Asta (2089)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dèballage. Occasioni in asta
Dèballage. Occasioni in asta
mer 3 - mer 10 LUGLIO 2024
Asta a tempo
3 - 10 luglio
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Agnès Anne Abbot Abbot
Aldo Gentilini
Alessandro Gallucci
Alfio Rapisardi
Alviero Tatini
Andrea Razzauti
Antonio Mancini
Antonio Vangelli
Armeno Mattioli
Aurelio Zingoni
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Carlo Follini
Carlo Mattioli
Carlo Montarsolo
Cesare Vagarini
Christian Rugendas
Claudio Da Firenze
Dino La Bianca
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emile Guillemin
Ennio Morlotti
Enrico Faustini
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Ernesto Mussi
Ernesto Treccani
Eugenio Pattarino
Ferdinando Codognotto
Foresto Marianini
Fosco Pavi
Francesco Inverni
Francesco Verdi
Giacomo Tabellini
Gilberto Petrelli
Gilberto Zorio
Gino Conti
GINO MUGNAI
Gino Paolo Gori
Gino Tommasi
Giorgio Luxardo
Giorgio Ricci
Giovanni Meschini
GIOVANNI MICHELUCCI
Gioxe De Micheli
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Cassioli
Giuseppe Chiari
Giuseppe Serafini
Graziano Marsili
Graziano Pompili
Guido Borgianni
Guido Guidi
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
Keith Ingermann
Luigi Fabris
Luigi Michelacci
Mahmould Daadouch
MALIPIERO
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Marino Scardigli
Mario Biglioli
Mario Bucci
Mario Fallani
Mario Innocenti
Mario Marcucci
Mario Nuti
Mark Kostabi
Masaniello Luschi
Massimo Campigli
Michele Ortino
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Osman Lorenzo De Scolari
Osvaldo Medici Del Vascello
Osvaldo Tordi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Parigi
Pirzio
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Alessandrini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renzo Martini
Roberto Innocenti
Roberto Sguanci
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Rutilio Muti
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XIX seco ..
SCUOLA OLANDESE
Scuola russa della fine del XIX ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Silvio Loffredo
Silvio Pucci
Sirio Midollini
Telemaco Signorini
Ugo Nespolo
Umberto Brandi
Umberto Brunelleschi
Vinicio Berti
Vittorio Sorani
Wladimiro Tulli
Xavier Bueno
Lotto
Stima
151 - 180 di 529 LOTTI
Tantalus in metallo patinato e dorato
h cm 41x45x27
Dettaglio Lotto
Tre piatti decorativi in maiolica
da diam cm 23 a cm 26 dipinti con motivi floreali simili tra loro, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Separé o parafuoco in ferro battuto e lumeggiato in oro
h cm 180x178 prima metà del XX secolo realizzato a volute contrapposte centrate da rosone, sormontato da alta [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario in metallo di gusto fiammingo
h cm 98, diam cm 83
Dettaglio Lotto
Cornice in noce e legno ebanizzato
cm 93x65, luce cm 50x42 metà del XIX secolo cimasa aggettante, vetro sottostante in parte smaltato in blu e lumeggiature [..]
Dettaglio Lotto
Due servizi da frutta in porcellana, Ricard Ginori
coppa h cm 5, diam cm 20,5 (13) XX secolo decorati con motivo di frutta e completi per sei persone, uno con bordo [..]
Dettaglio Lotto
Serie di otto piattini in ceramica smaltata, Società Ceramica Lombarda
diam cm 13 (8) Milano, prima metà del XX secolo dipinti con motivi di frutti entro riserva circolare su fondo [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di piatti da cacciagione in porcellana, Richard Ginori
vassoio h cm 5x40x26 (7) Anni Ottanta decorato con volatili e prede da caccia e bordo nei toni dell'arancio, composto [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Servizio di piatti da frutta in porcellana, Ginori
vassoi diam cm 26 (13) prima metà del XX secolo decorato con motivo di frutta e bordo profilato nei toni del [..]
EUR 70,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Servizio di piatti in porcellana, Richard Ginori
vassoio cm 25x37 (7) Italia, Anni Ottanta decorato con motivo di ortaggi e bordo oro, composto da 6 piatti piani [..]
Dettaglio Lotto
vassoio cm 30x39 (12) Italia, XX secolo decorato con varie tipologie di pesci di acqua dolce e alghe, bordo mosso [..]
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce ed altre essenze
h cm 100x147x66 XVIII secolo dettagli ebanizzati, un sottile cassetto sotto il piano ed altri tre con cornici [..]
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni impiallacciati in radica di noce
Dettaglio Lotto
Coppia di piccoli lampadari in cristallo
cm 40x30
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lotto di accessori per la tavola in metallo argentato
vassoio diam cm 37,5 (2)
Dettaglio Lotto
Antico tavolo in noce
h cm 78 XVII secolo di forma ovale, gambe tornite riunite da traverse dritte, difetti
Dettaglio Lotto
Coppia di applique a paniere
h cm 50x41x25
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Lampadario in metallo dorato
h cm 125
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XVII secolo
Paesaggio campestre con scena mitologica
cm 69,5x57 olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Piccola cassapanca in noce
h cm 35x72x34 XVII secolo fronte a due formelle, intagliato con motivi geometrici, piedi a mensola, lievi dife [..]
Dettaglio Lotto
Poltrona a faldistorio in noce
h cm 94x62x57 fine del XIX secolo intagliata a grottesche, schienale e seduta imbottiti e rivestiti in tessuto [..]
Dettaglio Lotto
Scuola veneta del XIX secolo
Scene campestri
cm 20x29,5, cm 20,5x29 coppia di dipinti ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti
Dettaglio Lotto
Serie di quattro sedie in noce
h da cm 86 a cm 89 (6) seconda metà del XIX secolo schienale sagomato con cartella a vaso, gambe anteriori lievemente [..]
Dettaglio Lotto
Grande lampadario a corona in cristallo e metallo
diam cm 66 XX secolo impreziosito con perle, catene e pendenti in cristallo, possibili lievi difetti e mancanz [..]
Dettaglio Lotto
Serie di cinque seggioloni in noce
h cm 137 XVII secolo simili tra loro, schienali con doppia cartella intagliata e dorata con motivo a volute, sedili [..]
Dettaglio Lotto
Servizio di bicchieri in cristallo sabbiato
Anni Quaranta con decorazione geometrica, completo per otto persone con cinque gradazioni di calici a campana, [..]
EUR 40,00 / 50,00
Dettaglio Lotto
Servizio di piatti Finlandia in porcellana, Thomas/Rosenthal
Anni Sessanta completo per otto persone, composto da 9 piatti piani, 9 fondi, 9 piattini, zuppiera, 2 vassoi ovali [..]
Dettaglio Lotto
Set da aperitivo in cristallo e argento
composto da secchiello per il ghiaccio e shaker en pendant (2)
Dettaglio Lotto
Accessori per aperitivo in metallo argentato
legumiera h cm 12x42 (3)
Dettaglio Lotto
Johan Conrad Greive Jr.
Veduta di Tjileboet - Paesaggio notturno a Sumadang - Veduta della strada tra Buitenzorg [..]
cm 25,5x36 cm 36,5x26,5 cm 26,5x36
Dettaglio Lotto
151 - 180 di 529 LOTTI