Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

91 - 120  di 811 LOTTI
cm 23,5 x 23 con decori floreali policromi e dorati bollo non leggibile
EUR 60,00 / 120,00
cm 10,5 x 10,5 (il portafiori) e cm 4,5 x 6 (la salierina più piccola) portafiori in argento e vetro blu, Birmingham [..]
EUR 150,00 / 300,00
EUR 60,00 / 120,00
cm 8 x 17 (il porta sigarette) e cm 24 x 12,5 (il porta bon bon) peso porta sigarette 230 gr bollo 800
EUR 80,00 / 160,00

Scuola italiana, secoli XVII - XVIII

scultura in legno, cm 38 x 14 x 11,5 difetti e mancanze con tracce di policromia
EUR 300,00 / 600,00

Scuola italiana, secolo XVII

scultura in legno intagliato e laccato policromo, cm 36 x 17 x 7 difetti e mancanze
EUR 180,00 / 360,00

Elisabetta Mayo

scultura in gesso, cm 36 x 42 x 21
EUR 10,00 / 20,00
altezza cm 28,5 occhi in vetro difetti, mancanze e restauri
EUR 180,00 / 360,00
altezza cm 35 (il più grande) e cm 29,5 (il più piccolo) raffiguranti Madonna, San Giuseppe, zampognaro e pa [..]
altezza cm 32 raffigurante popolana con cesta di frutta occhi in vetro difetti e mancanze
EUR 180,00 / 360,00
altezza cm 35 raffigurante popolana con cestino difetti e mancanze
EUR 60,00 / 120,00
altezza cm 34 occhi in vetro difetti e mancanze
EUR 180,00 / 360,00
altezza cm 31 raffigurante popolana difetti, mancanze e sostituzioni
EUR 600,00 / 1.200,00

Maniera di Abraham Brueghel

olio su tela, cm 30 x 40,6
EUR 20,00 / 40,00

Pittore popolare, secolo XIX

olio su tela, cm 48,5 x 38,5
EUR 300,00 / 600,00

Scuola europea, secolo XIX

carboncino su cartoncino, cm 42 x 37

Scuola europea, secolo XIX

olio su carta applicata su tela, cm 57 x 73

Seguace di Francesco Zuccarelli

olio su tavola, cm 24 x 39,5

Scuola olandese, secolo XVII

olio su tela, senza cornice, cm 17,5 x 24,3

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 66 x 70
EUR 10,00 / 20,00

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 60 x 80
EUR 20,00 / 40,00

Da Raffaello

olio su carta, applicata su tela, cm 42 x 42
diametro cm 25,5 e cm 20 uno manifattura Cantagalli fine secolo XVIII - inizi secolo XIX (difetti); uno manifattura [..]
EUR 10,00 / 20,00
cm 5 x 28,9 decorata con cuore fiammeggiante entro racemi, uccellini e motivi vegetali filatura sotto la base
EUR 280,00 / 400,00
cm 5,5 x 25,5 decorata con racemi, uccellini, cane e caseggiato
EUR 400,00 / 800,00
91 - 120  di 811 LOTTI