Asta (1626)
Monete, Medaglie e Francobolli
Autori del XIX - XX Secolo
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggi [..]
Smart Auction: Arredi, Dipinti, Sculture e altro a prezzi vantaggiosi
gio 28 SETTEMBRE 2023
Roma Piazza Lovatelli 1
Ore 15:00
Informazione sulla visione dei lotti:
l.pirone@bertolamifineart.com
l.lispi@bertolamifineart.com
seleziona Autore
ALBERTO BARDI
Alberto Magnelli
ALDO RISO
ALESSANDRO KOKOCINSKI
AMOS SCORZON
Anonimo
ARMANDO ARPAJA
Arnaldo Pomodoro
BERNARDO CELENTANO
Carlo Socrate
Cesare Tiratelli
Costante Coter
DOMENICO MATTEUCCI
Domenico Purificato
DURIC MIODRAG
EDUARDO ARROJO
Enotrio Pugliese
FABIO FAILLA
Fabrizio Clerici
Franz Borghese
GIANGAETANO PATANE
Gio' Pomodoro
Giovanni De Simone
GIUSEPPE GUSTAVO SCOPPA
Guglielmo Castellani
ION TUCULESCU
IVAN MOSCA
Lorenzo Tornabuoni
LUCIO DEL PEZZO
Malmerendi Giannetto
MARIO MENIGHETTI
Massimo Campigli
MICHELE CASCELLA
MINO MACCARI
MIRABELLA SARO
NUNZIO DI STEFANO, Attribuito ..
Orfeo Tamburi
PIERO DORAZIO
PIERO ZUFFI
PIETRO PIRAINO
REMO BRINDISI
Renzo Vespignani
SALVADOR DALI'
Salvatore Fiume
Salvatore Provino
SANDRO CHIA
Sante Monachesi
Titina Maselli
VIRGILIO GUIDI, Attribuito a
WALTER VALENTINI
Lotto
Stima
241 - 270 di 352 LOTTI
241
Gruppo in porcellana bianca
22 x 14 x 16 cm prima metà XX secolo putti con caprone, marca n coronata in blu sottosmalto, manifattura fra [..]
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
242
Gruppo in porcellana bianca
20 x 16 x 14 cm prima metà XX secolo putti con pecore , marca n coronata in blu sottosmalto, manifattura fran [..]
EUR 170,00 / 200,00
Dettaglio Lotto
243
Donna con versatoio
19 x10 x 9 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in volume in porcellana policroma di Meissen . Piccole manca [..]
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
244
Uomo con versatoio
20x9 x8 cm fine XIX inizio XX secolo scultura in porcellana policroma di Meissen. Piccole mancanze
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
245
Scena cortese scultura in volume
25,5 x 25 x 16,5 XIX secolo in porcellana policroma manifattura di Meissen. Diverse rotture e mancanze
EUR 180,00 / 220,00
Dettaglio Lotto
246
Mensola in ceramica policroma
29 x 26,5 x 18 cm inizi XX secolo a testa di putto con festone a tralcio e pampino d'uva.
Dettaglio Lotto
247
Fioriera in ceramica di forma rettangolare
49 x 178 x 29 metà XX secolo con decoro floreale a rilievo bianco su fondo azzurro
Dettaglio Lotto
248
Portafiori in porcellana
13,5 x 10 cm anni '20 a tronco di colonna con base circolare con corpo a dodici sfaccettature e vertice [..]
Dettaglio Lotto
249
Vaso in porcellana policroma
9 x 3,5 cm anni '20-'30 decoro a fiori con elementi geometrici stilizzati, finiture in oro zecchino. Forma a [..]
Dettaglio Lotto
250
Candaliere a tre fiamme
23, 5 x 30,5 x 10,4 cm fine anni '20 inizio anni'30 in ceramica verde a craquelèe. Forma a cuore stilizzato [..]
Dettaglio Lotto
251
Alzate in ceramica bianche a decoro floreale
inizio XX secolo 1 Richard e 2 Luneville
EUR 300,00 / 350,00
Dettaglio Lotto
252
Lui e Lei coppia di sculture in volume
18x6 e 16x6 cm anni ' 30 in porcellana bianca e blu di Meissen
EUR 200,00 / 240,00
Dettaglio Lotto
253
Selysette - scultura in volume in porcellana policroma
16 x 4,5 cm anni '20-30 su disegno di Mathilde Jaksch. Manifattura Aurgarten Vienna, marchio in blu e rosso alla [..]
Dettaglio Lotto
254
Vaso in porcellana policroma
24,5 x 9 cm fine anni '20 corpo a 3 anelli con base e collo svasati, decoro stilizzato a bande verticali e foglie. [..]
Dettaglio Lotto
255
Tazza con piatto in porcellana policroma
6,4 x 6 cm tazza 12,5 x 2,3 x 7 cm piatto primo quarto del XIX secolo litron con ansa ad orecchio, piatto con [..]
Dettaglio Lotto
256
Coppia di vasi modello Barbedienne
74 X 22 X 28 cm seconda metà XX secolo in ceramica bianca con decoro floreale a rilievo lungo l'orlo e alla base [..]
Dettaglio Lotto
257
Cista in ceramica a lustro
35 x 18 cm anni '20 -'30 anse ad arpia, corpo globulare piede a disco. Decoro a mascheroni ed animali fantastici [..]
Dettaglio Lotto
258
Coppia di fruttiere in porcellana bianca
21 x 15,5 cm inizi XX secolo con decoro in oro zecchino e blue.
Dettaglio Lotto
259
Malaie - scultura in volume in porcellana bianca
15,5 x 12 x 10 cm Auguarten Vienna primo quarto XX secolo su disegno di Mathilde Jaksch come da numero di modello [..]
EUR 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
260
Giocoliere, scultura in forma in porcellana policroma
14 x 10 x 7,5 cm fine anni'20 inizio anni '30 plasticata da Karl Trutter prodotta in Germania, marchio della [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
261
Vaso in ceramica a lustro
10 x 6 cm 1920/30 forma a bocciolo,con decorazioni a rilievo a grappolo d'uva stilizzato con foglie sulla una [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
262
Dama con parasole, scultura in volume in porcellana bianca
12 x 5,5 x 3,2 cm fine anni '20 su base policroma. Su disegno Herta Bucher, manifattura Augarten Vienna. Marchi [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
263
Tazza con piatto in porcellana
4 x 3 tazza e 12 x 3,5 x 6 cm piatto terzo quarto XVIII secolo tazza con ansa ad orecchio e piede ad anello alla [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
264
6,1 x 6 cm tazza e 13,5 x 2,6 x 10 cm piatto 1804-1805 di forma litron con ansa rettangolare squadrata, piatto [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
265
Vaso in porcellana policroma di forma periforme
31 x 7,5 cm seconda metà XIX secolo orlo estroflesso e fondo leggermente ribassato. Di colore grigio verde con [..]
EUR 350,00 / 450,00
Dettaglio Lotto
266
Coppia di vasi a barbotine in ceramica
Dettaglio Lotto
267
Coppia di vasi in vetro a tromba
51 x 13 cm inizi XX secolo con scena di paesaggio firmato Leune Francia
Dettaglio Lotto
268
Caldarrostaio, scultura in volume
EUR 600,00 / 700,00
Dettaglio Lotto
269
Allegoria delle arti esatte
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
270
Dama seduta su roccia
EUR 1.000,00 / 1.300,00
Dettaglio Lotto
241 - 270 di 352 LOTTI