Asta (2100)

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

Incanti d'Arte

mer 18 -  gio 19 SETTEMBRE 2024
Roma / Via Quattro Novembre, 114

Dal 12 al 14 settembre e dal 16 al 17 settembre
dalle 10:00 alle 18:00
Lotto Titolo Stima

271 - 300  di 811 LOTTI
271
altezza cm 19,5 (il più grande) e cm 12 (il più piccolo) le bottiglie con tappo in argento,  la placchetta [..]
EUR 180,00 / 300,00
273
diametro cm 5 funzionante entro scatola in legno, con catena in metallo firmato all'interno Dubois Geneve
EUR 250,00 / 500,00
274
cm 10 con iscrizione sul cappuccio On. e Mazzolani
EUR 40,00 / 80,00
275
cm 12,3 ciascuna una Waterman e una Uhlmann's Eterno da revisionare e restaurare
EUR 80,00 / 160,00
277
entro portaombrelli in metallo materiali, epoche e misure diverse difetti e mancanze
EUR 10,00 / 20,00
278
entro portaombrelli in rame materiali, epoche e misure diverse difetti e mancanze
EUR 10,00 / 20,00
279
cm 16,5 x 16,5 (inclusa cornice) entro cornice in legno intagliato e dorato
280
cm 11 x 11,5 circolare, con coperchio e presa a forma di rosa, decorata con motivi floreali marchio RG in blu
EUR 30,00 / 50,00
281

Molaroni Pesaro

diametro cm 50,5 ciascuno uno raffigura il Ratto delle Sabine, l'altro il Congiaro (distribuzione al popolo di [..]
EUR 500,00 / 1.000,00
282
cm 27 x 22 marchio sotto la base con aquila, drago e P con etichetta Pratica di Mare 1935/40 2/2
EUR 300,00 / 600,00
284
altezza cm 34 marchio sul verso non identificato lievi difetti e mancanze
EUR 300,00 / 600,00
285
diametro cm 35 fondo bianco, decorata con motivi vegetali in verde
286
cm 24 x 28 x 20,5 presa a forma di frutto
EUR 500,00 / 1.000,00
289

Da Annibale Carracci

olio su tela, cm 41 x 31
EUR 300,00 / 600,00
290

Scuola italiana, secolo XVII

olio su lavagna, senza cornice, cm 17,8 x 15,6
EUR 400,00 / 800,00
291

Scuola romana, secolo XVIII

tempera su pergamena, in ovale, entro cornici coeve, cm 28,2 x 24 ciascuna (inclusa cornice)
EUR 2.500,00 / 5.000,00
292

Da Correggio, inizi secolo XIX

olio su tela, senza cornice, cm 47 x 37 iscrizione di collezione sul retro della tela  Larderel
EUR 400,00 / 800,00
293

Scuola fiamminga, secolo XVI

olio su rame, cm 25 x 19,5
294

Scuola romana, secolo XVIII

olio su tela, entro cornice coeva, cm 32,3 x 23,3
EUR 1.600,00 / 2.800,00
295

Scuola italiana, secolo XVII

olio su tavola, in ottagono, 104,5 x 71,5 x 20 (inclusa edicola) edicola in legno intagliato, laccato e dorato [..]
EUR 2.200,00 / 4.400,00
296

Da Carlo Saraceni, secoli XVIII-XIX

olio su tela, cm 109 x 77
297

Scuola veneta, secolo XVIII

olio su tela, cm 122 x 143
298
cm 28,3 x 24 (ingombro); cm 13,2 x 9 (luce) in legno ebanizzato
EUR 20,00 / 40,00
299
in legno intagliato e dorato, misure e epoche diverse
EUR 10,00 / 20,00
300
cm 44 x 34,5 (luce) cm 93,5 x 84 x 10 (ingombro) difetti e mancanze
EUR 600,00 / 1.200,00
271 - 300  di 811 LOTTI