Asta (2089)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dèballage. Occasioni in asta
Dèballage. Occasioni in asta
mer 3 - mer 10 LUGLIO 2024
Asta a tempo
3 - 10 luglio
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Agnès Anne Abbot Abbot
Aldo Gentilini
Alessandro Gallucci
Alfio Rapisardi
Alviero Tatini
Andrea Razzauti
Antonio Mancini
Antonio Vangelli
Armeno Mattioli
Aurelio Zingoni
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Carlo Follini
Carlo Mattioli
Carlo Montarsolo
Cesare Vagarini
Christian Rugendas
Claudio Da Firenze
Dino La Bianca
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emile Guillemin
Ennio Morlotti
Enrico Faustini
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Ernesto Mussi
Ernesto Treccani
Eugenio Pattarino
Ferdinando Codognotto
Foresto Marianini
Fosco Pavi
Francesco Inverni
Francesco Verdi
Giacomo Tabellini
Gilberto Petrelli
Gilberto Zorio
Gino Conti
GINO MUGNAI
Gino Paolo Gori
Gino Tommasi
Giorgio Luxardo
Giorgio Ricci
Giovanni Meschini
GIOVANNI MICHELUCCI
Gioxe De Micheli
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Cassioli
Giuseppe Chiari
Giuseppe Serafini
Graziano Marsili
Graziano Pompili
Guido Borgianni
Guido Guidi
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
Keith Ingermann
Luigi Fabris
Luigi Michelacci
Mahmould Daadouch
MALIPIERO
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Marino Scardigli
Mario Biglioli
Mario Bucci
Mario Fallani
Mario Innocenti
Mario Marcucci
Mario Nuti
Mark Kostabi
Masaniello Luschi
Massimo Campigli
Michele Ortino
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Osman Lorenzo De Scolari
Osvaldo Medici Del Vascello
Osvaldo Tordi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Parigi
Pirzio
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Alessandrini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renzo Martini
Roberto Innocenti
Roberto Sguanci
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Rutilio Muti
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XIX seco ..
SCUOLA OLANDESE
Scuola russa della fine del XIX ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Silvio Loffredo
Silvio Pucci
Sirio Midollini
Telemaco Signorini
Ugo Nespolo
Umberto Brandi
Umberto Brunelleschi
Vinicio Berti
Vittorio Sorani
Wladimiro Tulli
Xavier Bueno
Lotto
Stima
241 - 270 di 529 LOTTI
241
Coppia di sedie in noce
fine del XVIII secolo schienale con cartella intagliata con motivo romboidale centrato da rosone, gambe a faretra [..]
Dettaglio Lotto
242
Scuola dell'Italia Settentrionale
Serie di quattro pannelli a grisaille
Dettaglio Lotto
243
Coppia di lumi da tavolo
h cm 50
Dettaglio Lotto
244
Cassettone in noce
h cm 104x124x55 XVIII secolo intarsiato con filettature a formare motivo di formelle sul fronte e sul piano, quattro [..]
Dettaglio Lotto
245
Tavolo rotondo in noce
h cm 73, diam cm 99 metà del XIX secolo piano intarsiato con motivo floreale, sostegno centrale a vaso su tre [..]
Dettaglio Lotto
246
Due piatti di Natale in porcellana danese
diam cm 18,5
Dettaglio Lotto
247
Frontone in noce ed altre essenze
h cm 43x129x32 realizzato con antichi frammenti, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
248
Lotto di complementi di arredo
Dettaglio Lotto
249
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
250
Scuola emiliana
Adamo ed Eva con Caino ed Abele
Dettaglio Lotto
251
Servizio da tavola in porcellana, Bavaria
XX secolo decorato con motivi floreali nei toni del grigio, composto da 16 piatti piani, 8 piattini da frutta, [..]
EUR 30,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
252
Due portavasi in metallo
h cm 21 inizio del XX secolo di cui uno sbalzato con rose stilizzate ed uno con animali marini
Dettaglio Lotto
253
Lotto di accessori per la casa in metallo argentato
h da cm 14 a cm 11, diam cm 24
Dettaglio Lotto
254
Apparizione della Madonna con Bambino e San Francesco
cm 38x26 XIX secolo tempera su vetro, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
255
Daniele nella fossa dei leoni
cm 19x24,5 XIX secolo tempera su vetro, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
256
Giuseppe distribuisce il grano in Egitto
cm 37,5x49 XIX secolo tempera su vetro, in cornice, difetti
Dettaglio Lotto
257
Ritratto di gentildonna con bambina
cm 80x96 prima metà del XIX secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
258
Scuola fiamminga
La parabola dell'uomo ricco e del povero Lazzaro
cm 46x55 XVII/XVIII secolo olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
259
Scuola napoletana
Madonna dei sette dolori
cm 52,5x35 seconda metà del XIX secolo matita su carta applicata a cartoncino, in cornice
Dettaglio Lotto
260
Scene della Guerra d'Indipendenza d'Italia
cm 48x60 metà del XIX secolo serie di quattro litografie, in cornice, tracce di foxing
Dettaglio Lotto
261
Christian Rugendas
Scene di battaglia
matrice cm 21,5x27,5, matrice cm 19x30
Dettaglio Lotto
262
Veduta del Porto Pisano
cm 22x19,5 1778 incisione, al verso il margine superiore è applicato a cartone, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
263
Coppia di lampade in cristallo
Dettaglio Lotto
264
Cariti, figlie di Giove e Rea, 1954
cm 50x30x8 XX secolo bassorilievo in gesso, datato e firmato Baldi
EUR 180,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
265
Renato Guttuso
Tetti
matrice cm 26x16,5 foglio cm 30x20 serigrafia su lastra di metallo rifinita in soluzione ori 24K, firmata e [..]
Dettaglio Lotto
266
Lotto di tre disegni
sa cm 12x12 a cm 14x23 (3) XX secolo raffiguranti macchinari e ponti, china e acquerelli su carta, firmati, in [..]
Dettaglio Lotto
267
Mario Innocenti
Bambini
cm 60x50 XX secolo olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice
Dettaglio Lotto
268
Osman Lorenzo De Scolari
Lotti di dipinti
da cm 35x50 a cm 35x50 (2)
Dettaglio Lotto
269
Mario Innocenti
Lotto di dipinti
da cm 23x17 a cm 44x34 XX secolo Scene di bambini, Voci bianche, olio su tela, firmati, firmati al verso, in c [..]
Dettaglio Lotto
270
Mario Innocenti
Lotto di dipinti
da cm 15x10 a cm 15x10 (2) XX secolo raffiguranti Bambine sedute con pallone e Piccoli calciatori, olio su tavoletta, [..]
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 529 LOTTI