Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 811 LOTTI
811
cm 19 x 14 in vetro trasparente con applicazioni a caldo spiraliformi verdi, con collo in argento, bollo Sheffield [..]
EUR 150,00 / 300,00
810

Sabino France

diametro cm 18 (ciascuno) con decori floreali e geometrici firmati sotto la base Sabino France
EUR 250,00 / 500,00
809

Renè Lalique

diametro cm 31,5 firmato a rilievo al centro R. Lalique e a punta di diamante France n. 3014
808

DAUM NANCY

cm 5,3 x 39 lavorato all'acido, con baccellatura alla base firmato sul bordo  Daum Nancy France
EUR 250,00 / 500,00
807

DAUM NANCY

cm 20,5 x 21 firmato sulla base Daum Nancy France
806

DAUM NANCY

cm 33,5 x 21,5 con forme geometriche lanceolate, lavorato all'acido  firmato sulla base Daum Nancy France
EUR 250,00 / 500,00
805

Gallè

cm 36,7 x 8 con lavorazione a cammeo all'acido, color verde, giallo e viola con motivi floreali firmato Gallè [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
804
cm 26 (la bottiglia); cm 4,5 (il bicchierino) composto da: una bottiglia e sei bicchierini
EUR 150,00 / 300,00
803
cm 8 x 4,5 x 4 firmata sul quadrante  L'Epée France
801

Scuola italiana, secolo XX

olio su tavola, cm 59,5 x 43,5 firmato indistintamente in basso a destra
800
cm 9 (ciascuno) tre vasetti con difetti e restauri
799
cm 5,8 x 23,5 x 17,2 contenente segnapunti del gioco della Bazzica
EUR 400,00 / 800,00
798
14,8 x 25,6 x 15,6 a motivi geometrici in blu e verde difetti e mancanze
EUR 250,00 / 500,00
797
cm 5,2 x 19,4 x 14,7 raffigurante sul coperchio giochi di putti; con all'interno quattro scatoline più piccole [..]
EUR 150,00 / 300,00
796
altezza cm 11 e cm 8 una rotta una con coperchio decorate a motivi floreali e scene galanti
EUR 80,00 / 160,00
795
cm 12 (la caffettiera); cm 7,5 (la lattiera) bollo 800 peso totale lordo 363,5 gr
794
cm 18,5 montatura in metallo argentato
EUR 10,00 / 20,00
793
cm 13,5 x 21 x 15 (la salsiera), cm 11,5 x 12,5 x 9,3 (una zuccheriera) peso totale lordo 894,5 gr la salsiera [..]
EUR 350,00 / 700,00
792

da Antonio Canova

scultura in bronzo a patina scura, cm 70 x 44 x 17,5
EUR 1.800,00 / 2.600,00
791
scultura in bronzo su base in legno, cm 65,5 x 20 x 15,2 base laccata a finto porfido iscrizione sul globo QUIS  [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
790
scultura in bronzo a patina scura, altezza cm 36,5
EUR 500,00 / 1.000,00
789

Caspar Bernhard Hardy

altorilievi in cera, cm 26 x 20,5 x 6 ciascuno (inclusa teca) entro teche originali
EUR 3.800,00 / 5.000,00
788
cm 33 x 18,5 dipinti sul fronte con scene di osteria e sul retro con paesaggi uno con sbeccatura sulla base
EUR 300,00 / 600,00
786
diametro cm 22,5 ciascuno decorati con motivi floreali, bordi polilobati lieve filatura e scheggiatura sul bor [..]
785
diametro cm 25 (i piatti piani) e cm 16 (i piattini più piccoli) in porcellana bianca e blu, composto da 75 [..]
783

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 30 x 47
EUR 120,00 / 240,00
782

Scuola inglese, secolo XIX

olio su tela, cm 30 x 38
EUR 150,00 / 300,00
1 - 30  di 811 LOTTI