Asta (2089)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Dčballage. Occasioni in asta
Dčballage. Occasioni in asta
mer 3 - mer 10 LUGLIO 2024
Asta a tempo
3 - 10 luglio
offerte solo online
seleziona Autore
(Franco Rivola) Rowlia
Agnès Anne Abbot Abbot
Aldo Gentilini
Alessandro Gallucci
Alfio Rapisardi
Alviero Tatini
Andrea Razzauti
Antonio Mancini
Antonio Vangelli
Armeno Mattioli
Aurelio Zingoni
Bruno Paoli
Carlo Domenici
Carlo Follini
Carlo Mattioli
Carlo Montarsolo
Cesare Vagarini
Christian Rugendas
Claudio Da Firenze
Dino La Bianca
Dino Migliorini
Emanuele Cappello
Emile Guillemin
Ennio Morlotti
Enrico Faustini
Enzo Pregno
Ermanno Toschi
Ernesto Mussi
Ernesto Treccani
Eugenio Pattarino
Ferdinando Codognotto
Foresto Marianini
Fosco Pavi
Francesco Inverni
Francesco Verdi
Giacomo Tabellini
Gilberto Petrelli
Gilberto Zorio
Gino Conti
GINO MUGNAI
Gino Paolo Gori
Gino Tommasi
Giorgio Luxardo
Giorgio Ricci
Giovanni Meschini
GIOVANNI MICHELUCCI
Gioxe De Micheli
Giuseppe Buscaglione
Giuseppe Cassioli
Giuseppe Chiari
Giuseppe Serafini
Graziano Marsili
Graziano Pompili
Guido Borgianni
Guido Guidi
Jarolsav Bryctha
Johan Conrad Greive Jr.
Keith Ingermann
Luigi Fabris
Luigi Michelacci
Mahmould Daadouch
MALIPIERO
Marcello Boccacci
Marcello Tommasi
Marino Scardigli
Mario Biglioli
Mario Bucci
Mario Fallani
Mario Innocenti
Mario Marcucci
Mario Nuti
Mark Kostabi
Masaniello Luschi
Massimo Campigli
Michele Ortino
MINO MACCARI
Nino Tirinnanzi
Norberto Martini
Osman Lorenzo De Scolari
Osvaldo Medici Del Vascello
Osvaldo Tordi
Piero Marchi
Pietro Annigoni
Pietro Parigi
Pirzio
REMO BRINDISI
REMO SQUILLANTINI
Renato Alessandrini
RENATO BORSATO
Renato Guttuso
Renzo Martini
Roberto Innocenti
Roberto Sguanci
Rodolfo Marma
Ruggero Alfredo Michahelles
Rutilio Muti
Scuola dell'Italia Settentrion ..
Scuola emiliana
Scuola fiamminga
Scuola fiamminga del XVII/XVIII ..
Scuola francese
Scuola francese del XVII secol ..
Scuola italiana del XIX secolo
Scuola lombarda
Scuola napoletana
Scuola napoletana del XIX seco ..
SCUOLA OLANDESE
Scuola russa della fine del XIX ..
Scuola veneta
Scuola veneta del XIX secolo
Scuola veneta del XVII secolo
Scuola veneta del XVIII secolo
Silvio Loffredo
Silvio Pucci
Sirio Midollini
Telemaco Signorini
Ugo Nespolo
Umberto Brandi
Umberto Brunelleschi
Vinicio Berti
Vittorio Sorani
Wladimiro Tulli
Xavier Bueno
Lotto
Stima
1 - 30 di 529 LOTTI
Foresto Marianini
Natura morta con selvaggina, Maniera della pittura fiamminga del Seicento
cm 150x200 XX secolo olio su tela, in cornice, difetti
EUR 1.300,00 / 1.500,00
Dettaglio Lotto
483
Grande vaso a balaustro in porcellana
esclusa la base h cm 93 Cina, XX secolo riccamente dipinto con scene di genere e volatili entro riserve sagomate [..]
Dettaglio Lotto
322
Xavier Bueno
Nudino
cm 40x30
Dettaglio Lotto
225
Scuola francese del XVII secolo
Apollo e le Muse
cm 90x128 olio su tela, in cornice, lievi difetti
Dettaglio Lotto
Modellino di veliero a tre alberi in legno
h cm 58x68x23 circa
Dettaglio Lotto
229
Paesaggio con viandanti
cm 41x55,5 olio su tela, in cornice
Dettaglio Lotto
250
Scuola emiliana
Adamo ed Eva con Caino ed Abele
Dettaglio Lotto
Coppia di cassettoni impiallacciati in radica di noce
Dettaglio Lotto
433
Vaso in vetro doppio a cammeo, Gallé
h cm 25 Francia, 1904 con decoro di fiori e foglie sui toni del marrone, firma in rilievo Gallé
Dettaglio Lotto
387
REMO SQUILLANTINI
Figure
cm 70x50
EUR 800,00 / 900,00
Dettaglio Lotto
Cassettone a ribalta impiallacciato in legno di rosa ed altre essenze
h cm 102x107x44
EUR 650,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
390
Ugo Nespolo
Composizione 1984
cm 70x100 acrilico su scholler, firmato sul passe-partout, entro teca in plexiglass
EUR 640,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
391
Wladimiro Tulli
Aerei in amore+sole e dintorni 1942
cm 44x81
EUR 640,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
314
Ferdinando Codognotto
Fiori 1983
cm 186x84x77
Dettaglio Lotto
Cassettone impiallacciato in noce e radica di noce
h cm 84x125x60 XIX secolo interamente intarsiato in varie essenze, tre cassetti sul fronte sagomato, piedi a faretra, [..]
Dettaglio Lotto
Credenza a due corpi impiallacciata in noce ed altre essenze
h cm 250x123x148 Svizzera, XIX secolo interamente intarsiata in legni di frutto con volute vegetali e volatili, [..]
Dettaglio Lotto
Lampadario fiammingo in bronzo
h cm 68 circa XVIII/XIX secolo dodici bracci a doppia voluta su due ordini, finale a sfera
Dettaglio Lotto
234
Scrivania a ribalta con alzata in noce
h cm 225x112x53 metĂ del XVIII secolo intarsiata con filettature in legni di frutto a formare volute, cappello [..]
Dettaglio Lotto
240
Scuola fiamminga
Cristo in passione con l'angelo
Dettaglio Lotto
228
Scuola francese
Paesaggio con personaggi
cm 61x51 XVIII/XIX olio su tela, in cornice, difetto
Dettaglio Lotto
Letto da bambino in alpacca
realizzato a cancelli di forma arrotondata, completo di traverse
Dettaglio Lotto
464
Tappeto Zigler Ferahan
cm 250x200
Dettaglio Lotto
249
Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato
EUR 450,00 / 550,00
Dettaglio Lotto
448
Ennio Morlotti
Bosco di ulivi
cm 34x42
EUR 420,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
470
Ritratto maschile
diam cm 21
Dettaglio Lotto
356
Coppia di vasi in ceramica, Marcello Fantoni 1937
h cm 40
Dettaglio Lotto
388
REMO BRINDISI
MaternitĂ
cm 40x30
Dettaglio Lotto
420
Osvaldo Medici Del Vascello
Il nodo 1962
cm 80x100
Dettaglio Lotto
422
Osvaldo Medici Del Vascello
Struttura in rosso e bruno 1961
cm 116x73
Dettaglio Lotto
242
Scuola dell'Italia Settentrionale
Serie di quattro pannelli a grisaille
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 529 LOTTI