Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

61 - 90  di 285 LOTTI

CORRADO CORELLI

Eva

Bronzo, 40 x 21 x 26 cm (base compresa) Firma incisa: C. Corelli, Roma

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1903 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1906 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1906

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 190 x 202 cm 1904 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904

ADOLFO WILDT

Acquaforte su pergamena, 150 x 149 mm 1920 Partecipazione di matrimonio di Mimi Perelli Paradisi e Federico Balestra, [..]

Giacomo Balla

Tempera su carta, 24,4 x 36,4 cm 1925 ca. Firmato in basso al centro: FUTUR BALLA; al retro timbro in azzurro [..]

Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta, 26 x 54,5 cm Anni '30 Firmato in basso al centro: Littoria, Uberto Bonetti
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta, 25,5 x 54 cm Anni '30 Firmato in basso al centro: Uberto Bonetti

Francesco Cangiullo

Olio su tavola, 30 x 20 cm ca. 1914 Firmato a sinistra: F. Cangiullo, firmato e titolato al retro:  F. Cangiullo, [..]

Giulio D'Anna

Olio su cartone, 49,5 x 33,5 cm 1932 ca. Firmato in basso a sinistra: D'Anna

Giulio D'Anna

Polimaterico su tavola, 38,5 x 59,5 cm 1934/35 Firmato in basso a destra: D'Anna
EUR 18.000,00 / 22.000,00

Renato Di Bosso

Olio su tavola, 70 x 50 cm 1936 Firmato e datato in basso a destra: Di Bosso, 36, al retro etichetta della Confederazione [..]

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Olio e tempera su tela, 80 x 65 cm 1936 Firmato in basso a destra: Sibò

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Olio e tempera su tela, 70 x 60 cm 1936 Firmato in basso a destra: Sibò

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Tecnica mista su compensato intelato, 70 x 50 cm 1943 Firmato in basso a sinistra: Sibò, firmato, datato e titolato [..]

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Tecnica mista su cartone, 80 x 60 cm 1936/37 Firmato in basso a sinistra: Sibò, al retro etichetta della galleria [..]

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Tecnica mista su cartone, 65 x 49 cm 1937 Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: [..]

Guglielmo Sansoni Tato

Olio su tela, 62 x 56 cm 1940 ca. Firmato in basso a destra: Tato, al retro etichetta della galleria Lo Zodiaco [..]
EUR 15.000,00 / 18.000,00

FORTUNATO DEPERO

Matite su carta, 17,5 x 23 cm 1931/32 ca. Firmato in basso a destra: F. Depero, studio per il dipinto omonimo

Pippo Oriani

Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 60 cm 1930/35 Firmato in basso a destra: Oriani
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Pippo Oriani

Olio su tela, 73,5 x 54,5 cm 1932 Firmato in basso a destra: Oriani, firmato al retro: è mio Pippo Oriani

Pippo Oriani

Olio su tavola, 50 x 60 cm 1933 Firmato in basso a destra: Oriani; firmato e titolato al retro: Rivelazione cosmica, [..]
EUR 7.000,00 / 10.000,00

Pippo Oriani

Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 65 cm 1960/65 Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

Vinicio Paladini

Olio su tela, 50,3 x 40 cm Firmato in basso a sinistra: V. Paladini, al retro un paesaggio di campagna con cas [..]

ALBERTO BRAGAGLIA

Tecnica mista su cartoncino, 68 x 47,5 cm

ALBERTO BRAGAGLIA

Tecnica mista su carta, 48,5 x 67 cm Siglato in basso a sinistra: A.B.

ALBERTO BRAGAGLIA

Tecnica mista su carta, 46,5 x 65 cm Titolo in alto a sinistra: Potenza delle tenebre

ALBERTO BRAGAGLIA

Tecnica mista su carta, 41,5 x 57,5 cm

ALBERTO BRAGAGLIA

Tecnica mista su carta, 65,5 x 57,5 cm

Arturo Dazzi

Tecnica mista su carta, 67,5 x 48 cm
61 - 90  di 285 LOTTI