Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

241 - 270  di 285 LOTTI
243

PIER PAOLO CALZOLARI

Tecnica mista su tavola, 160 x 165 cm 1982
EUR 30.000,00 / 45.000,00
244

UMBERTO MASTROIANNI

Tecnica mista, 56 x 40,5 cm
245

UMBERTO MASTROIANNI

Tecnica mista su cartoncino, 47 x 24 cm ca. Firmato in basso a destra: Mastroianni, cornice coeva intagliata d [..]
246

UMBERTO MASTROIANNI

Tecnica mista su cartoncino, 33 x 23 cm Firmato in basso a destra: Mastroianni
247

Bruno Ceccobelli

Tecnica mista e collage su carta, 59 x 78,5 cm ca. 1989
EUR 1.000,00 / 1.800,00
248

Luigi Boille

Olio su tela, 81 x 65 cm 1972 Firmato e datato al retro: Boille, 1972
249

Luigi Boille

Olio su tela, 55,5 x 46,5 cm 1965 Firmato e datato in basso a destra: Boille, 65; firmato e datato al retro: Boille, [..]
250

Luigi Boille

Olio su tavola, 60 x 92 cm 1955 Firmato e datato in basso a destra: Boille, 1955; al retro tracce di composizione [..]
251

GETULIO ALVIANI

Alluminio su pannello, 88,5 x 88,5 x 2,7 cm 1972 Firma, data e titolo al retro
EUR 40.000,00 / 60.000,00
252

Lorenzo Guerrini

Tempera su cartone applicato su tavola, 200 x 70 cm 1989 Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 89
EUR 1.200,00 / 2.400,00
253

Lorenzo Guerrini

Tempera su carta, 56,06 x 38,05 cm 1986 Firmato e datato in basso a destra: L. Guerrini, 86
EUR 300,00 / 600,00
254

Lorenzo Guerrini

Tempera su carta, 102 x 72 cm 1992 Firmato e datato in basso a sinistra: L. Guerrini, 92
EUR 400,00 / 800,00
255

Lorenzo Guerrini

Pietra di vitorchiano e Rocca Priora, 207 x 48 x 32 cm 1978 L'opera non sarà visionabile durante l'espo [..]
EUR 6.000,00 / 10.000,00
256

MARIO PUCCIARELLI

Olio su tela, 60 x 80 cm 1981 Firmato in alto a destra: Pucciarelli; firmato, datato e titolato al retro: Pucciarelli, [..]
257

Luigi Montanarini

Olio su tela, 70 x 50 cm 1971 Firmato in basso a destra: Montanarini, al retro firmato, titolato e datato: Luigi [..]
258

MARIO CEROLI

Litografia, Lastra: 41,5 x 59 cm; foglio: 50 x 70 cm 1969 Firma, data e dedica in basso a destra: Ceroli, 69, [..]
EUR 300,00 / 600,00
259

MARIO CEROLI

Litografia, 48 x 69 cm Anni '70 ca. Firmato in basso a destra: Ceroli e dedica datata 1975, tiratura in basso [..]
EUR 300,00 / 600,00
260

Toti Scialoja

Litografia, Lastra: 31 x 49 cm; foglio: 49,5 x 68,5 cm 1975 Firmato e datato in basso a destra: Scialoja, 75, [..]
EUR 300,00 / 600,00
261

JIM DINE

Litografia, 64 x 51 cm 1962 Titolo, tiratura, firma e data in basso: Toothbrushes #4, 10/16, Jim Dine, 1962; al [..]
262

Aurelio Bulzatti

Olio su tela, 110 x 90 cm 1996
263

Paola Gandolfi

Olio su tavola, 45 x 35 cm 2006 Firmato, datato e titolato al retro: Paola Gandolfi, '06, Testa matta 2
264

VINCENZO CECCATO

Plotter painting su tela, 100 x 70 cm 2006 Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, 2006, Mutanti  [..]
265

VINCENZO CECCATO

Serigrafia e plotter painting su tela e plexiglass, 80 x 100 cm 2008 Firmato, datato e titolato al retro: V. Ceccato, [..]
266

VINCENZO CECCATO

Inkjet su forex in cornice di plexiglass opaca, 30 x 18 cm 2006
267

VINCENZO CECCATO

Materiali vari: legno, plastica, resine, polimeri e gomma siliconica, 41 x 31 x 31 cm 2012 Firmato, datato e titolato [..]
268

ROBERTO MINIATI

Acrilico su tavola, 71,5 x 53 cm 2004 Firmato, datato e titolato al retro: R. Miniati, Esigenza (giallo), 2004
269

Cristiano Pintaldi

Acrilico su tela, 190 x 230 cm 2002 Siglato e datato al retro
EUR 10.000,00 / 12.000,00
270

EMILIO LEOFREDDI

Tecnica mista, 150 x 150 x 6 cm 2008 Firmato, datato e titolato al retro: Leofreddi, VI 2008, Short Cut
271

PAOLO MASI

Smalti su cartone, 54 x 40 cm 2020 Firmato e datato al retro: Paolo Masi, 2020
272

Magdalo Mussio

Collage e tecnica mista su tavola, 100 x 70 cm
241 - 270  di 285 LOTTI