Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 811 LOTTI
286
cm 24 x 28 x 20,5 presa a forma di frutto
EUR 500,00 / 1.000,00
462
cm 23 x 34 x 23 (zuppiera); cm 3,5 x 41 x 34,2 (piatto) piatto restaurato
344

Antonio De Simone

Gouache su carta, cm 38,5 x 65,5 Firmato in basso a destra De Simone
EUR 700,00 / 1.200,00
343

Antonio De Simone

Gouache su carta, cm 38 x 60 Firmato in basso a destra De Simone ; iscritto in basso a sinistra ATHENA
EUR 700,00 / 1.200,00
stampa su stoffa, cm 21 x 13,7 (al vivo)

Fabio Cipolla

acquerello su cartoncino, cm 21 x 15,7 (il foglio)
EUR 120,00 / 180,00
cm 35,5 x 15 x 8,4 dipinta sul fronte con veduta di Vienna da Heiligenstadt, con portacandela in bronzo dorato [..]
264

Scuola toscana, fine secolo XVI - inizi secolo XVII

olio su tavola, cm 56,5 x 74,6 da un disegno di Michelangelo restauri
EUR 4.000,00 / 8.000,00

Scuola italiana, fine secolo XIX - inizi secolo XX

olio su tela, cm 38 x 55,5
EUR 20,00 / 40,00

Scuola italiana, secolo XX

olio su tavoletta, cm 42 x 50,5
EUR 10,00 / 20,00
345

Scuola romana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 18 x 25,3 (al vivo)
EUR 450,00 / 900,00

Scuola romana, secolo XX

olio su cartoncino, cm 35 x 50
EUR 10,00 / 20,00
635

Maniera di Francesco Guardi

olio su tela, cm 50 x 70
EUR 600,00 / 1.200,00
396

Maniera di Francesco Guardi

olio su tela, cm 27 x 35,3
EUR 300,00 / 600,00
783

Scuola italiana, secolo XX

olio su tela, senza cornice, cm 30 x 47
EUR 120,00 / 240,00

Scuola romana, secolo XX

olio su tavola, cm 12,8 x 20
EUR 10,00 / 20,00
217

Scuola fiamminga, secolo XVIII

olio su tela originale, cm 64,3 x 98,2 entro antica cornice
EUR 1.400,00 / 2.800,00
559

Scuola napoletana, secolo XIX

olio su tela, cm 83 x 103,5 danni alla cornice
EUR 600,00 / 1.200,00

Scuola italiana, secolo XIX

acquerello su carta, cm 19,5 x 33 (al vivo)
EUR 10,00 / 20,00
215
cm 30,7 x 23,5 firmato sotto la base Richard Ginori pittoria di Doccia
245
cm 16 x 16 x 4 con scatola e certificato originale in vetro sommerso con inclusioni colorate firmato a punta [..]
EUR 120,00 / 240,00
609

LALIQUE

cm,5 12 x 11 firma sotto la base a punta diamante Lalique France
EUR 150,00 / 300,00
805

Gallè

cm 36,7 x 8 con lavorazione a cammeo all'acido, color verde, giallo e viola con motivi floreali firmato Gallè [..]
EUR 800,00 / 1.600,00
807

DAUM NANCY

cm 20,5 x 21 firmato sulla base Daum Nancy France
614
altezza cm 50 decorato con arabeschi e motivi floreali, con applicazioni a caldo
EUR 150,00 / 300,00
253

SEGUSO

cm 150 x 40 x 5 inciso sotto la base Seguso
EUR 70,00 / 140,00
246
cm 27 x 20 bianco satinato con tappo e applicazioni a caldo color bruno con pinzature
EUR 250,00 / 500,00
cm 20,5 x 28,3 firmato a punta di diamante incisione molata con motivo cashmir sul corpo e nodo alla base spruzzato [..]
EUR 120,00 / 240,00
1 - 30  di 811 LOTTI