Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 811 LOTTI
317
altezza cm 11 modello Tall Boy
EUR 80,00 / 160,00

Seguace dei Bassano

olio su tela, cm 38 x 33 restauri
576

Giuseppe Rivaroli

olio su tela, cm 41,5 x 31,5 firmato in basso a destra G. Rivaroli Roma
EUR 400,00 / 800,00
553

Achille Sdruscia

olio su tela, senza cornice, cm 40 x 49,5 firmato in basso a destra: ASdruscia-
EUR 10,00 / 20,00

Scuola emiliana, secolo XVII

olio su tela, cm 49,5 x 73,5
638

Scuola italiana, inizi del secolo XIX

olio su tela, in ovale, entro cornice coeva, cm 156 x 140
EUR 2.000,00 / 4.000,00
687
cm 18,8 x 11 con Atlante a guisa di telamone che regge la coppa
EUR 500,00 / 1.000,00
cm 23,5 x 23 con decori floreali policromi e dorati bollo non leggibile
EUR 60,00 / 120,00
EUR 60,00 / 120,00
cm 5,5 x 25,5 decorata con racemi, uccellini, cane e caseggiato
EUR 400,00 / 800,00
cm 5 x 28,9 decorata con cuore fiammeggiante entro racemi, uccellini e motivi vegetali filatura sotto la base
EUR 280,00 / 400,00
751
cm 28 x 18 difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00

ASSEN PEIKOV

scultura in bronzo a patina scura, cm 23 x 19 x 21 firmato e datato Assen Peikov Roma 1960
EUR 400,00 / 800,00
681
cm 3,2 (misura totale) entro astuccio originale iscrizione Angelo Gozzi Ottico in Parma Fece
EUR 350,00 / 700,00
cm 31,5 x 28 marchio sotto la base: lanterna con numero 887 e lettera R leggere scheggiature sulla base
EUR 140,00 / 280,00

Scuola emiliana, secolo XVIII

olio su tavola, cm 59 x 61 elemento di boiserie
EUR 400,00 / 800,00
237
cm 95,5 x 55,5 x 35 decorata a motivi vegetali e con stampe applicate sul fronte  lievi difetti e mancanz [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00
303
cm 42 x 36,2 (ingombro) e cm 32 x 26 (luce)
EUR 10,00 / 20,00
579
cm 20 x 24,5 (luce); cm 34,5 x 39 (ingombro) contenente dipinto raffigurante natura morta
EUR 300,00 / 600,00
cm 116 x 151 x 53 nella parte alta, sotto il piano, due cassetti laterali con cuore trafitto da freccia e uno [..]
EUR 700,00 / 1.400,00
450
cm 29,5 x 31 x 11 lievi difetti e mancanze marchio impresso in pasta
EUR 300,00 / 600,00
333
cm 67 x 47,5 x 15,5 iscrizione sulla parte superiore a lettere capitali DENONCIE SECRETE AGLI EE C SS INQUISITORI [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
603
cm 23,6 x 13 coppa dorata, fusto cesellato con figure di Santi entro clipei, base polibata, con piattino in bronzo [..]
EUR 400,00 / 800,00
693
cm 30,1 x 54,3 (aperto); cm 30,1 x 27,2 (chiuso) firma illeggibile in basso a destra restauri
EUR 1.400,00 / 2.800,00
1 - 30  di 811 LOTTI