Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 811 LOTTI
241
cm 45 x 55 x 40 ciascuno in legno intagliato, laccato e dorato difetti e mancanze
EUR 350,00 / 700,00
242
cm 142 x 169 x 40 con alto schienale intarsiato con due pannelli raffiguranti San Giorgio e il drago e Costantino [..]
EUR 1.600,00 / 3.200,00
243
cm 78 x 97 x 72,5 intarsiato in legni vari con filettature a motivi geometrici lievi difetti
EUR 900,00 / 1.800,00
244
altezza cm 27 firma incisa a punta di diamante
245
cm 16 x 16 x 4 con scatola e certificato originale in vetro sommerso con inclusioni colorate firmato a punta [..]
EUR 120,00 / 240,00
246
cm 27 x 20 bianco satinato con tappo e applicazioni a caldo color bruno con pinzature
EUR 250,00 / 500,00
247

FULVIO BIANCONI

cm 4,7 x 13,3 firmato a punta di diamante sotto la base Venini Italia
EUR 150,00 / 300,00
248
cm 26,2 x 14 x 13 firmato sotto la base a punta di diamante  Stromberg
250
altezza cm 16 (il più grande) e cm 13 (il più piccolo) uno in cristallo di Boemia, due in vetro dipinti con [..]
EUR 70,00 / 120,00
251

FONTANA ARTE

cm 14,5 x 27 x 27 con confezione originale designer Pietro Chiesa
EUR 120,00 / 240,00
252

FONTANA ARTE

6 x 6 x 6 cm 1980 ca. in vetro di grosso spessore. Produzione Fontana Arte Scatola originale
EUR 70,00 / 150,00
253

SEGUSO

cm 150 x 40 x 5 inciso sotto la base Seguso
EUR 70,00 / 140,00
254
altezza cm 19 marchio sotto la base San Cristoforo Richard Ginori made in Italy
255

Livio Seguso

cm 4 x 19 x 16 ciascuna etichetta originale
256

Giovanni Gariboldi

cm 13,5 x 23 x 13 ciascuna marchio sotto la base San Cristoforo Richard Ginori e firma in corsivo Giovanni Gar [..]
EUR 400,00 / 800,00
257

Guido Cacciapuoti

scultura in ceramica policroma, cm 30 x 33 x 18 mancante di due zanne firmato sotto la pancia in pasta G. Cacc [..]
EUR 180,00 / 360,00
258

Ugo Zaccagnini

scultura in terraglia invetriata policroma, cm 31,5 x 37 x 18,5 danni e restauri sulle zampe posteriori e sulla [..]
259

Ugo Zaccagnini

scultura in terraglia invetriata policroma, cm 29 x 31 x 9 siglato sotto la pancia
260

Ugo Zaccagnini

scultura in terraglia invetriata policroma, cm 23 x 14 x 6 danni restaurati sulle 2 zampe anteriori siglato sotto [..]
EUR 350,00 / 700,00
262

Bottega di Tintoretto

olio su tela, cm 95 x 80
EUR 2.700,00 / 5.000,00
263

Pittore caravaggesco olandese, secolo XVII

olio su tela, cm 49 x 39,6
EUR 1.400,00 / 2.800,00
264

Scuola toscana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 56,5 x 74,6 da un disegno di Michelangelo restauri
EUR 4.000,00 / 8.000,00
265

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tela, cm 70 x 122 sul retro del telaio etichetta di collezione Arturo Berlingeri
EUR 2.800,00 / 5.600,00
266

Da Pellegrino Tibaldi, secolo XVII

olio su tela originale, en grisaille, cm 247,5 x 143,5
EUR 1.500,00 / 3.000,00
267

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela originale, cm 58 x 73
EUR 3.500,00 / 7.000,00
268

Scuola genovese, inizi del secolo XVII

olio su tela originale, cm 47,5 x 66
EUR 2.500,00 / 5.000,00
269

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, in ovale, cm 62 x 47
EUR 800,00 / 1.600,00
270

Scuola romana, secolo XVIII

EUR 800,00 / 1.600,00
241 - 270  di 811 LOTTI