Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

211 - 240  di 285 LOTTI
213

GIO PONTI

Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm Fine anni '20/Inizi anni '30 Titolato: La Pittura, firmato [..]
214

GIO PONTI

Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm (senza supporto) Fine anni '20/Inizi anni '30 Titolato: [..]
215

GIO PONTI

Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm Fine anni '20/Inizi anni '30 Titolato: La Lettura, firmato [..]
216

Leoncillo Leonardi

Ceramica policroma al terzo fuoco, 50,5 x 37 x 5 cm ca. 1951/52 ca.
EUR 3.000,00 / 6.000,00
217

PABLO PICASSO, After

Ceramica dipinta, 37 x 19,5 x 13 cm Alla base: Edition Picasso, inciso: D'apres Picasso, Madoura Plein Feu
218

Piero Fornasetti

Zincografia, 91 x 41 cm Decorazioni che incorniciavano i 10 pannelli di “Storia della moda” degli [..]
219

Piero Guccione

Olio su tela, 35 x 30 cm 1984 Firmato, datato e titolato in basso a destra: Guccione, 984,  Studio da Vermeer; [..]
220

Leonor Fini

Acquarello su carta, 45,5 x 36 cm 1958 Firmato in basso a destra: Leonor Fini
221

Fabrizio Clerici

Inchiostro e tempera su carta, 35 x 25 cm 1947 Firmato in basso a destra: F. Clerici
222

Fabrizio Clerici

Acquarello su carta, 27,3 x 20,5 cm 1944 Firmato e datato a destra: Fabrizio Clerici, 44
223

Fabrizio Clerici

Olio su tavola, 60 x 80 cm 1976 Firmato in basso a sinsitra: F. Clerici
EUR 4.000,00 / 8.000,00
224

Fabrizio Clerici

Olio su tavola, 50 x 70 cm 1965 ca. Firmato in basso a sinistra: F. Clerici
225

Fabrizio Clerici

Olio su tavola, 120 x 120 cm 1990 Firmato in basso al centro: F. Clerici
226

Luigi Spazzapan

China colorata su carta applicata su tela, 38 x 50 cm 1946 Al retro varie etichette: Galleria Gissi di Torino, [..]
227

Franco Francese

Tecnica mista su cartoncino, 23,5 x 43,5 cm 1966 Firmato e datato in basso a destra: Francese, 4 - 1966
228

Piero Sadun

Tecnica mista su cartone, 50 x 70 cm ca. 1970 Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 70
229

Piero Sadun

Tecnica mista su cartoncino, 49 x 69 cm 1971 Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 71
230

Piero Sadun

Tecnica mista su cartoncino, 50 x 70 cm 1970 Firmato e datato in basso a destra: Sadun, 1970
231

GIANNI DOVA

Olio su tela, 60 x 70 cm 1969 Firmato e titolato al retro: Dova G., Tra i fiori, timbro della Galleria d'arte [..]
232

Corrado Cagli

Tecnica mista su carta applicata su tela, 73 x 65 cm ca. 1964 Firmato in basso a destra: Cagli, 64; al retro etichette [..]
233

Corrado Cagli

Unico serigrafico su carta intelata, 130 x 100 cm 1973 Firmato e datato in basso a sinistra: Cagli, 73; firmato [..]
EUR 2.000,00 / 4.000,00
234

PIERO DORAZIO

Tempera su carta, 38,3 x 56,3 cm 1983 Firmato e datato in basso a destra: Dorazio, 1983
235

Alberto Burri

Serigrafia a colori, 9,3 x 14,4 cm (35 x 43 cm, foglio) 1983 Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. in [..]
236

Alberto Burri

Serigrafia a colori, 6,9 x 7,3 cm (32 x 24,5 cm, foglio) 1981 Firmato a matita in basso a destra: Burri, tir. [..]
237

MARIO SCHIFANO

Collage serigrafia su carta, 50 x 33 cm Seconda metà anni '70 Firmato in basso a destra: Schifano e dedica: A [..]
238

MARIO SCHIFANO

Serigrafia su carta, 60 x 41 cm Seconda metà anni '70 Firmata in basso a destra: Schifano
EUR 400,00 / 800,00
239

MARIO SCHIFANO

Smalto su tela, 18 x 24 cm Metà anni '90 Firmato al retro: Schifano
240

ROBERTO CRIPPA

Polimaterico su tavola, 73 x 61 cm 1970 Firmato, datato e titolato al retro: R. Crippa, X 70, Meteorite; al retro [..]
241

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, 100 x 81 cm 1983 Firmato in basso a destra: Corpora; firmato, datato e titolato al retro: Corpora, [..]
242

ANDRÉ VERDET

Olio su tela, 80 x 65 cm 1965 Firmato, datato e titolato al retro: A. Verdet, 1965, Cosmos
EUR 300,00 / 600,00
211 - 240  di 285 LOTTI