in oro
Italia, altezza 39.5 cm. 1600 circa Goletta composta da lama anteriore e posteriore di padiglione, con scollo [..]
EUR 3.500,00 / 5.500,00
1 - 30  di 582 LOTTI