Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

1 - 30  di 285 LOTTI

MARCELLIN DESBOUTIN

Olio su tela, 45 x 34 cm Firmato in basso a destra: M. Desboutin
EUR 300,00 / 600,00

MICHELE GUERRISI

Bronzo, 31 x 16 x 18,5 (con base) Firma incisa: Guerrisi

Uberto Bonetti

Tecnica mista su carta, 25,5 x 54 cm Anni '30 Firmato in basso al centro: Uberto Bonetti

EIZO KATO

Acquarello su carta, 41 x 30 cm ca. Firmato in basso a destra: E. Kato

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 190 x 202 cm 1904 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1904

Pietro Scoppetta

Ferruccio Rontini

Olio su tavoletta, 92 x 70 cm 1942 Firmato e datato in basso a destra: F. Rontini, 42, al retro etichetta e timbro [..]

Adolfo Tommasi

Olio su tela, 193 x 121,5 cm ca. 1903 Firmato e datato in basso a destra: Adolfo Tommasi, 1903

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, 31 x 40,5 cm Firmato in basso a destra: Guidi; al retro timbro della galleria La Bussola di Torino [..]

REMO BRINDISI

Olio su tela, 40 x 50 cm Firmato in basso a destra: Brindisi, al retro: olio autentico Brindisi

Alessandro Milesi

Olio su tela, 80 x 60 cm 1878/80 Firmato in basso a destra: Milesi
EUR 12.000,00 / 15.000,00

Salvatore Fiume

Bronzo, 52 x 18 (d.) cm Firma e tiratura incise: Fiume, 74/99

ANTONIO CORPORA

Olio su tela, 38 x 61,5 cm 1928 Firmato al retro: Corpora
EUR 2.000,00 / 4.000,00

Luigi Surdi

Olio su tavola, 24 x 30 cm 1940 Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 40
EUR 300,00 / 600,00

Ezelino Briante

Olio su tavola, 41 x 50 cm Firmato in basso a destra: E. Briante

Achille Sdruscia

Olio su tela, 40 x 50 cm Firmato in basso a sinistra: A. Sdruscia

RADAMES RAIMONDO SCOPPA

Olio su tela, 50 x 70 cm Firmato in basso a destra: R. Scoppa

W. Y. VELDE

Tempera su cartone, 26 x 37 cm Firmato: W. Y. Velde, Ischia

FRITZ PONTINI

Olio su tela, 75 x 100 cm 1912 Firmato e datato in basso a destra: Fritz Pontini, 12

Luigi Surdi

Olio su cartone, 48,5 x 57 cm 1937 Firmato e datato in basso a destra: Surdi, 37

EMILIA FERRETTINI ROSSOTTI

Olio su tavoletta, 18,5 x 27,5 cm Firmato in basso a destra: E. Ferrettini Rossotti

Carlo Quaglia

Olio su masonite, 25 x 36 cm 1969 Firmato in basso a sinsitra: Quaglia; firmato, datato e titolato al retro: Carlo [..]
EUR 300,00 / 600,00

PIETRO MARUSSIG

Olio su tela, 55,5 x 45,5 cm 1917 ca. Firmato in basso a sinistra: P. Marussig

GUNTHER STUDEMANN

Ceramica, 19 x 21 x 15,5 cm Al fondo: Made in Italy, ST e logo
EUR 300,00 / 600,00
257

Luigi Montanarini

Olio su tela, 70 x 50 cm 1971 Firmato in basso a destra: Montanarini, al retro firmato, titolato e datato: Luigi [..]

MELKIORRE MELIS

Olio su tela, 19 x 64 cm Anni '20 Firmato in basso a sinistra: M. Melis
EUR 1.600,00 / 2.000,00
281

VINCENZO MAUGERI

Acrilico su tela, 38 x 32 cm 2024 Firmato in basso a destra: V. Maugeri; firmato, datato e titolato al retro: [..]

REMO BRINDISI

Tempera su tela, 100 x 80 cm Anni '80 ca. Firmato in basso a destra: Brindisi; al retro firmato e datato: tempera [..]

ODOARDO TABACCHI

Bronzo, 58,5 x 16,5 x 40 cm ca. Firma incisa: O. Tabacchi, Torino

Angiolo D'Andrea

Matita e pastelli su cartoncino, 22 x 12 cm ca. 1902 ca. Firmato con sigla in basso a sinistra e titolato: Moamed [..]
1 - 30  di 285 LOTTI