Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 811 LOTTI

Scuola italiana, inizi secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 90 x 52 etichetta di collezione 965
EUR 20,00 / 40,00

Scuola italiana, secolo XIX

olio su tela, senza cornce, cm 56 x 43 antico numero di inventario 1406
EUR 10,00 / 20,00

Seguace di Tiziano

olio su tela, senza cornice, cm 39,5 x 52

Scuola italiana, secolo XVII

scultura in legno intagliato e laccato policromo, cm 39,5 x 15,3 x 11 difetti e mancanze
EUR 250,00 / 500,00

Scuola italiana, secolo XVII

scultura in legno laccato policromo e dorato, altezza cm 32,5 difetti, mancanze e restauri

Scuola italiana, secolo XVIII

scultura in terracotta policroma, altezza cm 46,5 difetti, mancanze e restauri

Scuola francese, inizi secolo XX

scultura in bronzo a patina scura, cm 23,5 x 18 x 7 reca iscrizione sul retro H. Moreau
EUR 180,00 / 360,00
altezza cm 23,5 raffigurante putto difetti e mancanze

Scuola francese, secolo XIX

scultura in metallo smaltato, cm 40 x 30 x 12 reca firma V. Bruyneel Paris lievi difetti
EUR 650,00 / 1.300,00
cm 57 x 29 firmato sotto la base Ruboli Gualdo Tadino rotture e mancanze
cm 5 x 10,3 (tazza); cm 14,5 (piattino); cm 18,4 (piatto da dolce) composto da: sei tazze con piattino, dieci [..]
EUR 300,00 / 600,00
cm 18 x 23 x 17,5 restauri e mancanze
EUR 80,00 / 160,00
altezza cm 28,5 (la più grande) e cm 24 (la più piccola)
altezza cm 22 decorata con paesaggi e personaggi marchio Copenaghen 1830-1848
EUR 400,00 / 800,00
cm 12 x 28,5 x 18 (il centrotavola) e cm 26,5 x 21,5 (il piatto più piccolo) con motivi a traforo lievi difet [..]
diametro cm 21,4 ciascuno con motivo a traforo lievi difetti
EUR 60,00 / 120,00
mm 150 x 105 e mm 223 x 163 uno a sanguigna su carta raffigurante testa di giovane; uno a inchiostro bruno acquerellato, [..]
mm 470 x 340; mm 415 x 273 e mm 259 x 204 uno matita su carta raffigurante Madonna; uno inchiostro bruno acquerellato [..]
mm 155 x 197 (il più piccolo) e mm 429 x 319 (il più grande) uno acquerello su carta con collage raffigura incidente [..]

Francesco Vinea

matita su carta velina, cm 40 x 50,5; cm 49 x 49,5; cm 37,3 x 50,5 firmati in basso a destra F.Vinea difetti
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XIX

matita su carta, cm 27,5 x 21 (al vivo)
EUR 10,00 / 20,00

Seguace di Bartolomeo Pinelli (Roma 1781-1835)

inchiostro bruno acquerellato su carta, cm 25 x 35,5 (il foglio)

Lorenzo Cecconi

matita su carta, cm 22,3 x 12,8; cm 13 x 22,5 e cm 13,5 x 22,7 due datati in basso 1882 e uno datato 1889
EUR 180,00 / 250,00
sanguigna su carta; inchiostro su carta, cm 18,7 x 25; cm 16,7 x 24,2 uno raffigura Ulisse e le sirene ed è controfondato; [..]
penna e inchiostro bruno su carta Il primo raffigurante Miracolo di un monaco , di cm 22 x 29 (il foglio);  [..]
EUR 300,00 / 600,00
61 - 90  di 811 LOTTI