Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

31 - 60  di 285 LOTTI

MARCELLIN DESBOUTIN

Olio su tela, 45 x 34 cm Firmato in basso a destra: M. Desboutin
EUR 300,00 / 600,00

LUIGI ZAGO

Tecnica mista su cartoncino, 50 x 61 cm Firmato in basso a destra: Luigi Zago, al retro cartiglio con vari tim [..]

RADAMES RAIMONDO SCOPPA

Olio su tela, 50 x 70 cm Firmato in basso a destra: R. Scoppa

Consalvo Carelli

Olio su tela, 60 x 76 cm 1875 Firmato e titolato in basso a destra: Consalvo Carelli, Arce, al retro dedica autografa [..]

Carlo Domenici

Olio su masonite, 42 x 90 cm 1945 Firmato in basso a destra: C. Domenici, titolato e datato al retro: C. Domenici, [..]

Carlo Domenici

Olio su tavola, 30 x 40 cm Anni '20 ca. Firmato in basso a destra: C. Domenici, al retro dichiarazione di autenticità [..]

Giovanni Lomi

Olio su tavola, 12 x 31,5 cm Firmato in basso a destra: G. Lomi; titolato e firmato al retro: Giovanni Lomi, Strada [..]

Ferruccio Rontini

Olio su tavoletta, 92 x 70 cm 1942 Firmato e datato in basso a destra: F. Rontini, 42, al retro etichetta e timbro [..]

Ferruccio Rontini

Olio su tela, 35 x 50 cm 1958 Firmato e dtato in basso a destra: F. Rontini, 58; titolato al retro: Coloni al [..]

Gino Romiti

Olio su cartone rigido, 30 x 40 cm ca. 1955 Firmato e datato in basso a sinistra: Gino Romiti, 55

Francesco Paolo Michetti

Pastelli e tempera su carta applicata su cartone, 62 x 52 cm 1886 Firmato in alto a destra: Michetti, datato in [..]

Alessandro Milesi

Olio su tavola, 25 x 29,5 cm Firmato in basso a sinistra: A. Milesi

Alessandro Milesi

Olio su tela, 80 x 60 cm 1878/80 Firmato in basso a destra: Milesi
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Fortunino Matania

Olio su tela, 50 x 36 cm Firmato in basso a sinistra: Fortunino Matania

Beppe Ciardi

Olio su tavola, 36,4 x 56,4 cm 1899 Firmato e datato in basso a sinistra: Beppe Ciardi, 1899; al retro firmato, [..]

Antonio Mancini

Olio su ceramica, 16 cm (d.) Firmato in alto a destra, al verso un altro olio in versione nera

Antonino Calcagnadoro

Olio su cartoncino, 23,5 x 33 cm (cadauno) 1927/1929 A: firmato e datato in basso a sinistra: A. Calcagnadoro, [..]

Onorato Carlandi

Acquarello su carta, 30 x 64 cm ca. Firmato in basso a destra: O. Carlandi
EUR 300,00 / 600,00

MELKIORRE MELIS

Olio su tela, 19 x 64 cm Anni '20 Firmato in basso a sinistra: M. Melis
EUR 1.600,00 / 2.000,00

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, 38 x 61,5 cm 1928 Firmato al retro: Corpora
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Giulio Bargellini

Tecnica mista su carta, 100 x 35 cm Firmato in alto a sinistra: G. Bargellini, dedica in basso a sinistra

Umberto Brunelleschi

Olio su tela, 98,5 x 90,5 cm 1905 Firmato e datato a destra: Brunelleschi, MCMV

BONGIOVANNI VACCARO

Terracotta, 24 x 19 x 13 cm Firma incisa in basso: Bongiovanni Vaccaro, Caltagirone

Andrea Spadini

Terracotta, 28 x 11 x 15 cm Firma incisa al retro: Spadini

ANTONIETTA PAOLI POGLIANI

Bronzo a cera persa, 66 x 15 x 15 cm 1922 ca.

Vincenzo Gemito

Bronzo, 53 x 45 cm Firma e data incise a destra: V. Gemito, 1924 e timbro della Fonderia Gemito

VICO CONSORTI

Bronzo, 60 x 40 x 24 cm (senza base) Firma e titolo incisi: Vico Consorti, Il commiato

VICO CONSORTI

Bronzo, 104 x 42 x 23 cm Firma incisa: Vico Consorti

UGO CARÀ

Legno, 42 x 18 x 15 cm (senza base) Anni '30/'40 Firma incisa in basso a destra: Ugo Carà

ODOARDO TABACCHI

Bronzo, 58,5 x 16,5 x 40 cm ca. Firma incisa: O. Tabacchi, Torino
31 - 60  di 285 LOTTI