Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

121 - 150  di 285 LOTTI

Alberto Ziveri

Olio su cartone rigido, 32 x 35 cm 1932 Firmato e datato in basso a destra: A. Ziveri, 1933

Alberto Ziveri

Olio su tela, 70 x 50 cm 1961 Firma e data in basso a destra: A. Ziveri, 1961

Filippo de Pisis

Acquarello su carta applicata su tela, 24,5 x 42 cm ca. 1931 Firmato e datato in basso a destra: De Pisis, 31; [..]

Filippo de Pisis

Olio su tela, 50 x 40 cm Anni '40 ca. Il soggetto rappresentato nel dipinto, ovvero il pappagallo Coc̣, è ricorrente [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Luigi Surdi

Olio su cartone, 48,5 x 57 cm 1937 Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 37

Luigi Surdi

Olio su tela, 48 x 59 cm Firmato in basso a sinistra: Surdi

Luigi Surdi

Olio su tavola, 24 x 30 cm 1940 Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 40
EUR 300,00 / 600,00

Luigi Surdi

Olio su cartoncino, 40 x 60 cm 1943 Firmato in basso a sinistra: Surdi; al retro firmato, datato e titolato: Luigi [..]

Luigi Surdi

Olio su cartone rigido, 48 x 62 cm 1952 Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 52

PIETRO MARUSSIG

Olio su tela, 55,5 x 45,5 cm 1917 ca. Firmato in basso a sinistra: P. Marussig

Francesco Trombadori

Olio su tavoletta, 13 x 18 cm ca. Firmato in basso a destra: F. Trombadori

Francesco Trombadori

Olio su tela, 40 x 61 cm Firmato in basso a destra: F. Trombadori

Roberto Melli

Olio su tavola, 38,5 x 44,5 cm 1946 Firmato e datato in basso a destra: Melli, 46, Roma; al retro presente ritratto [..]

Salvatore Scarpitta

Olio su tela, 50,4 x 40 cm 1943 Firmato al retro in alto a sinistra

Salvatore Scarpitta

Olio su tela, 61 x 49 cm 1942 Firmato al retro in alto a sinistra

Mario Sironi

Olio su tela, 30 x 40 cm ca. 1946/48 ca. Firmato in basso a destra: Sironi, al retro timbri della Galleria Cadario [..]
EUR 3.000,00 / 6.000,00

Mario Sironi

Olio su tela, 40 x 50 cm 1947 ca. Firmato a destra: Sironi, al retro firma di Miḿ Costa, timbro e firma della [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Domenico Purificato

Olio su tela, 50 x 40 cm 1936 Firmato e datato in alto a destra: Purificato, 36

Domenico Purificato

Olio su tela, 100 x 81 cm 1961 Firmato in basso a sinistra: Purificato; firmato, datato e titolato al retro: Domenico [..]
EUR 1.200,00 / 2.000,00

OTTONE ROSAI

Olio su tela, 60 x 50 cm 1944 Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Felice Carena

Olio su tela, 40,3 x 81,7 cm Firma in basso a sinistra: Carena

ENZO BENEDETTO

Olio su tavola, 37 x 42 cm 1949 Firmato e datato in basso a sinistra: Benedetto, 1949; al retro titolato e datato [..]

GIUSEPPE MAROTTA

Olio su tela, 50 x 70 cm 1956 Firmato e datato in basso a destra: Gino Marotta, 56; firmato, titolato e datato [..]

Renato Natali

Olio su tavola, 40 x 50 cm Firmato in basso a destra: R. Natali, titolato e datato al retro: ll mio giardino, [..]

EIZO KATO

Acquarello su carta, 41 x 30 cm ca. Firmato in basso a destra: E. Kato

Eugen Dragutescu

Olio su tela, 40 x 30 cm ca. 1958 Firmato e datato in alto a destra: E. Dragutescu 58; al retro paesaggio ad o [..]

ARTURO AVIGDOR

Olio su cartoncino, 32 x 37 cm 1948 Firmato e datato in basso a destra: Avigdor, 48

Wlodzimierz Zakrzewski

Olio su tela, 52,5 x 59,5 cm 1986 Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1986; firmato, datato e [..]

Wlodzimierz Zakrzewski

Olio su tela, 40 x 50 cm 1982 Firmato e datato in basso e a destra: W. Zakrzewski, 1982; firmato, datato e titolato [..]

Wlodzimierz Zakrzewski

Olio su tela, 60 x 73 cm 1974 Firmato e datato in basso a sinistra: W. Zakrzewski, 1974, al retro firmato e datato: [..]
121 - 150  di 285 LOTTI