Asta (2032)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]
gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma
10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30
seleziona Autore
Achille Sdruscia
Adolfo Tommasi
ADOLFO WILDT
ALBERTO BRAGAGLIA
Alberto Burri
Alberto Ziveri
Alessandro Bazan
Alessandro Lupo
Alessandro Milesi
Amerigo Bartoli Natinguerra
ANDRÉ VERDET
Andrea Chiesi
Andrea Spadini
Andrea Tavernier
Angelo Savelli
Angiolo D'Andrea
ANNAMARIA RUSSO
ANTONIETTA PAOLI POGLIANI
Antonino Calcagnadoro
ANTONIO BARRERA
ANTONIO CORPORA
Antonio Mancini
ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN
ARTURO AVIGDOR
Arturo Dazzi
Arturo Tosi
ASSEN PEIKOV
Atanasio Soldati
AUGUSTO BOMPIANI
Aurelio Bulzatti
Beppe Ciardi
Beppe Guzzi
BONGIOVANNI VACCARO
Bruno Ceccobelli
Carlo Domenici
Carlo Levi
Carlo Quaglia
CLAUDE VENARD
Consalvo Carelli
Corrado Cagli
CORRADO CORELLI
Cristiano Pintaldi
DANIELE GALLIANO
DANTE BALDELLI
Domenico Cantatore
Domenico Purificato
EIZO KATO
ELENA SCAVINI
ELENA GHICA DORA D'ISTRIA
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
EMILIO LEOFREDDI
Emilio Greco
Ennio Calabria
ENZO BENEDETTO
Ettore Ferrari
Eugen Dragutescu
Ezelino Briante
Fabrizio Clerici
Felice Carena
Felice Casorati
Fernando Troso
Ferruccio Rontini
Filippo de Pisis
FORTUNATO DEPERO
Fortunino Matania
Francesco Cangiullo
Francesco Paolo Michetti
Francesco Trombadori
Franco Ciuti
Franco Francese
FRITZ PONTINI
Gaetano Bocchetti
Gaetano Pompa
GENNARO MAUGERI
GETULIO ALVIANI
Giacomo Balla
GIANCARLA FRARE
Gianluigi Mattia
GIANNI DOVA
Gino Bonichi Scipione
Gino Romiti
GIO PONTI
Giovanni Battista Crema
Giovanni Brancaccio
Giovanni Lomi
Giovanni Omiccioli
Giovanni Stradone
Giulio Bargellini
Giulio D'Anna
Giuseppe Amisani
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
GIUSEPPE MAROTTA
Giuseppe Mazzullo
Giuseppe Rivaroli
GIUSEPPE SEBASTI
GRAZIA FANFANI
Guglielmo Sansoni Tato
GUNTHER STUDEMANN
HENRY GUILLAUME SCHLESINGER
JEAN-ACHILLE BENOUVILLE
JIM DINE
JOAN MIRÒ
KARL LAGASSE
Leoncillo Leonardi
Leonor Fini
Lorenzo Guerrini
LUIGI ZAGO
LUIGI BARACCONI
Luigi Bartolini
Luigi Boille
LUIGI CRISCONIO
Luigi Montanarini
Luigi Spazzapan
Luigi Surdi
Magdalo Mussio
MARCELLIN DESBOUTIN
MARIO ANSELMO
MARIO CEROLI
Mario Mafai
MARIO PUCCIARELLI
MARIO SCHIFANO
Mario Sironi
MARIO TOZZI
Massimo Campigli
MELKIORRE MELIS
MICHELE GUERRISI
Michele Cammarano
MINO MACCARI
Napoleone Parisani
NICOLA FABBRICATORE
Nino Bertoletti
ODOARDO TABACCHI
Onorato Carlandi
Orfeo Tamburi
Ottavio Steffenini
OTTONE ROSAI
PABLO PICASSO, After
Paola Gandolfi
PAOLO MASI
PERICLE FAZZINI
PIER PAOLO CALZOLARI
PIERLUIGI BOSSI SIBÒ
PIERO DORAZIO
Piero Fornasetti
Piero Guccione
Piero Sadun
PIETRO MARUSSIG
Pietro Melandri
Pietro Scoppetta
Pippo Oriani
RADAMES RAIMONDO SCOPPA
Raffaele Ragione
REMO BRINDISI
Renato Di Bosso
Renato Guttuso
Renato Natali
Renzo Vespignani
ROBERT KRAUS
ROBERTO CRIPPA
Roberto Melli
ROBERTO MINIATI
RODOLFO PREMOLI
ROMANO PARMEGGIANI
Salvatore Fiume
Salvatore Petruolo
Salvatore Provino
Salvatore Scarpitta
Scipione Vannutelli
SIGFRIDO PFAU
Toti Scialoja
Uberto Bonetti
Ugo Attardi
Ugo Capocchini
UGO CARÀ
Umberto Brunelleschi
Umberto Lilloni
UMBERTO MASTROIANNI
VENTURI, a firma di
VICO CONSORTI
VINCENZO CECCATO
Vincenzo Gemito
VINCENZO MAUGERI
Vinicio Paladini
VIRGILIO GUIDI
VIRGILIO SIMONETTI
W. Y. VELDE
WILLEM VAARZON MOREL
WILLIAM APAP
Wlodzimierz Zakrzewski
YVES LALOY
Lotto
Stima
1 - 30 di 285 LOTTI
Scipione Vannutelli
Lotto di due piccole marine
Olio su tavoletta, 22 x 15 cm / 15 x 21,5 cm
Dettaglio Lotto
Ettore Ferrari
Fanciulla al mare
Acquarello su carta, 9 x 15 cm Firmato al retro: opera autentica di Ettore Ferrari
Dettaglio Lotto
LUIGI CRISCONIO
Nudo femminile
Olio su tavola, 49 x 28 cm Firmato in basso a sinistra: L. Crisconio
Dettaglio Lotto
RODOLFO PREMOLI
Barca arenata
Olio su tela, 62x 37 cm Firmato in basso a sinistra: Premoli R.
Dettaglio Lotto
Giovanni Brancaccio
Scena di interno con donna seduta
Olio su tavola, 34 x 26 cm Anni 1935/1940 Firmato in basso a destra: Giovanni Brancaccio
Dettaglio Lotto
Raffaele Ragione
Paesaggio innevato con sciatori
Olio su tela, 44 x 32 cm Firmato in basso a destra: R. Ragione
Dettaglio Lotto
Pietro Scoppetta
Via Tasso a Napoli
Dettaglio Lotto
Salvatore Petruolo
Carrozza lungo la costiera
Olio su tela, 50 x 70 cm Firmato in basso a sinistra: S. Petruolo
Dettaglio Lotto
NICOLA FABBRICATORE
Bagnanti con cagnolino
Olio su cartoncino, 21 x 18 cm
Dettaglio Lotto
ROBERT KRAUS
Campagna romana con temporale
Olio su tela, 63,5 x 94 cm Firmato e datato al centro
Dettaglio Lotto
JEAN-ACHILLE BENOUVILLE
Acquedotto romano
Olio su tela, 45 x 30 cm 1852 Firmato e datato in basso a sinistra: Ach. Benouville, Roma, 1852
Dettaglio Lotto
W. Y. VELDE
Veduta di Ischia
Tempera su cartone, 26 x 37 cm Firmato: W. Y. Velde, Ischia
Dettaglio Lotto
HENRY GUILLAUME SCHLESINGER
Musik-Making Society
Olio su tela, 104 x 134 cm
Dettaglio Lotto
ELENA GHICA DORA D'ISTRIA
Angolo selvatico in montagna
Olio su tela, 57 x 71 cm 1844 Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844 Questo dipinto è l’unico conosciuto [..]
Dettaglio Lotto
Michele Cammarano
Ritratto di garibaldino
Olio su tavoletta, 19 x 15 cm Firmato a sinistra: M. Cammarano, Roma
Dettaglio Lotto
Andrea Tavernier
Bosco
Olio su tavoletta, 20,5 x 10,4 cm Siglato in basso a sinistra e dedica al retro
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
Cammino nel bosco
Olio su tavoletta, 33 x 22 cm ca. 1899 Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 15-9-99
EUR 300,00 / 600,00
Dettaglio Lotto
GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS
Paesaggio con fiume
Olio su tavola, 59 x 44 cm 1923 Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 18-02-23
Dettaglio Lotto
AUGUSTO BOMPIANI
Paesaggio fluviale
Olio su tela, 86 x 96,5 cm Firmato in basso a destra: Aug. Bompiani
Dettaglio Lotto
EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI
Veduta campestre con personaggi
Olio su tavoletta, 18,5 x 27,5 cm Firmato in basso a destra: E. Ferrettini Rossotti
Dettaglio Lotto
FRITZ PONTINI
Veduta di fiume innevato con ponte
Olio su tela, 75 x 100 cm 1912 Firmato e datato in basso a destra: Fritz Pontini, 12
Dettaglio Lotto
Ezelino Briante
Veduta di porto con barche
Olio su tavola, 41 x 50 cm Firmato in basso a destra: E. Briante
Dettaglio Lotto
Ezelino Briante
Porto con navi
Olio su tavoletta, 18,5 x 32 cm Firmato in basso a destra: E. Briante
Dettaglio Lotto
Alessandro Lupo
Fabbro con contadina
Olio su tavoletta, 23 x 43 cm Firmato in basso a destra: A. Lupo
EUR 700,00 / 800,00
Dettaglio Lotto
Napoleone Parisani
Laguna veneta con veduta di San Marco
Tecnica mista su tela applicata su cartoncino, 34 x 51 cm Siglato in basso a destra: N.P.
Dettaglio Lotto
Giuseppe Rivaroli
Il trovatore
Olio su tavoletta, 47 x 37,5 cm Firmato in basso a destra: G. Rivaroli
Dettaglio Lotto
VIRGILIO SIMONETTI
Nudo femminile
Olio su cartone pressato, 49,5 x 31,5 cm 1930 ca. Al retro timbro Virgilio Simonetti n. 7 e timbro Alessio Pon [..]
Dettaglio Lotto
Gaetano Bocchetti
Nudo femminile che si specchia
Olio su tela, 50 x 40 cm Firmato in basso a destra: Bocchetti; firmato al retro: G. Bocchetti
Dettaglio Lotto
Angiolo D'Andrea
Tripolini ai granili di Napoli, Moamed e Idris
Matita e pastelli su cartoncino, 22 x 12 cm ca. 1902 ca. Firmato con sigla in basso a sinistra e titolato: Moamed [..]
Dettaglio Lotto
Angiolo D'Andrea
Due tripolini ai Granili di Napoli
Tecnica mista su cartoncino, 22 x 12 cm ca. 1902 Firmato con sigla e datato in basso a sinistra: Napoli, 1902
Dettaglio Lotto
1 - 30 di 285 LOTTI