Asta (2032)

Arte Moderna e Contemporanea / Ceramiche del '900. Con una collezione [..]

gio 13 GIUGNO 2024
Palazzo Caetani Lovatelli, 1 Roma

10,11,12 giugno 10:30-14:00/15:00-18:30

Lotto Titolo Stima

181 - 210  di 285 LOTTI

Ugo Attardi

Olio su tela, 136 x 100 cm ca. 1953 Firmato e datato in basso a destra: G. Attardi, 23-1-1953
EUR 1.600,00 / 2.500,00

VIRGILIO GUIDI

Acquarello e matita su carta applicata su tela, 48 x 39,5 cm Firmato in basso a destra: Guidi; firmato al retro: [..]
EUR 800,00 / 1.500,00

VIRGILIO GUIDI

Olio su tela, 31 x 40,5 cm Firmato in basso a destra: Guidi; al retro timbro della galleria La Bussola di Torino [..]

Renato Guttuso

Acrilico su carta intelata, 143 x 64 cm 1967 Firmato in alto al centro: Guttuso

Renato Guttuso

Tecnica mista su carta applicata su tela, 61,5 x 79 cm 1972 Firmato e datato in basso a destra: Guttuso, 72, al [..]

ROMANO PARMEGGIANI

Pastelli su cartoncino, 50 x 64 cm 1967 Firmato e datato in basso a sinistra: R. Parmeggiani, 16 settembre 1967, [..]

CLAUDE VENARD

Olio su tela, 22 x 27 cm Firmato in basso a destra: C. Venard

MARIO TOZZI

Biro su carta, 20 x 16,4 cm 1965 Firmato in alto a destra e in basso a destra: M. Tozzi

Felice Casorati

Olio su tela, 45 x 35 cm 1962 Firmato in basso a sinistra: F. Casorati; al retro iscrizione ed etichetta della [..]
EUR 6.000,00 / 9.000,00

Massimo Campigli

Olio su tela, 37,3 x 35,5 cm 1963 Firmato e datato in basso a destra: Campigli 63; al retro timbri della Galleria [..]
EUR 12.000,00 / 15.000,00

LUIGI BARACCONI

Ceramica, 40 cm (d.) Firmato al retro: L. B., Roma
EUR 300,00 / 600,00

Giuseppe Mazzullo

Bronzo, 23 x 5 x 5 cm Firma su targhetta alla base

MICHELE GUERRISI

Bronzo, 31 x 16 x 18,5 (con base) Firma incisa: Guerrisi

Salvatore Fiume

Bronzo, 52 x 18 (d.) cm Firma e tiratura incise: Fiume, 74/99

Domenico Purificato

Bronzo con base in marmo, 35 x 30 x 18 cm (senza base) Firma e tiratura incise: Domenico Purificato, 114/250. [..]

Ugo Attardi

Bronzo, 64 x 29 x 35 cm Firma e tiratura incise: Attardi, 1/50

ASSEN PEIKOV

Bronzo, 9,4 x 16 x 8 cm 1960 Firma incisa in basso: Assen Peikov, Roma, 1960

Gaetano Pompa

Bronzo, 34 x 40,5 x 1 cm ca.

Gaetano Pompa

Bronzo, 21 x 22 x 45 cm ca. 1980

ARMAND PIERRE FERNANDEZ ARMAN

Bronzo, 63 x 40 x 36 cm 2004 Firma e tiratura incise sulla base: Arman, 22/50

VENTURI, a firma di

Marmo, 16 x 20 x 63 cm 1992 Firma, data e titolo incisi: Venturi, Barbara come l'assetata, 92

Franco Ciuti

Bronzo, 36 x 7 x 7 cm (con base) Firma incisa: Ciuti
EUR 300,00 / 600,00

Franco Ciuti

Bronzo, 30 x 7,5 x 7,5 cm (con base) Firma incisa in basso a destra: Ciuti
EUR 300,00 / 600,00
Ceramica all'aerografo, 38,5 x 24 3 cm Anni '30 ca.

MARIO ANSELMO

Ceramica, 22 x 16 x 15 cm ca. Alla base: Liquori Vlamov, Zara

MELKIORRE MELIS

Ceramica, 22 x 13 x 12 cm ca. 1936/40 Rarissimo vaso in ceramica bianca con disegno di cammello e stella. Eseguito [..]

DANTE BALDELLI

Ceramica, 12 x 11 cm (d.)

GUNTHER STUDEMANN

Ceramica, 19 x 21 x 15,5 cm Al fondo: Made in Italy, ST e logo
EUR 300,00 / 600,00
211

ELENA SCAVINI

Ceramica, 43,5 x 37 cm 1933 Firma al fondo del piatto: Lenci, Italy, 14/5/33 - XI
EUR 800,00 / 1.500,00
212

Pietro Melandri

Ceramica policroma, 43,5 x 24 x 6 cm Anni '30 ca. Firmata in basso a destra: Melandri
181 - 210  di 285 LOTTI