Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

301 - 330  di 811 LOTTI
301
cm 65,5 x 72,5 (luce) e cm 81 x 88,5 x 6 (ingombro) difetti e mancanze
302
cm 28 x 23,3 (luce) e cm 51 x 42 contente bassorilievo in pastiglia raffigurante Madonna con Bambino e Angeli [..]
EUR 250,00 / 500,00
303
cm 42 x 36,2 (ingombro) e cm 32 x 26 (luce)
EUR 10,00 / 20,00
304
cm 72,5 x 59,5 (ingombro) e cm 53,2 x 38,7 (luce) in legno intagliato e dorato a mecca
EUR 10,00 / 20,00
305
cm 72,6 x 57,6 (ingombro) e cm 53,6 x 38,5 (luce) in legno intagliato e dorato
EUR 20,00 / 40,00
306
cm 31,6 x 39 (ingombro) e cm 22,7 x 30 (luce)
EUR 10,00 / 20,00
307

Ambroise - Charlemagne - Victor Le Chenetier

cm 8,3 x 7 firmata e datata V. Lechenetier 1832
308
olio su rame, entro cornice in bronzo dorato, cm 16,5 x 12 ciascuna (incluse cornici) una scuola francese, secolo [..]
EUR 900,00 / 1.800,00
309
lunghezza totale cm 51 con chiusura in oro peso totale gr 46
EUR 150,00 / 300,00
310
lunghezza totale cm 46 a barilotti sfaccettati intervallati da piccole sfere, con chiusura in oro 18 k con cammeo  [..]
EUR 300,00 / 600,00
311
lunghezza totale cm 44 chiusura in oro 18 k a barilotti lisci peso totale gr 27 Il lotto è accompagnato da pe [..]
EUR 300,00 / 600,00
312
altezza cm 17 con presa a forma di putto musicante decorato sul corpo con stemma Medici e corteo di putti musicanti [..]
313
diametro cm 7,2 Iscrizione: + URBS ET HOSTES DOMAT - FIDELES ESCULI PROMAT (La città di Ascoli doma i nemici [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
314
cm 9,5 (la più grande), cm 4,5 (la più piccola) tre contengono dipinti a smalto, uno contiene una stampa sottovetro, [..]
315
cm 13, 4x 8 modellino della campana di San Pietro di Luigi Valadier
EUR 550,00 / 1.000,00
317
altezza cm 11 modello Tall Boy
EUR 80,00 / 160,00
318
cm 4 x 7 x 7 argento Sterling peso totale 80 gr
EUR 40,00 / 80,00
319
cm 6,5 (altezza ampolla); cm 5,5 x 8 (la scatola più grande) in smalti e metallo argentato
EUR 120,00 / 240,00
320
cm 8 x 9,5 con testa di cavallo in smalti
EUR 120,00 / 240,00
321
cm 8 x 8,5 (il più grande) e cm 5 x 7,7 (il più piccolo) il portasigarette con bollo Birmingham 1930, lieve [..]
EUR 150,00 / 300,00
322
cm 7,8 x 10,4 e cm 7 x 8,7 uno a filigrana  entrambi con lievi difetti
323
cm 7,3 x 10,5 bollo Birmingham 1904
325
altezza cm 240 ciascuna in legno, latta laccata policroma e vetro difetti e mancanze
EUR 700,00 / 1.400,00
326
cm 73 x 77,7 con motivo a stella sul piano, filettature in acero, tre gambe difetti e restauri
EUR 1.200,00 / 2.400,00
327
cm 92 x 46 (le girandoles) e cm 86 x 30,5 (le colonne) poggiate su colonne non coeve rivestite con mosaici di [..]
EUR 2.200,00 / 4.400,00
328
cm 87 x 57 x 47 (le poltrone) e cm 90,5 x 165 x 56 (il divano) in legno laccato e dorato difetti e mancanze
EUR 900,00 / 1.800,00
329
cm 105,5 x 46,5 x 40,5 con dipinti sugli schienali raffiguranti falconiere e Pallade (da Botticelli) lievi difetti [..]
EUR 400,00 / 800,00
330
cm 115 x 38,3 x 38,3 ciascuna con ritratti entro medaglioni a ghirlanda dipinti sugli schienali lievi difetti [..]
EUR 400,00 / 800,00
301 - 330  di 811 LOTTI