Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI

MARIO ANSELMO

Ceramica, 22 x 16 x 15 cm ca. Alla base: Liquori Vlamov, Zara

JEAN-ACHILLE BENOUVILLE

Olio su tela, 45 x 30 cm 1852 Firmato e datato in basso a sinistra: Ach. Benouville, Roma, 1852

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Tecnica mista su cartone, 65 x 49 cm 1937 Firmato in basso a destra: Sibò, firmato, datato e titolato al retro: [..]

Giulio D'Anna

Olio su cartone, 49,5 x 33,5 cm 1932 ca. Firmato in basso a sinistra: D'Anna

Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta, 26 x 54,5 cm Anni '30 Firmato in basso al centro: Littoria, Uberto Bonetti
EUR 2.000,00 / 4.000,00

PIERLUIGI BOSSI SIBÒ

Olio e tempera su tela, 70 x 60 cm 1936 Firmato in basso a destra: Sibò

Vincenzo Gemito

Bronzo, 53 x 45 cm Firma e data incise a destra: V. Gemito, 1924 e timbro della Fonderia Gemito
215

GIO PONTI

Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm Fine anni '20/Inizi anni '30 Titolato: La Lettura, firmato [..]
213

GIO PONTI

Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm Fine anni '20/Inizi anni '30 Titolato: La Pittura, firmato [..]
214

GIO PONTI

Ceramica policroma applicata su base lignea, 29 x 29 cm (senza supporto) Fine anni '20/Inizi anni '30 Titolato: [..]
256

MARIO PUCCIARELLI

Olio su tela, 60 x 80 cm 1981 Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, [..]

MARIO TOZZI

Biro su carta, 20 x 16,4 cm 1965 Firmato in alto a destra e in basso a destra: M. Tozzi

Pippo Oriani

Olio su tela, 73,5 x 54,5 cm 1932 Firmato in basso a destra: Oriani, firmato al retro: è mio Pippo Oriani

Pippo Oriani

Encausto - graffito su cartone gessato, 50 x 65 cm 1960/65 Firmato in basso a destra: Oriani; firmato al retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

ELENA GHICA DORA D'ISTRIA

Olio su tela, 57 x 71 cm 1844 Firmato e datato in basso a destra: H. Ghica, 1844 Questo dipinto è l’unico conosciuto [..]
279

ANNAMARIA RUSSO

Collage con carta da parati anni '60, 100 x 80 cm 2017 Firmato in basso a destra
EUR 1.500,00 / 1.800,00

GIUSEPPE SEBASTI

Olio su tavola, 62 x 46 cm Firmato in basso a sinistra: G. Sebasti, al retro firmato e titolato: G. Sebasti, Au [..]

OTTONE ROSAI

Olio su tela, 60 x 50 cm 1944 Firmato e datato in basso a destra: O. Rosai, 44. Quadro corredato da lettera autografa [..]
EUR 20.000,00 / 30.000,00

Carlo Levi

Pennarello su carta, 62 x 86 cm ca. Anni '50 ca. Bellissimo e grande disegno di Carlo Levi databile intorno agli [..]
EUR 1.500,00 / 3.000,00

NICOLA FABBRICATORE

Olio su cartoncino, 21 x 18 cm

VENTURI, a firma di

Marmo, 16 x 20 x 63 cm 1992 Firma, data e titolo incisi: Venturi, Barbara come l'assetata, 92

RODOLFO PREMOLI

Olio su tela, 62x 37 cm Firmato in basso a sinistra: Premoli R.
232

Corrado Cagli

Tecnica mista su carta applicata su tela, 73 x 65 cm ca. 1964 Firmato in basso a destra: Cagli, 64; al retro etichette [..]

Andrea Tavernier

Olio su tavoletta, 20,5 x 10,4 cm Siglato in basso a sinistra e dedica al retro

Alessandro Milesi

Olio su tavola, 25 x 29,5 cm Firmato in basso a sinistra: A. Milesi

GIUSEPPE AUGUSTO LEVIS

Olio su tavoletta, 33 x 22 cm ca. 1899 Firmato e datato in basso a destra: G. A. Levis, 15-9-99
EUR 300,00 / 600,00

ROBERT KRAUS

Olio su tela, 63,5 x 94 cm Firmato e datato al centro

Atanasio Soldati

Matita su carta, 32 x 21,5 cm Titolo in alto a sinistra: Candele colorate - Rosseau; al retro uno studio e timbro: [..]

SIGFRIDO PFAU

Olio su cartoncino applicato su tela, 50,8 x 70,8 cm 1951 Firmato e datato in basso a destra: Pfau 51

Salvatore Petruolo

Olio su tela, 50 x 70 cm Firmato in basso a sinistra: S. Petruolo
1 - 30  di 285 LOTTI